Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

07.06.2018 16:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 07.06.2018 г.

АНОМАЛИЯ БЕСПЕЧНОСТИ

Сертоловским зелёным зонам угрожают безответственные костровые

Всё чаще в редакцию обращаются читатели, взволнованные состоянием сертоловского леса. И если мусором после выходных тут уже никого не удивишь (борьба с ним активистов экологических движений и усилиями администрации проходит регулярно), то в последнее время серьёзной проблемой стали… непотушенные костры.

Зачастую тлеющие участки земли в лесах обнаруживают сертоловчане, которые поздно вечером или рано утром отправляются на прогулку со своими четвероногими питомцами. Иногда это небольшие костровища, порой даже ограждённые камнями. Но бывает и гораздо хуже и опаснее: горят участки в несколько квадратных метров.

Длительное время стоит засушливая и тёплая погода. МЧС чуть ли не из каждого утюга предупреждает людей об опасности лесных пожаров. И то, что до сих пор не случилось беды – это просто удача. Пока забытые костры успевают потушить, и огонь не расходится на весь лес.

Особое удивление любителей сертоловского леса (именно любителей, а не тех, кто любит здесь оставить свой «след» в виде пивных банок и незатушенных костров) вызывает регулярность, с которой тут и там, на каждой поляне ежедневно остаются тлеющие костры. Конечно, так бывало и раньше. Но не в таком количестве. Что случилось? Все враз вдруг стали безответственными? Или употреблять напитки начали покрепче и в большем количестве? Какая-то эпидемия, похожая больше на вредительство…

Все леса на территории Сертолово находятся в ведении Министерства обороны, а точнее – Морозовского лесничества МО РФ.

Сертоловчане любят наш лес. Но каждый — по-своему. Защищать от вырубки многие выходят на митинги, а вот планомерное уничтожение зелёных зон мусорящими шашлычниками или неизвестными поджигателями волнует лишь единицы.

Тут митинги бесполезны, но вот известная сертоловская активность очень пригодилась бы. Хотя бы неравнодушие…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18