Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.06.2018 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2018 г.

МЫ И ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ

Разговор со священником о мундиале в России и не только

В преддверии самого долгожданного спортивного события года — Чемпионата мира по футболу – мы попросили иерея Дионисия Бунцева, настоятеля храма Святых Равноапостольных Константина и Елены во Всеволожске, управляющего подворьем храма преподобного Сергия Радонежского в нашем городе, поделиться с читателями «Петербургского рубежа» своими мыслями о футболе, о мундиале в нашей стране и о том, что он думает о перспективах российской сборной. Это тем более интересно, что отец Дионисий увлечён футболом и очень неплохо в нём разбирается.

Как православным к футболу относиться?

- Отец Дионисий, нам известно, что вы любите играть в футбол. Расскажите об этом, пожалуйста.

- Моё увлечение футболом началось с детства. И в юношестве, когда я начал свой путь по церковной стезе, свободное время после уроков в православной гимназии я любил проводить на футбольном поле. Сейчас, когда я являюсь настоятелем храма во Всеволожске и управляющим подворьем сертоловского храма, у меня остаётся не так много времени на это увлечение. Но я всё-таки играю в составе команды Выборгской епархии. И, разумеется, внимательно слежу за новостями футбола и играми любимых команд.

- А как православному христианину относиться к футболу? Мы слышали, что церковь неоднозначна в своей оценке этой игры.

- Действительно, в целом Русская православная церковь относится к футболу неоднозначно. К сожалению, многие авторитетные лица разделяют взгляды на футбол великого старца преподобного Варсонофия Оптинского, который ещё в начале прошлого века назвал футбол бесовской игрой, несущей людям много горя.

На мой скромный взгляд, это высказывание сегодня уже не актуально. Современный футбол — это нечто большее, чем просто игра или вид спорта. Роль футбола возрастает с каждым годом, и сегодня во многих странах он является частью национальной культуры и объектом национальной гордости.

Футболисты и вера

- А знаете ли вы, как известные футболисты относятся к вере?

- Конечно, меня интересует и это. Могу поделиться своими наблюдениями.

Всем известно отношение к Богу успешного бразильского футболиста полузащитника по прозвищу Кака, который под формой носит майку с надписью: «I belong to Jesus», что в переводе на русский язык означает «Я принадлежу Иисусу». Также, наверняка, многие помнят жест бразильского футболиста, центрального защитника клуба «Челси» и сборной Бразилии, Давида Луиса с возложением рук на товарища по команде Фернандо Торреса, который после этого забил пять голов и принёс своей команде победу. Кто-то может подумать, что это совпадение, но факт остаётся фактом: сила молитвы помогает игрокам в матче.

Признанный одним из лучших футболистов всех времён Криштиану Роналду, португальский футболист, выступающий за испанский клуб «Реал Мадрид» и сборную Португалии, не раз признавался журналистам, что верит в Бога, который помогает ему по жизни и, в частности, на футбольном поле.

Среди отечественных футболистов тоже много верующих. Не скрывают своей веры и признаются в том, что часто приходят в храм перед ответственными матчами, Андрей Аршавин, Кирилл Панченко, Артём Ребров, Денис Глушаков и другие. Среди футболистов, приехавших в нашу страну на Чемпионат, много христиан, исповедующих католичество. Это люди, которые видят в футболе возможность развивать свои способности и свой талант, но никак не ставящие на кон свою жизнь и христианские ценности.

Нужно понимать, что сам по себе футбол как спорт не несёт в себе ничего такого, что может плохо отразиться на душе человека, его поступках. Ведь самое главное и в жизни, и в спорте, чтобы человек оставался человеком.

О фанатах и не только

- Что вы скажете о фанатах, которые портят репутацию футбола тем, что устраивают дебоши, потасовки и драки?

- К сожалению, такое нехристианское поведение болельщиков и рождает высказывания о футболе, как о пагубной игре, уводящей человека от Бога. Необходимо понимать, чем фанаты отличаются от миролюбивых болельщиков, которые любят футбол за его идеи и содержание. Фанатеющие же люди, устраивающие силовые разборки и словесную брань, проявляют нацизм. Это показывает их в не лучшем свете и говорит о низком уровне культуры и плохом воспитании.

- Как вы думаете, такие крупные спортивные события, как Чемпионат мира по футболу, людей в большей степени сближают или разобщают?

- Кого как. Всё зависит от человека, его внутреннего наполнения. Склонность к разобщению всегда была свойственна человеку. Все люди с различными взглядами на жизнь и желаниями. И это не страшно. А вполне естественно. Несмотря на то что люди болеют за разные команды, это не мешает им вместе подходить к Причастию и молиться Богу. Важно, чтобы мы были едины в главном — чтили христианские ценности, воздерживались от зла и негатива.

- Расскажите, пожалуйста, за какие футбольные команды вы болеете?

- Из отечественных футбольных клубов мне больше остальных симпатичен московский «Динамо» (да поймут меня правильно петербургские болельщики «Зенита»), а из зарубежных — итальянский «Милан». Бесспорно, сейчас эти команды не блещут успехами. Но, на мой взгляд, спорт — это состояние, где есть место и взлётам, и падениям. Не бывает так, чтобы команда всё время выступала одинаково хорошо. Сейчас эти команды переживают период, который, по всей видимости, необходим для их дальнейшего развития.

Напутствие на ЧМ

- А с каким напутствием вы бы обратились к верующим сертоловчанам в преддверии старта Чемпионата мира по футболу?

- Чемпионат мира по футболу — значимое и долгожданное событие для всей мировой спортивной или околоспортивной общественности, для России и, в частности, для нас, жителей Северо-Западного региона.

Хочется пожелать, чтобы на время его проведения сертоловчане не забывали правильно расставлять приоритеты в своих помыслах и делах, не оставляли без внимания родных и близких, а также не забывали, что двери Божьего Храма всегда открыты.

В свободное же время мы можем разделить со всем миром и с нашей страной радость большого спортивного праздника. Но при этом следует проявлять сдержанность, чтобы ненужные эмоции, которым, увы, подвержены многие болельщики, да и все мы, не заглушали голоса наших христианских душ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93