Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.06.2018 16:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2018 г.

«РОБИНЗОНЫ» ОТКРЫЛИ СЕЗОН

Первый поход в этом году совершили 31 человек в лодках, не считая собаки

Необычайно теплый май порадовал всех туристов, которые с нетерпением ожидали схода снега и готовились к открытию водного сезона. Особо подготовленные и нетерпеливые уже в апреле бороздили реки Карелии и сплавлялись по Лосевским порогам. Вот и наш турклуб «Робинзоны» открыл водный сезон!

Сезон был открыт 11 мая традиционным выходом на остров Ловчий. 31 участник (на самом деле — не считая собаки!) выбрался из «каменных джунглей», чтобы расправить плечи и поработать вёслами. Лодки, байдарки, сияки — были задействованы все средства передвижения по воде, которые имеются в нашем арсенале.

И если в прошлогоднем открытии сезона у нас были ветра и волны, то в этот раз природа милостиво разрешила прогуляться по 12 км гладкой воды под ясным солнышком.

Нашу стоянку опять пришлось приводить в порядок: сломаны скамейки, столик на берегу, радовавшие туристов весь прошлый год, сожжены рогатины на костровище. Какие-то явно недобрые люди пытались сжечь и брёвна, которые не один год служили для приёма пищи у костра.

Явно на стоянке «веселились» добытчики металла. Они что-то жгли и плавили, пытаясь избавить от оплётки провода. Возникает только один вопрос: что они делали на острове? Ведь надо было всё их цветметовское добро туда доставить. А после извлечения и очищения «добычи» от изоляции – вывезти с острова и дотарабанить к месту сбыта…

Уборка территории, заготовка дров, установка лагеря — всё это позволило нагулять аппетит.

Среди участников открытия сезона в этом году были и новички, и те, кто выходит с нами на воду уже больше 10 лет.

Так получилось, что на Ловчем собрались люди разные, но объединённые настоящей любовью к путешествиям. Нас радовали замечательная рыбалка, приготовление пищи на костре, посещение кирхи и финского кладбища, гребля на лодках, освоение байдарок и сияков, купание, солнечные ванны и, конечно же, игра «в картошку», которая становится доброй традицией, птичий гомон на рассвете, шикарные закаты...

Стремительно пролетели три дня. Обратный путь до турбазы «Лена» занял чуть более двух часов. Выгрузка снаряжения, доставка лодок, рукопожатия. Время прощаться с друзьями и говорить: «До следующих встреч!». Поход закончен, да здравствует поход...

Осталось напомнить, что наш лодочное путешествие было организовано и проведено в рамках муниципальной программы «Молодое поколение в МО Сертолово» на 2017-2019 гг.

P.S. В июне и августе состоятся лодочные походы для участников МТЛ «Росток» и молодёжи Сертолово. А в июле и сентябре — байдарочные походы по Карельскому перешейку и рекам Карелии. Но уже для более подготовленных участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9