Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.06.2018 15:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2018 г.

О СОВЕСТИ И ЕЁ ОТСУТСТВИИ

Муниципальное имущество. Не наше? Тогда снесём и спляшем!

За последние 2-3 года излюбленным местом отдыха сертоловчан стала площадь за зданием городской администрации. После проведения капитальных работ по благоустройству её просто не узнать: нет грязи, нет пыли, нет луж – один только ровный асфальт и скамейки для желающих отдохнуть.

В тёплые летние дни здесь полным-полно велосипедистов, скейтбордистов, роллеров. Даже ленивые обладатели гироскутеров уже не притягивают удивлённые взгляды. Ну не хочет человек прилагать физические усилия для передвижения – и не надо. А ведь всего три года назад на смену разборной сцене, которую приходилось постоянно возводить перед проведением общегородских мероприятий и потом опять разбирать, пришла прочная и красивая стационарная сцена. И сколько уже за прошедшее время концертов было дано на ней – трудно сосчитать.

Но, помимо своей привлекательности в культурном плане, сцена является и объектом повышенной опасности для детей и подростков. Об этом горожанам регулярно напоминают посредством специальных информационных объявлений. Которые кто-то со старанием, достойным лучшего применения, постоянно срывает.

А если поскользнётся ребёнок, бегая по сцене, упадёт вниз (не дай Бог, конечно) и получит травму? Куда смотрят родители и просто проходящие мимо взрослые? В телефон?

О маловозрастных любителях показать свою удаль и физическую подготовку, вскарабкавшись на самый верх конструкции, тоже сказано было немало. Да и что много говорить, посмотрите-ка на фото. Кто это вообразил себя цирковой обезьяной?

От безответственных действий «любителей» спорта серьёзно страдает площадка за домом №14 по улице Молодцова. Следует отметить, что она находится в открытом доступе для всех желающих и её вход не запирается. Значит, всем желающим можно войти и поиграть в мини-футбол, баскетбол или волейбол. И уйти, когда надоест (фактическое время её работы с 08:00 до 22:00). Если же в процессе игры мяч вылетает за пределы площадки, принести его обратно, используя калитку, не составит большого труда. Но…

Зачем проходить несколько лишних метров, если быстрее перелезть через ограждение, цепляясь за металлическую сетку, рассчитанную на хороший удар мяча, но уж никак не на вес человека? Итак, мяч достали, игра продолжается. А что с ограждением? Да кого это волнует! Разве совет депутатов и администрация города не найдут средства на его ремонт?

Но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что деньги, вынужденно затраченные на ремонт ограждения, можно было пустить на другие не менее важные цели. Однако…

Муниципальная собственность, считают некоторые, – это не наша личная, а значит, незачем относиться к ней бережно. К слову, информирующий о режиме работы площадки щит уже появился. Остаётся гадать – как скоро его сорвут, сломают, уничтожат?

Всё-таки подобные ситуации должны иметь более серьёзные административные последствия и наказание должно быть жёстким. Как наказать вандала и его родителей? Рублём! Только если ударить по карману, нарушитель задумается, а стоит ли крушить всё вокруг дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12