Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

31.05.2018 17:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 01.06.2018 г.

РАЗЛОМ И ХЛАМ И ТУТ И ТАМ

Недолго горожане радовались отремонтированному в Сертолово Выборгскому шоссе

Конечно, можно сказать, что и поломанные и изувеченные ограждения вдоль Выборгского шоссе напрямую выполняют свою функцию и отделяют пешеходов от транспортного потока, защищая нас от последствий возможных дорожно-транспортных происшествий. Но почему-то всё чаще и во всё больших местах эти самые оградительные сооружения представляют собой уже не ограждения, а кучу металлолома. Почему же происшествия с крушением дорожного ограждения случаются в таком количестве и как с этим бороться?

Большегрузы и не только

Подобные ограждения устанавливают повсеместно, в различных населённых пунктах. Но видели ли вы где-нибудь, чтобы их состояние было настолько удручающим, как в Сертолово? Бывают заломы, небольшие деформации и вмятины, но снесённые до основания конструкции – это уже чересчур.

Чаще всего причина этого безобразия элементарна – водитель не вписался в поворот. Зачастую это водители большегрузов, движение которым в Сертолово вообще запрещено. Такие происшествия проходят незамеченными, потому что ущерб грузовику или фуре минимальный, а вот что остаётся на месте неудачного манёвра – мы с вами наблюдаем постоянно.

Кроме того, зачастую причиной подобных разрушений становится нарушение скоростного режима. Несмотря на то что движение происходит в черте города, водители несутся, как по трассе. Итог нередко печальный.

Нужен контроль

Мы не раз писали о том, что причиной многих бед и проблем, касающихся ситуации на Выборгском шоссе, является отсутствие контроля со стороны правоохранительных органов, а точнее – инспекции безопасности дорожного движения.

Безусловно, водители, нарушающие правила, есть и, наверняка, будут всегда. Но зная, что их поведение на дороге будет, например, зафиксировано камерой видеоконтроля и неизбежно приведёт к неотвратимому наказанию, свою манеру вождения явно изменят многие ухари.

Ведь каждое снесённое ограждение – это не просто испорченный вид нашего города, но и напоминание об опасности, которой подвергаются пешеходы, ежедневно передвигающиеся вдоль Выборгского шоссе.

Вопрос к дорожникам

Согласно ГОСТу 26804-86 «Ограждения дорожные металлические барьерного типа», поврежденные элементы подлежат восстановлению или замене в течение 5 суток (!) после обнаружения дефектов.

Но, похоже, у нас в городе видимые всеми сертоловчанами изувеченные сегменты и большие куски изуродованных ограждений дорожники пока не обнаружили… Может, публикация этих фото станет точкой отсчёта? И через пять дней ограждения приведут в порядок?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30