Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.07.2018 10:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.07.2018 г.

С ФОТОКАМЕРОЙ ПО ЖИЗНИ

12 июля — всемирный день фотографа

В России этот день отмечают в узком кругу специалистов, для которых фотография больше, чем просто хобби. «Петербургский рубеж», который отчасти пишет и фотолетопись нашего города, конечно же, не мог обойти это событие. Тем более что в нашем городе живёт немало увлечённых людей, занимающихся фотографией на профессиональном уровне, знакомых многим по работе в военных и гражданских СМИ. Сегодня наш собеседник — сертоловчанка Екатерина Петухова (в профессиональных кругах её знают как Kate Pikatese), которая рассказывает о том, как и почему она выбрала этот вид творчества.

Будем знакомы

- Несколько слов о себе. Где ты училась? Чем увлекалась?

- Я получила среднее образование в гимназии города Сертолово, бакалавриат и магистрат IТ технологий закончила в Финляндии. Занимаюсь веб-разработкой, спортом, и, конечно, фотографией как любимым и оплачиваемым хобби.

Большую часть свободного времени я провожу в путешествиях, люблю испытывать новые эмоции и фотографировать красивые места.

- Как в твоей жизни появилась фотография? Расскажи об этом подробнее. С чего началось твоё знакомство с ней?

- С самого детства папа много рассказывал мне о фотографии, у него большой опыт в съёмках, мама тоже любила фотографировать. Родители всегда имели фото- и видеокамеру под рукой, поэтому у нас много совместных фотокарточек и ярких моментов на плёнке.

Моим первым фотоаппаратом был плёночный Panasonic. Количеством плёнки меня не ограничивали, поэтому я не боялась сделать пару лишних кадров и шла по пути от количества к качеству. Покупали мы книги о фотографии, читаемые всей семьёй, обсуждали снятые кадры, возможные ракурсы. Потом у родителей появились цифровые видеокамера Panasonic и фотоаппарат Canon А95 с поворотным экраном, и общей радости не было предела.

Практика, колоссальная поддержка родителей — и вот уже у меня появился Canon 450D, 7D. В 2016 году я получила диплом профессионального фотографа от Ирландской академии, а год назад порадовала себя 5D mark IV.

Нет предела совершенству

- Кто был твоим первым редактором и критиком?

- Конечно, мама с папой. Когда ты окружён людьми, у которых общие с тобой интересы, происходит взаимное развитие и движение. Теория – это очень хорошо, а практика — наше всё. Родители дали мне и то, и другое.

- Как ты относишься к критике спустя столько лет работы? Мастерство отточено или есть место совершенству?

- Всегда есть место совершенству. Поэтому критику воспринимаю спокойно и открыто. Всегда можно почерпнуть что-то из советов и даже жёсткой критики (хотя я регулярно добавляю: «Я художник, я так вижу»).

Постоянно стараюсь быть в курсе новостей фотографии и техники, а также регулярно посещаю мастер-классы. Всегда есть, к чему стремиться, совершенству нет предела.

- Есть ли в среде фотографов место дружбе и искренности? Или закон джунглей «каждый сам за себя» – закон и этой среды? Фотограф – человек коллектива или волк-одиночка?

- Я считаю, что фотограф фотографу товарищ. Фотограф – это личность, отражающая своё видение жизни. А объединения фотографов позволяют создать более масштабные и продуманные проекты, потому что это взгляды разных профессионалов, работа в команде и поддержка. У меня есть товарищи-фотографы, и мы не являемся друг другу конкурентами: разные предпочтения в жанрах, работа с ракурсом и обработка. Бывает даже иногда перекидываем друг другу заказы.

- Ты уже нашла свой любимый жанр, или всё ещё в поиске? Где можно ознакомиться с твоими работами?

- Пробовала различные стили: от интерьера и концертов до будуара и журнальной съёмки. Думаю, будуарная и журнальная для меня сейчас наиболее актуальны, работа с моделями, визажистами и дизайнерами – это всегда очень интересно. Портретная фотография остаётся одной из любимых, потому что она позволяет передать эмоциональное состояние человека на момент съёмки. Мои работы можно посмотреть на сайте http://www.pikatese.com.

Секреты от профи

- Что, по твоему мнению, делает фотографию живой и качественной?

- Мысль, которую фотографу удаётся передать.

- А в чём обычно ищешь вдохновение?

- Новые локации, журналы и фотопроекты других фотографов.

- На кого в профессиональном плане тебе хотелось бы быть похожей? Кто для тебя ориентир, авторитет?

- Кумира в мире фотографии у меня нет, есть много малоизвестных фотографов с шикарными фотографиями. Люблю работы Энни Лейбовиц и Тони Дюрана.

- В чём твой личный секрет успешной работы?

- Позитивный настрой и уверенность в исполнении работы на должном уровне.

- Какими качествами должен обладать фотограф?

- Помимо профессиональных качеств, это умение общаться с клиентом и возможность выполнить поставленные им задачи. Открытость к новым проектам, постоянное развитие в сфере фотографии. Фотограф – это не просто щёлкнул и готово. Это ракурс, продуманные детали, построение сюжета.

- Профессиональная фотография отнимает массу времени. Удаётся ли тебе выкраивать минуты и часы для других увлечений?

- Мне повезло, я могу совмещать фотографию с путешествиями. Чем больше посещаю новых мест, тем больше вдохновляюсь, и это вдвойне приятно. Спорт занимает отдельное место, поэтому стараюсь сбалансированно уделять время всем увлечениям.

- Что бы ты пожелала начинающим фотографам и фотолюбителям?

- Изучайте свой фотоаппарат, смотрите работы других и фотографируйте. Практикуйтесь работать в команде, пробуйте разные жанры и улучшайте качество своих фотографий, не боясь критики со стороны.

Если почувствуете, что хотите большего, идите на курсы и повышайте свою квалификацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21