Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

31.05.2018 17:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2018 г.

В ГОСТЯХ У КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЫ

Как наши школьники побывали во Пскове

Вот и закончился очередной учебный год для учеников сертоловских школ и гимназии. Во всяком случае для тех из них, кто пока не сдаёт сложные выпускные экзамены и для кого наступила любимая пора – ка-ни-ку-лы (!). Но это вовсе не означает, что новые уроки их ждут только с началом осени. Жизненные уроки не знают каникул или переменок, и каждый новый день преподносит ребятам что-то своё: радости или огорчения, испытания и достижения, открытия, победы или неудачи. 28 мая для сертоловских школьников стал, безусловно, днём интересным и успешным. Несмотря на то что это был понедельник…

Наглядно о важном

Необычный урок мужества для восьмиклассников двух сертоловских школ был организован по инициативе председателя сертоловской городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана гвардии полковника ВДВ в запасе Бориса Стоянова, при поддержке совета депутатов и администрации Сертолово.

Борис Георгиевич искренне считает, что наряду с традиционными уроками мужества, которые в начале каждого учебного года проводят в школах, где проходят встречи с ветеранами и звучат воспоминания фронтовиков о подвигах героев, необходимы и новые формы работы с молодёжью.

- Одно дело слушать рассказы о войне, сидя в классе, и совсем другое — наглядно показывать подрастающему поколению, как живёт и служит современный солдат, какое оружие и технику применяет в бою.

Так и состоялась, кстати – уже не первая, поездка юных сертоловчан во Псков, в гости к десантникам 76-й гвардейской воздушно-десантной штурмовой дивизии.

Почему Псков?

Первое путешествие школьников в гости к десантникам прославленной гвардейской дивизии ВДВ состоялось в прошлом году. Опыт получился настолько удачным и ребятам так понравилось, что решено было его повторить.

Псков был выбран не случайно. Во-первых, 76-я воздушно-десантная дивизия по праву считается одной из лучших и элитных дивизий ВДВ, привлекаемых для участия в боевых действиях. В её составе — овеянный славой 104-й полк и бессмертная 6-я рота, воевавшая в Аргунском ущелье Чечни с иностранными наёмниками (ваххабитами) и ценой своих жизней не допустившая прорыва противника на обороняемую высоту.

Во-вторых, в этой роте служил и воевал вместе с другими десантниками герой России Дмитрий Кожемякин, наш земляк, чьим именем названа одна из улиц Сертолово.

А третья причина — личная. Дело в том, что организатор поездки Борис Стоянов служил в ВДВ, в их составе воевал в Республике Афганистан и хорошо знает, на что способны эти войска и как именно на их примере можно и нужно учить молодое поколение любви к Родине, вести военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

О подвигах, о доблести, о славе

Редкая возможность увидеть своими глазами, как живёт и служит элита Вооружённых сил России — десантники 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного штурмового полка — выпала мальчишкам и девчонкам, а также их учителям в понедельник, 28 мая. Гостей из Сертолово, конечно, ждали, но визит нашей делегации не нарушил обычного распорядка дня военнослужащих. Армейская жизнь шла своим чередом, а гости наблюдали за тем, чем наполнены будни голубых беретов.

Но сначала им довелось увидеть величественный мемориал героям России у въезда в прославленный 104-й полк, возле которого был выставлен почётный караул.

Что увидели ребята

В двух частях дивизии экскурсанты и успели увидеть так много, что впечатлений хватит надолго. Самым ярким и незабываемым зрелищем было десантирование прославленных спортсменов ЦСКА, абсолютных чемпионов мира по парашютному спорту. На все вопросы ребят отвечал заместитель командира 1-го парашютно-десантного батальона по работе с личным составом Константин Объетков.

Интересно было всем: и детям, и взрослым. Они наблюдали за упражнениями, которые парашютисты выполняли в воздухе, следили за точностью их приземления, которую отслеживало электронное устройство, слушали рассказ инструктора, задавали вопросы и даже сами прикоснулись к стропам и шёлку парашютов. Кому-то даже удалось побывать в кабине пилотов боевого вертолета МИ-8 (!), с борта которого проходило десантирование.

При знакомстве с боевой техникой десантников ребята не только осмотрели её со всех сторон, но и смогли забраться внутрь, в полной мере ощутив тесноту кабины и десантного отделения. Ребята поинтересовались, как же сюда помещаются огромные и сильные десантники, да ещё и с полной боевой выкладкой. На что один из бойцов, высокий и плечистый парень, сказал, что «рыбкой» легко и быстро заскакивает туда без всяких проблем.

Военный быт…

Кормили экскурсантов в обычной солдатской столовой, которая была на ремонте и похвастаться интерьером никак не могла. Меню тоже было самым обычным, и разносолов гостям не предлагали. Но, по признанию самих ребят, всё было вкусно, сытно и разнообразно.

С бытом десантников ребята знакомились с помощью личного состава 6-й роты. Осмотрели солдатское общежитие (как раньше говорили — казарму), побывали в комнате отдыха, примерились к тренажёрам в спортивном уголке и замерли перед портретом героя над кроватью, на которой теперь отдыхают только всегда свежие алые гвоздики.

А ещё юные сертоловчане примеряли современное боевое снаряжение воина-десантника и ощутили на своих плечах тяжесть бронежилета.

Экскурсанты целый день ходили по огромной территории части и видели, как проводится спортивная и физическая подготовка десантников.

Были и особо торжественные минуты – возложение цветов к подножью мемориала героям России, посещение музея боевой славы.

В завершение визита сертоловчане поблагодарили хозяев за радушный приём, а Борис Стоянов вручил десантникам благодарственные письма от главы нашего города и от главы администрации Сертолово за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

…и стены древнего кремля

Завершилась поездка обзорной экскурсией по старинному русскому городу Пскову. После яркого, насыщенного впечатлениями дня сил на посещение Кремля у ребят уже не хватило. Они лишь выслушали рассказ экскурсовода о деяниях наших предков о давно минувших днях, связь с которыми не прерывается благодаря силе духа и мужеству людей, продолжающих защищать нашу Великую и могучую Русь.

Поездка состоялась в рамках муниципальной программы «Молодое поколение Сертолово» на 2017-2019 гг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12