Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

28.06.2018 14:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2018 г.

ПОДАРОК ОТ ВОЕННЫХ ОРКЕСТРОВ

Летний сад приглашает каждое воскресенье наслаждаться музыкой

Несомненно, футбол как самое долгожданное спортивное событие этого лета привлекает болельщиков от мала до велика и надолго приковывает их внимание к матчам, которые проходят в нашей стране в рамках Чемпионата мира. Однако спортивные страсти захватывают не всех. Да и одним чемпионатом не ограничиваются события, посетить которые можно нынешним летом, учитывая, что живём мы практически в культурной столице нашей страны.

Возрождение прекрасной традиции

В то время как на Конюшенной площади шумела молодёжь, собираясь в фанзоне понаблюдать за очередным матчем Чемпионата мира по футболу, под сенью старых деревьев, в тишине Летнего сада, на его главной аллее, собрались любители музыки. Для них всё лето в хорошую погоду по воскресеньям здесь будет звучать музыка военных оркестров.

Первым 3 июня перед петербуржцами и гостями Северной столицы выступил оркестр Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, возродив давнюю традицию «пожарных музыкантов» — устраивать концерты в городских садах и парках. Эта традиция появилась в нашей стране в 1876 году, когда по распоряжению градоначальника Санкт-Петербурга при пожарной команде была создана «музыкантская команда». Коллектив, состоявший из тридцати пяти музыкантов, уже на первых порах своей деятельности стал перенимать лучшие традиции духовых оркестров России.

Нынешние музыканты исполнили для слушателей популярные произведения зарубежных и отечественных композиторов разных лет.

Подарок от оркестра ВМА

В воскресенье 17 июня в Летнем саду играл Военный оркестр Военно-медицинской академии под руководством Михаила Николаева. Капельмейстер приветствовал слушателей, собравшихся на главной аллее и предварял исполнение каждого музыкального произведения краткой историей его создания или интересными фактами из жизни композитора. Настроив публику на нужную волну, дирижёр полностью владел её вниманием и вместе с музыкой легко переносил из одного настроения в другое. А затем дал возможность передохнуть своему оркестру и слушателям, которые, устав стоять на месте, отправились побродить по аллеям сада или посидеть на скамеечках. Через короткое время все вернулись на привычные места, и концерт продолжился. Второе отделение получилось ещё более ярким и эмоциональным.

В честь победы нашей сборной со счётом 5:0 в матче с Саудовской Аравией был исполнен марш Матвея Блантера «Под нашими спортивными знамёнами». Подарком ко Дню медицинского работника стала «Заздравная», прозвучавшая для всех представителей самой гуманной профессии.

И всё было «с’est si bon» (это так хорошо – в переводе с французского), и самые смелые пританцовывали под звуки французской мелодии.

Своё выступление оркестр завершил исполнением гимна Санкт-Петербурга, а по многочисленным просьбам слушателей исполнил ещё и марш «Прощание славянки».

До конца лета у вас есть прекрасная возможность насладиться музыкой духовых оркестров, каждый из которых готовит для своих слушателей оригинальную программу, в которую включает не только популярные произведения, но и малознакомые.

Что почём

Вход в Летний сад по-прежнему совершенно бесплатный для всех желающих. Поэтому вы можете наслаждаться музыкой, не истратив ни рубля, разве что захотите преподнести цветы в благодарность за исполнение солистам, выступление которых также включено в программу концерта.

Начало всех концертов в 16:00, продолжительность — примерно два часа.

И помните, что концерт может состояться только в хорошую погоду. Обратите внимание — 24 июня и 29 июля концерта не будет.

Расписание концертов «Музыка Летнего сада — 2018»

1 июля — Военный оркестр Михайловской военной артиллерийской академии.

8 июля — Военный оркестр Военной академии МТО.

15 июля — Военный оркестр Военной академии связи.

22 июля — Военный оркестр ЖДВ и ВОСО Военной академии МТО.

5 август — Военный оркестр Военного института физической культуры.

12 августа — Военный оркестр Военного института (инженерно-технического) Военной академии МТО.

19 августа — Военный оркестр Военно-космической академии.

26 августа — Военный оркестр Военного института ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия».

Как добраться?

НА СВОЕЙ МАШИНЕ. Тут мы ничего нового не скажем – навигатор вам в помощь. Время в пути – от 45 минут, в зависимости от ситуации на дорогах. Проблема одна – парковки в центре Петербурга.

НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ. Автобус от Сертолово до станции метро «Проспект Просвещения» или «Озерки» — 50 рублей. Прогулка пешком от станции метро «Невский проспект» до Летнего сада займёт 20-30 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42