Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

14.06.2018 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2018 г.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ – КТО ОНИ?

14 июня в России отмечают Всемирный день донора крови

Заведующая отделением переливания крови НМИЦ онкологии имени Петрова в посёлке Песочный Мария Мацнева накануне Дня донора рассказала о том, почему важно сдавать кровь, кому она очень нужна и что мотивирует людей приходить на донорские пункты.

Праздник без аврала

- Мария Александровна, Всемирный день донора пройдёт на вашем отделении как-то необычно?

- По традиции в этот день к нам приезжают студенты политехнического университета и других вузов. В этом году никаких особенных мероприятий не запланировано. Благодаря активности наших постоянных доноров на минувшей неделе мы заготовили достаточно крови, поэтому проводить акцию и привлекать большое количество людей сейчас необходимости нет.

- С чем обычно связаны периоды повышенной активности доноров?

- Сейчас сдавать кровь приходят люди, которые собираются уехать в отпуск, начать сдавать сессию, и перед этим они считают необходимым сдать кровь. Вообще летний период, время после майских праздников – это период затишья, в такие дни крови часто недостаточно.

- А вы сами сдаёте кровь?

- Да, конечно, я регулярно сдаю кровь, как цельную, так и её компоненты.

- К сдаче крови привлекаются и медицинские работники?

- Наши сотрудники, конечно, сдают кровь. Среди них много постоянных доноров. Но их мы всё-таки стараемся привлекать в экстренных случаях, когда обычных доноров мало, а кровь срочно нужна.

Вообще, наши сотрудники – очень мотивированы на сдачу крови. Во многом потому, что знают, кому именно их кровь спасает жизнь.

Кому необходима наша помощь

- Кому кровь необходима?

- Очень много людей нуждается в крови, и пока не придумали никаких её искусственных заменителей. Нуждаются в переливании больные онкологией, подверженные химеотерапии, лучевой терапии, проходящие хирургическое лечение. Без компонентов крови невозможно выполнить трансплантацию костного мозга. Кровь нужна беременным и роженицам. А ещё — при протезировании, например, крупных суставов, при операциях на «открытом» сердце, нейрохирургических операциях, больным с нарушением свёртываемости крови, пациентам травматологии и ожоговых отделений.

Как видите, кровь нужна многим, и заготавливать её необходимо заранее, чтобы был запас. Самое оптимальное – это не резкое повышение активности, а потом время затишья, а системная и регулярная сдача крови.

Отдельно хотелось бы сказать про детей. Для новорождённых любая кровопотеря считается массивной.

Никто не застрахован от болезней, в том числе и дети. Наше детское отделение достаточно большое, и пациенты в нём есть всегда. Они тоже нуждаются в донорской крови, потому что проходят серьёзное лечение, с которым маленькому организму справиться не так просто.

Это любопытно

- Сейчас много говорят о типировании крови. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

- Чтобы войти в список потенциальных доноров, нужно сдать всего 9 миллилитров крови. Её типируют (определяют тип) и вносят информацию в единую базу данных Регистра. Если обнаруживается совпадение показателей донора и пациента, нужно будет пройти более детальное обследование.

Больных, которые ищут донора костного мозга, много. И чем быстрее найдётся донор, тем у человека больше шансов на выживание. Проблема в том, что отечественная база потенциальных доноров костного мозга появилась не так давно, и она на этапе развития.

В нашей стране созданием Национального регистра доноров костного мозга занимаются благотворительные фонды. На сегодняшний день в Регистре порядка 80 тысяч потенциальных доноров и за последние 2 года благодаря информационной работе Фонда доноров, АдВите Регистр пополнился примерно на 10 тысяч человек. Ведь для обеспечения нуждающихся в трансплантации костного мозга в Регистре должно быть порядка 500 тысяч потенциальных доноров. Для примера, в Германии в базу потенциальных доноров входит более 5 миллионов человек. Именно поэтому наши больные ищут спасения за границей. Там эта система пока более развита.

Сама процедура напоминает обычную донацию компонентов крови. Если её будут проходить многие, то это, безусловно, спасёт тысячи жизней.

Интересные нюансы и идеальный донор

- Много ли среди доноров тех, кто сдаёт кровь адресно?

- Раньше адресно сдавали чаще родственники проходящих лечение. Но сегодня мы стараемся привлекать их как можно реже. Во-первых, потому, что в стремлении помочь близкому человеку, люди могут скрыть информацию о своих заболеваниях. Во-вторых, наш институт – федеральное учреждение, сюда приезжают люди со всей страны. И, сдав кровь один раз, они как доноры к нам больше не вернутся, а это значит, что часть компонентов, находящихся на карантине, придётся утилизировать.

Сейчас адресная сдача крови меняется. Благодаря поддержке благотворительных фондов, развитию социальных сетей информация доходит до большего числа людей. И для того чтобы помочь нуждающемуся человеку, люди объединяются в группы и сдают кровь адресно. Добровольцев много, и они нам очень помогают.

- Идеальный донор – какой он?

- Это человек, сдающий кровь безвозмездно, здоровый и позитивный. Можно долго перечислять показания, говорить о возрасте и поле, но самое главное – что это, конечно же, человек с большим сердцем. Он состоявшийся.

Очень приятно и трогательно, когда мы видим, как на наших глазах меняется жизнь человека. Сначала он приходит сдавать один, затем приводит свою вторую половинку, а спустя время мы видим уже семью с ребёнком.

Про сертоловчан

- Среди доноров, приезжающих к вам, много сертоловчан?

- Да, из Сертолово к нам приезжают многие. Постоянных доноров из Сертолово около 200 человек (!). Активно проводятся донорские акции. Последняя была буквально недавно – 1 июня.

Сотрудники администрации города, работники городских предприятий раз в три-четыре месяца собираются и приезжают к нам.

- Накануне Всемирного дня донора вы можете со страниц нашей газеты обратиться ко всем, кто сдаёт кровь или только собирается прийти к вам в первый раз.

- Мы благодарны всем постоянным донорам, рады видеть новых людей и всегда верим, что они к нам вернутся. Вообще в нашей стране о донорстве долго не говорили, поэтому выросло целое поколение, которое об этом мало что знает. И верит всевозможным домыслам и недостоверной информации.

У нас всегда царит приятная и дружелюбная атмосфера, мы подробно обо всём рассказываем и всё объясняем. Быть донором – не страшно. Спасать жизни людей – это огромное счастье. Я вам это как донор говорю.

Для справки

Становись в ряды доноров!

Отделение переливания крови принимает доноров ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9:30 до 12:30.

Все подробности можно узнать по телефону: 439-95-17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31