Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.07.2018 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2018 г.

НАСТАЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ

Ещё раз об актуальности и необходимости раздельного сбора мусора

В пятницу 13 июля активисты региональной общественной организации защитников природы и прав граждан на благоприятную окружающую среду «Токсовские озера» представили ветеранам Сертолово гражданский экологический проект «Раздельный сбор мусора. Экологическое просвещение». Лектор Татьяна Бадаева один за другим развенчивала мифы, сложившиеся у обывателя о том, что в России нет перерабатывающих предприятий и никто не занимается переработкой мусора. На самом деле таких предприятий в нашей стране уже около тысячи. Правда, по статистике сегодня около 300 предприятий по переработке мусора испытывают нехватку сырья. И это при том, что мусорные свалки вокруг любого мегаполиса с каждым днём становятся всё больше и не только отравляют воздух, но и занимают значительные площади.

Когда медлить уже нельзя

В нашей стране хоть и медленно, но все же постепенно формируется экологическая культура. И все шире применяются заимствованные в развитых странах технологии разделения отходов с последующей их переработкой и утилизацией. Видеоматериалы наглядно продемонстрировали, как ведётся переработка пластика, бумаги и какой длинный путь проходит вторсырье, чтобы снова стать пригодными материалами.

Участников мероприятия познакомили с некоторыми продуктами переработки мусора. К примеру, можно было подержать в руках гранулы и мелкие заготовки для изготовления пластиковых бутылок, в которые затем разливают безалкогольные напитки. А ещё у всех участников занятия была отличная возможность задать любой интересующий вопрос по данной теме людям, которые всерьёз занимаются проблемами экологии. И убедиться, что острота этой проблемы уже не позволяет всем нам медлить. И что сегодня необходимы усилия каждого, чтобы совершился переворот сначала в сознании людей, а затем и в отношении всего общества к защите среды обитания, которую мы пока, увы, губим собственными руками.

Примеры для подражания

На примере других развитых стран было рассказано, как ведётся борьба с мусором, и как их правительства приучают людей к раздельному сбору. Только задумайтесь — ежегодно только один человек в среднем оставляет после себя 420 кг (!) различных отходов. И всё это копится, отравляя природу. Ещё немного и будет поздно пытаться что-то исправить. Если мы не пересмотрим своё отношение к мусору.

Проблема усугубляется ещё и тем, что природные богатства нашей планеты истощаются. И людям уже необходимо учиться использовать их разумно, разобраться с горами отходов, пластика и стекла, которые прекрасно перерабатываются и дают ценное сырье для производства самых различных предметов потребления. А ведь сегодня в мировом океане уже существуют многокилометровые пластиковые острова, частицы полиэтилена которых губят среду обитания морских рыб и животных.

Лектор Татьяна Бадаева познакомила участников встречи с интересным опытом других стран, где в борьбе за экологию используют не только систему наказаний в виде известных и понятных штрафов, как, например, в Швейцарии, где существует специальная экологическая полиция, которая штрафуют за неразобранный мусор, но и система поощрений. Поощрений, которые обеспечивают экономическую выгоду тем, кто осуществляет раздельный сбор мусора

и цивилизованно сдаёт его в пункты приёма. К примеру, в Финляндии в крупных супермаркетах уже давно установлены специальные автоматы для сбора стекла и пластика, а чеки, которые «выдают» эти автоматы, учитывают при оплате других товаров на кассе.

Разумный подход

Как правильно вести раздельный сбор мусора? С чего начать, чтобы в конечном итоге очистить наш город и всю страну от мусора и сохранить Россию для наших детей и внуков чистыми? Ответы на эти и многие другие вопросы участники мероприятия искали вместе.

Для наглядности волонтёры привезли контейнеры для раздельного сбора мусора с маркировкой и надписями «Стекло», «Тетрапак», «Пластик», который имеет свои цифры маркировки, «Бумага», «Жесть» и т.п. Активисты отметили, что у нас в Сертолово уже налаживается раздельный сбор мусора благодаря поддержке администрации города, правильной позиции управляющих организаций, а главное — активным и неравнодушным жителям, которые борются за чистоту Сертолово.

Беседа вызвала живой интерес у людей старшего поколения, которые отлично помнят, как в советское время по всей стране был организован приём макулатуры, металлолома и стеклотары, и то, что это было выгодно всем участникам процесса: можно было получить за сданное вторсырьё деньги или, к примеру, талоны на книги.

Волонтёры говорили о том, что настало время убрать за собой весь мусор, чтобы не оставлять его следующим поколениям. И что люди старшего поколения могут принять в этом посильное участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11