Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.06.2018 15:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2018 г.

ЛЕСНАЯ ТЕМА

Горы мусора в наших зелёных зонах удручают…

Это просто крик души… Зачем бороться за лес, если он, по сути, вроде как никому и не нужен? Выжженный, замусоренный, изгаженный. Никакие субботники силами десятка волонтёров не спасут положение, если такое потребительски-хищное и наплевательское отношение к природе не прекратится.

Силы не равны

Можно сколько угодно говорить о чистоте воздуха, о необходимости бережно относится к лесам, рядом с которыми мы живём, но если при этом забота о природе заканчивается на громких возгласах (а сейчас это чаще всего пустопорожние комментарии в социальных сетях), то ничего хорошего ожидать не приходится.

Сегодня лес для большинства жителей и гостей нашего города – это место для шашлыка, которое используют по полной. Следы такого «отдыха» уродливыми пятнами остаются в лесу тут и там каждые выходные. И всё чаще можно увидеть, что не гнушаются любители природы жевать шашлычок и запивать его чем-то крепче обычной воды (употребление алкоголя вредит вашему здоровью!) прямо рядом с мусорными кучами.

Убирать за другими? Зачем? Даже если самим придётся сидеть в помойке. Да ещё и после себя оставят пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты, фантики и бумажки…

Силы у природы и орд загаживающих всё вокруг себя неандертальцев, увы, не равны. Природа в этом «единоборстве» проигрывает…

Оставаться людьми

В принципе, в пикниках, конечно же, нет ничего плохого. Но при одном обязательном условии — надо просто оставаться человеком. Убирать хотя бы за собой любимым и не проходить мимо, когда рядом кто-то причиняет природе вред. И детей своих учить тому же собственным примером.

По факту, самыми ярыми борцами за чистоту или просто неравнодушными и ответственными людьми можно назвать многих владельцев собак, которые ежедневно, прогуливая своих любимцев в лесу, прихватывают с собой мешок для сбора мусора. Собирают мусор, а потом выбрасывают его в ПУХТО (пункты утилизации хозяйственных отходов, которые мы обычно называем «мусорками») по дороге домой. Немного облегчают ситуацию и субботники. Но, к сожалению, гадят много больше и активнее, чем убирают…

Всё в наших руках

Лес, окружающий жилую застройку, нуждается в защите. Сам собой мусор оттуда никуда не денется. И это должен понимать каждый.

Большинство крупных стихийных свалок в наших лесах ликвидировать всё-таки удалось. Мусор там копился годами – это можно было проследить по слоям, нагромождённым друг на друга. Старательно копили его здесь несколько поколений сертоловчан и гостей из Петербурга. Но благодаря жёсткой и однозначной позиции главы города и главы администрации ситуация была переломлена: несанкционированные свалки в лесу вывезли. Но…

Всё-таки каждые выходные – это настоящая катастрофа для наших лесов. Нужна, наверное, целая армия добровольцев, чтобы не допускать безобразия, которое остаётся после массового отдыха на природе.

Речь идёт именно о добровольцах (год которых, если вы помните, идёт как раз сейчас в России), поскольку леса, окружающие Сертолово, принадлежат военному ведомству. И на весь Всеволожский район у них – всего пара лесников, которым не справиться с масштабной проблемой. Поэтому всё зависит сегодня только от простых людей. От нас с вами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42