Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

12.07.2018 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.07.2018 г.

АРОМАТНО, ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Что растёт рядом и чем это может нам помочь

Наступила середина лета, а это значит, что многие растения уже цветут в полную силу. Очень часто на прогулке мы видим те или иные цветы, травы, ягоды, но не всегда знаем, какую они таят в себе огромную пользу для нашего здоровья. Мы решили побеседовать с жительницей Сертолово Юлией Васиной, которая не только знает толк в травах, но и является чайным мастером. Мы попросили Юлю хотя бы немного рассказать нашим читателям о растениях, которые можно увидеть в окрестностях нашего города.

Сертоловское многотравье

- Я — чайный мастер, — начала свой рассказ Юлия. — Поэтому в первую очередь интересуюсь травами, из которых можно изготовить чай.

У нас в Сертолово на «гороховом поле» растёт иван-чай. Из него получается прекрасный напиток, который когда-то пили наши предки и который Россия экспортировала за рубеж. Он содержит в себе множество полезных веществ. Обладает противовоспалительными и обволакивающими свойствами, благодаря чему эффективен при язвах, колитах и гастритах.

Также в Сертолово можно найти мяту. Помимо того, что с ней получается вкусный и ароматный чай, растение славится своими полезными свойствами. Например, улучшает пищеварение и является отличным тонизирующим средством.

Расцвели цветочки

Зверобой так же, как и иван-чай, растёт в полях. Это прекрасное противопростудное средство. Отлично подходит для лечения воспалений горла и дыхательных путей, а также является природным антидепрессантом. Зверобой придаёт чаю насыщенный густой вкус и цвет.

Нельзя не рассказать и про ромашку. Из неё получается превосходный чай, обладающий противовоспалительным и болеутоляющим свойствами. Она также является природным успокоительным. А ещё отвар ромашки применяют для укрепления и блеска волос.

Полезные ягоды

Не стоит также забывать о ягодах. В нашем случае, коль мы говорим о чае, речь идет, конечно же, о листьях.

Например, листья смородины, брусники, малины или земляники отлично дополнят чайный напиток. Все перечисленные ягоды (кроме смородины) можно найти в сертоловском лесу.

Шиповник – это настоящее сокровище! В нём содержится огромное количество минералов и витаминов. Витамина С в нём в 5-10 раз больше, чем в чёрной смородине, и в 40 раз больше, чем в лимоне. Шиповник очищает кровеносную систему, улучшает обмен веществ, применяется при малокровии, болезнях почек, мочевого пузыря и печени. Также он используется как общеукрепляющее, тонизирующее и повышающее сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях средство.

Вот такая познавательная беседа получилась у нас с Юлей. Но самое главное, что всё это богатство растёт совсем рядом с нами. Любой житель Сертолово может воспользоваться целебными дарами природы.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19