Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.06.2018 14:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2018 г.

НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

О важных переменах, достижениях и планах развития здравоохранения города

Говоря о здравоохранении нашего города, нельзя обойти вниманием детское поликлиническое отделение. Оно было открыто совсем недавно, 2 ноября прошлого года. Это было вызвано необходимостью расширения возможностей оказания медицинской помощи детям и подросткам Сертолово. Наверное, многие наши читатели помнят, как тогда представители управления здравоохранения региона и района говорили, что такого детского отделения, пожалуй, нет больше нигде.

Как это было и что сделано

При содействии правительства и комитета по здравоохранению Ленинградской области, совета депутатов и администраций Всеволожского района и Сертолово под нужды детской поликлиники было передано здание бывшего детского сада на улице Школьной.

Особенностью нового поликлинического отделения является приём уже не участковыми педиатрами, а узкими специалистами (ЛОРом, окулистом, невропатологом, дерматовенерологом, детским хирургом, детским ортопедом, травматологом). В стенах отделения можно обследовать и лечить юных сертоловчан на ещё более высоком профессиональном уровне.

Система «Модуль»

Ещё одной отличительной чертой нового детского поликлинического отделения является его модульная система. К примеру, модуль «Мать и дитя». В нём мамы могут переодеть ребёнка перед приёмом.

Большую роль играет развлекательный модуль, в стенах которого дети могут легко отвлечься от ожидания приёма. Находясь там, ребёнок может проверить свои знания в таких областях, как география, фольклор, сказки, посмотреть мультфильмы. Для более старшего возраста подготовлены рассказы о врачах, во имя науки ставивших опыты на себе, порой и ценой собственной жизни.

На территории корпуса создан учебно-методический класс. Молодыми специалистами разработаны тематические лекции, прослушать которые могут не только сотрудники горбольницы, но и сертоловские мамы. О предстоящих лекциях им сообщают заранее.

А на базе стационара дневного пребывания действует школа для беременных. В начале сентября её откроют и в Сертолово, в новом поликлиническом отделении. Там уже есть школа гипертоников, школа сахарного диабета.

Мамочки не брошены

Сегодня в планах администрации горбольницы открытие отделения послеродовой реабилитации. В период беременности нагрузка на женский организм возрастает в 35-40 раз, и это не проходит бесследно, если не принимать соответствующих мер. Задача такого отделения помочь этим женщинам восстановиться и быть готовыми к следующей беременности. Медики подчёркивают, что беременность является своего рода лакмусовой бумажкой, на фоне которой любое хроническое заболевание будет только прогрессировать. Эти заболевания будут выявлять и корригировать, чтобы они не давали тяжёлых последствий.

Присмотр за детьми, пока мамы проходят процедуры, будут осуществлять дежурные администраторы. Запланировано 4 коротких курса по 5 дней в течение полугода. Почему именно столько? Кормящим матерям трудно долго пребывать в стационаре. А такого срока будет достаточно, чтобы после родов женщина сначала прошла всех специалистов (эндокринолога, окулиста, кардиолога, ЛОРа, невропатолога), а затем реабилитационные мероприятия (бассейн, сауну, массаж, тренажёры).

Восстания машин не предвидится

К 1 сентября планируется провести полную компьютеризацию нашей городской больницы. На рабочем месте у каждого медицинского специалиста будет мощный персональный компьютер.

К сентябрю для дневного стационара будут закуплены широкоэкранные телевизоры, которые разместят в коридорах. Вся информация о проводимых в нём исследованиях, о диагностических и лечебных возможностях будет доступна на экранах.

Если расспросить сертоловчан, то некоторые даже и не знают, что делается на базе стационара. А делается, как мы видим, немало. Проблем со штатом наша городская больница в настоящее время практически не имеет. Это касается как первичного звена (участковых терапевтов взрослой и детской поликлиник), так и стационара. Штат укомплектован.

Напомним, что сегодня в Сертоловской городской больнице работают 5 докторов и 7 кандидатов медицинских наук. Поиск специалистов, которые проявляют себя в профессиональном плане и будут помогать в оказании медицинской помощи гражданам Сертолово, продолжается. Ведь не зря говорят, что кадры решают всё. Располагая профессиональными работниками, наша больница способна поднять уровень здравоохранения в Сертолово ещё выше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23