Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.07.2018 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2018 г.

ПЛЯШУЩИЕ ПИРОМАНЫ

Новый, ранее неизвестный, рассказ почти Конан Дойла о Шерлоке Холмсе

В нашем подъезде в доме 7 по улице Центральной завёлся хулиган, который постоянно поджигал кнопки в лифте. Каждый день портил, гадёныш, ровно по одной! В какой-то момент всех это изрядно достало. И на внеочередном общем собрании собственников жилья и квартиросъёмщиков нашего дружного подъезда мы вынесли этот вопрос на обсуждение. Говорили всё громко, некоторые даже экзальтированно. Предлагали установить в лифте медвежий капкан, а живущий на 10-м этаже прапорщик потрясал у всех перед носом противопехотной миной…

Тогда-то я и предложил соседям… ничего не делать. Не скидываться на новые кнопки и не менять их, пока этот тайный пироман и ушлёпок все их не подпалит. Никто поначалу сути и смысла моей идеи не понял. Но за отсутствием иных приемлемых предложений (ну не фугас же многотонный в лифте устанавливать?!) все со мной согласились.

А уже через неделю мы вычислили злоумышленника! Им оказался Андрюха с 7-го этажа. Спросите, как мы догадались? Элементарно! Кнопка именно 7-го этажа оказалась единственной, которую этот пироман не тронул. А на этом этаже кроме Андрюхи больше нет подростков! Было это ещё весной, когда занятия в школе ещё не закончились. Говорили, что Андрюха недели две занимался на уроках стоя. Присесть за парту, после того, как его родители оплатили ремонт панели управления лифта, он долго не мог…

Теперь соседи меня называют Наш Шерлок. Мне это льстит, конечно. Но и накладывает большую ответственность. Вот недавно пришли ко мне люди, живущие в домах 3/2, 4 и 5 на Молодёжной и в домах 6 и 7/3 по улице Молодцова. У них во дворе, как раз между домами, расположен небольшой пухто (пункт утилизации твердых хозяйственных отходов). Туда люди мусор выносят. Зачастую складывают у стеночки то, что в контейнер по определению войти не может: старую мебель, покрышки автомобильные, мешки со строительным отходами… И вот теперь и у них появился какой-то доморощенный пироман, который эти кучи мусора поджигает. Полыхает в итоге так, что от пламени пострадала крона растущей рядом берёзки, подшкварило и кусты…

- У тебя талант на поиски этих любителей огня, — говорили мне люди. – Давай поймаем негодяя. А то этот мусорный костёр во дворе всех уже достал!

Ну, не знаю… Попробую, конечно. Хотя это посложнее, чем кнопки в лифте. Может, взять всё-таки у нашего прапорщика мину? Но только не противопехотную. Тут уж явно нужна противотанковая! А ещё лучше – парочку морских, на ежей похожих…

Анекдот в тему

Когда я курю на балконе, то никогда не выбрасываю окурки вниз. Потому, что боюсь, что окурок занесёт ветром в какое-нибудь окно, начнётся пожар, взорвутся газовые баллоны, умрут люди, начнётся следствие и выяснится, что это я виновата. Меня покажут по телевизору и… мама узнает, что я курю!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8