Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.05.2018 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 08.05.2018 г.

ПОБЕДА ЖИВЁТ В ПОКОЛЕНИЯХ

Юные сертоловчане рассказывают о своих героях

Уже завтра все мы будем праздновать 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А сегодня мы публикуем письмо, которое пришло к нам в редакцию от наших юных читателей, откликнувшихся на призыв рассказать о своих героях, память о которых бережно хранит не одно поколение их семьи. О двух таких героях рассказали три сестрёнки — Ангелина (14 лет), Дарья (12 лет) и Елизавета (6 лет) Соковы.

«Нашего прадедушку звали Николай Петрович Соков. Он родился 8 августа 1924 года в Саратовской области. В 1942-м он ушёл на фронт. Участвовал в великой Сталинградской битве и в освобождении Северного Кавказа и Украины. Зимой 1945 года он был ранен в Закарпатье и попал в госпиталь, где и встретил новость об окончании войны. Наш герой награждён Орденом Отечественной войны 1 степени.

Второго прадедушку звали Иван Ефимович Скилевой. Он родился в далёком 1906 году в Малороссии.

С Теректинского РВК Казахской ССР призван на службу в 1941 году. Был гвардии красноармейцем. В боях с немецко-фашистскими захватчиками смог показать себя находчивым, честным, мужественным бойцом. В деревне Тарановка Смоленской области прадедушка отражал атаки превосходящих по численности групп противника, который пытался захватить наш обоз с боеприпасами. Подвергая себя опасности и не считаясь с жизнью, отрезал противника и помог обозу доехать до места назначения и в срок.

Находясь в обороне в лесу под деревней Ключеводское, прадедушка смог рассеять группу противника и поспособствовать выходу из окружения с одним ручным пулемётом, ни на минуту не теряя мужества. Прадедушка награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы III степени.

Мы гордимся нашими героями! И поздравляем всех с Днём Великой Победы!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11