Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.07.2018 12:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.07.2018 г.

О РАБОТЕ ТРУДНОЙ И ОТВЕТСТВЕННОЙ

Рассказывают сотрудники следственного отдела

27 июня 2018 года исполняющая обязанности руководителя следственного отдела по городу Всеволожск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области Надежда Бабяк вела приём жителей Сертолово. На приёме был гражданин, обратившийся с проблемой в сфере ЖКХ, ему были даны устные разъяснения по поводу действующих норм законодательства. И это лишь один пример работы представителей следственного комитета с гражданами. А 4 июля Сертолово посетили старший следователь следственного отдела по городу Всеволожску майор юстиции Денис Вахтин, следователи следственного отдела по городу Всеволожску Полина Сличная и Светлана Назарова. Они согласилась рассказать читателям «Петербургского рубежа» о своей работе.

- Чем занимается Следственный комитет? Каковы его основные задачи и принципы деятельности? Какие требования предъявляются к его сотрудникам, какие качества помогают вам в работе?

Денис ВАХТИН:

- Следственный комитет занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями, преступлениями, связанными с должностными лицами, в том числе преступлениями, совершёнными сотрудниками правоохранительных органов, и целым рядом других дел. Это убийства, нанесение тяжких и особо тяжких телесных повреждений, повлёкших за собой смерть потерпевших, изнасилования, а также другие статьи, определённые как подследственные следственному комитету в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. Основные задачи – расследовать, искать преступников, помогать гражданам в беде.

Светлана НАЗАРОВА:

- Сотрудник Следственного комитета обязательно должен иметь юридическое образование. Одно из самых главных качеств – это усидчивость, знание законов, согласно которым мы работаем. Работать нужно грамотно, необходимо выполнять все указания руководства по направлению расследования.

- Расскажите о работе Следственного комитета в этом году. Как Сертолово выглядит на общем фоне?

Полина Сличная:

- Работа комитета ведётся стабильно из года в год. Но происшествия как происходили, так, к сожалению, и происходят. Сотрудники полиции каждого района стараются предупреждать преступления, проводят профилактическую работу как в отношении несовершеннолетних, так и лиц, уже отбывавших наказание в местах лишения свободы. Спокойные будни граждан – результат не только нашего труда в районе. Это плод общих усилий и сотрудников полиции на местах, и наших, это целый комплекс мер.

Денис Вахтин:

- Могу сказать, что Сертолово на общем фоне выглядит более-менее нормально. Чтобы утверждать, что каких-то правонарушений происходит меньше, надо проводить соответствующую аналитику. У вас есть проблемный участок — это садоводства, массив «Бело-остров». Сам город тоже не маленький и в нём также происходят происшествия. За предыдущий месяц моего дежурства я не ездил в Сертолово, но это вовсе не значит, что в этот же период сюда не выезжали другие дежурные.

Полина Сличная:

- Сертолово – город, что называется, устоявшийся, «взрослый», в отличие от таких районов, как Кудрово или Новодевяткино. Уровень преступности там больше, возможно, лишь потому, что там больше мигрантов, молодёжи. То есть социальных групп, более подверженных нарушениям закона. А у вас, скажем так, живёт другая возрастная категория. Здесь строится не так много объектов, чтобы было много людей, находящихся незаконно. Повторю, сказать, что в каком-то одном участке района преступлений происходит меньше, нельзя.

- Что самое сложное в вашей работе?

Денис Вахтин:

- Сложностей немало, район у нас большой. Происшествий и преступлений много, нагрузка серьёзная. Необходимо быть постоянно в работе, грамотно составлять её план так, чтобы успевать всё в срок.

Полина Сличная:

- Правильное планирование рабочего времени и последовательных действий в расследовании уголовных дел имеют огромное значение. Это позволяет работать не по одному, а по нескольким делам. Кроме того, помимо уголовных дел, в производстве находятся материалы проверок. Это жалобы граждан и материалы, по которым мы не возбуждаем уголовных дел, но проводим предварительную проверку в соответствии с требованием статьей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса и принимаем соответствующее решение: возбуждаем уголовное дело или выносим постановление об отказе в его возбуждении, либо отправляем в другие органы по подследственности или по территориальности.

- Как ваши близкие относятся к вашей работе?

Полина Сличная:

- Наши близкие изначально понимали, куда мы идём работать.

Да, конечно, в силу напряжённости графика мы их видим разве что по выходным. Выходные и отпуска никто не отменял, так что мы стараемся всё решать с понедельника по пятницу, чтобы ничто не отвлекало от семьи в свободное время.

- Хотели бы, чтобы ваш ребёнок пошёл по вашим стопам?

Полина Сличная:

- Каждый человек должен сам выбирать свой путь. И если мой ребёнок (у меня дочь) решит, что хочет стать следователем, я не буду против.

- Чем занимаетесь вне рабочего времени?

Полина Сличная:

- Любим ездить за город, заниматься в спортзале, плавать.

- Дайте несколько советов: что делать тем, кто хочет стать следователем?

Полина Сличная:

- Естественно, необходимо как можно больше стажироваться перед тем, как идти работать. Начинать лучше уже в институте, проходить стажировку в период каникул, тогда пос-ле окончания университета уже будет какой-то опыт. По крайней мере, будешь знать, как проходит день и как его планировать. Видя работу профессионалов, поймёшь, что они делают, с чего начинают, какие следственные действия выполняют сначала, какие — позже. Без такого опыта в голове будет каша…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

303