Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

21.06.2018 16:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2018 г.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ДЛИНОЮ В ГОД

Наш земляк Григорий Шаповалов рассказал о своей службе в армии

Сегодня авторитет и престиж Российской армии стремительно растут. От армии теперь не бегают. В неё стремятся. Впервые военкоматы столкнулись с этим в 2015 году. Причём парни, желающие пойти на военную службу по призыву, требовали направить их именно в ВДВ, ВКС или в танкисты. Служить опять престижно. О том, в каких условия сейчас несут срочную службу солдаты по призыву, в рубрике «Вольно» в нашей газете традиционно рассказывают ребята, которые вернулись домой, выполнив свой патриотический и гражданский долг. Наш сегодняшний гость — Григорий Шаповалов вернулся домой из армии на прошлой неделе. И теперь делится с читателями «Петербургского рубежа» впечатлениями, отвечая на вопросы нашего корреспондента.

- Григорий, а в каких войсках и где вы служили? Что входило в ваши обязанности на протяжении прошедшего года?

- Ну у вас и вопросы! Вы не шпион? (смеётся). Дело в том, что мне повезло. И меня направили служить в разведку. Где – сказать не могу. При том, что «разведка» даже звучит круто и весомо, основой наших армейских будней были… наряды.

На самом деле сложно рассказать обо всём, что входило в наши обязанности, а что-то и нельзя рассказывать, но основной задачей для меня лично было — прилежно относиться к выполнению всех служебных команд и заданий.

Конечно, на протяжении года мне довелось побывать в разных ситуациях, которые меня многому научили. Если обобщить, то можно сказать, что год в армии — один сплошной поучительный случай.

- Совпали ли ваши ожидания от армейских будней с реальностью? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от условий службы в современной армии.

- Хм… Скорее нет, не совпали. Потому что ничего удивительного не произошло, а думал, что обязательно буду чем-то очень удивлён и ошарашен, увижу или узнаю что-то такое!..

Порадовало то, что я многое понял и многому научился без особых проблем. И осознал многое по-новому, взгляды на жизнь поменялись. Я стал более требовательным к себе и к окружающим. Не думал, что скажу это, но армия действительно закаляет.

Ещё я научился чётко понимать, кто мне друг, а кто просто «прохожий» в моей жизни.

Огорчило, что иногда мы занимались, на мой взгляд, абсолютно бесполезными вещами.

А условия для службы в армии в общих чертах совершенно нормальные. Нам выдавали всё положенное всегда в таком количестве, которое нужно, никого ни в чём не обделяли. Питание в армии – более чем нормальное. Многие ребята у нас набрали вес и неплохо подкачались.

- Всегда ли вы хотели пойти служить?

- А вот знаете, нет. Совсем не всегда. Но мой отец был военным, и с детства мне привили мысль, что каждый мужчина должен пройти эту школу.

Если честно, теперь, когда я вернулся из армии, я понял, что это не моё. Каждому своё, как говорится…

- Что бы вы сказали тем сертоловским ребятам, которым ещё предстоит пойти в армию?

- Дайте подумать… Пацаны, учитесь! И готовьтесь. Крепитесь, ибо в армии покой нам только снился!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32