Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.05.2018 16:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2018 г.

НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Главный врач ЦГБ Сертолово рассказывает о профессии акушера-гинеколога и про ноу-хау, которые ждут наш город.

Акушер – одна из самых значимых и самых древних профессий в медицине. Ведь с помощью тех же бабок-повитух, предшественниц современных специалистов, наши предки появлялись на свет с пещерных времён. А на днях у этих специалистов праздник – аккурат на 5 мая приходится Всемирный день акушерок, который отмечается более чем в 50 странах, включая Россию. В преддверии этого дня мы встретились с почётным жителем Сертолово Евгением Костюшовым, который ровно 20 лет возглавляет здравоохранение нашего города, являясь главным врачом Сертоловской городской больницы. Заслуженный врач Российской Федерации, академик, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории, лауреат звания «Лучший врач года» 2007 года, врач — акушер-гинеколог сегодня рассказывает читателям «Петербургского рубежа» о своей профессии.

Представитель династии

- Евгений Васильевич, расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию?

- Я родом из врачебной семьи. Моя мама и дедушка были акушерами-гинекологами, а папа комбустиологом – специалистом, занимающимся ожогами и обморожениями.

- Как бы вы охарактеризовали свою профессию?

- Акушерство – это основа основ. Всё начинается именно с этой профессии.

На врачах — акушерах-гинекологах лежит очень большая ответственность. Ведь все мы стремимся, чтобы у нас рождались здоровые малыши, росло здоровое поколение. И здоровье нации в целом зависит от первоисточника – от матери. Поэтому женщину нужно наблюдать не только во время беременности, но и до неё, и после. Врачи, наблюдающие беременную, должны вовремя диагностировать все слабые места её организма. Именно такая профилактика помогает избежать серьёзных патологий. Даже самый обыкновенный кариозный зуб может привести к трагическим последствиям. Потерять при беременности или при родах ребёнка или мать – это чрезвычайное происшествие, трагедия.

Во время беременности организм женщины испытывает нагрузку, в 35-40 раз превышающую физиологическую норму. Это очень большой стресс. Поэтому я и заведующий нашим стационаром дневного пребывания Арутюн Феликсович Арутюнян, акушер-гинеколог, пришли к выводу о необходимости создания в Сертолово отделения пост-родовой реабилитации.

О хороших новостях

- Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее…

- Мы планируем в этом году открыть новое реабилитационное отделение на базе стационара дневного пребывания ГБУЗ ЛО «Сертоловской ГБ» в посёлке Песочный.

Схема такая: каждая родившая женщина будет проходить здесь реабилитацию раз в месяц пятидневным курсом на протяжении нескольких месяцев после родов. Здесь будет всё, чтобы она могла восстановить свой организм: лечебная физкультура, физиотера-пия, циркулярный душ, душ Шарко, аквагимнастика, мониторинг очищения кишечника и другие процедуры, имеющиеся в нашем реабилитационном центре. Помимо этого пациенты при дневном стационаре будут подлежать обследованию эндокринолога, кардиолога, стоматолога, невропатолога и других специалистов. Тут же будет организована «Школа матери», где молодые мамы смогут приобрести навыки купания, пеленания, ознакомятся с вопросами профилактики маститов и других заболеваний. Мы хотим создать такие условия, в которых было бы комфортно пребывать не только матери и ребёнку, но и отцу ребёнка.

Председатель комитета по здравоохранению области Сергей Валентинович Вылегжанин одобрил наше ноу-хау.

- Говоря о профилактике, следует, наверное, напомнить жителям Сертолово о том, что в нашем городе доступна бесплатная диспансеризация…

- Да, конечно. Напоми-наем о важности диспансеризации, которую может пройти каждый желающий сертоловчанин, которому в этом году исполняется: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Обращаться следует в регистратуру и кабинет №28. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, амбулаторную карту и СНИЛС.

У нас есть ещё одна очень хорошая новость: в июне в Сертолово начнёт работать маммографический кабинет. Маммография позволяет выявить рак молочной железы на начальной стадии. А ранняя диагностика заболевания поможет полностью избавиться или минимизировать ущерб от онкологического процесса.

Профессия не для каждого

- Отличные новости! Евгений Васильевич, возвращаясь к нашей теме, хочется спросить, а кто, на ваш взгляд, может быть врачом акушером?

- Эта специальность подходит не каждому. Ведь профессия акушера-гинеколога требует большой самоотдачи, постоянного самообучения, терпения, физической и моральной выносливости, умения общаться с людьми, а самое главное — смелости и решительности. В акушеры-гинекологи не идут слабые духом, потому что сама профессия заставляет принимать быстрые и ответственные решения. Врач всегда отвечает сразу за две жизни, и это даёт особую психологическую нагрузку.

И ещё очень важно, чтобы врач подходил к своей профессии творчески. А вот горе-врачам, которые смотрят на пациентов и видят вместо них банкноты и купюры, — таким нет места в профессии врача!

- Хороших ли специалистов готовят наши вузы?

- Как человек, который 20 лет заведовал кафедрой и руководил защитой 16 кандидатских и 4 докторских диссертаций, скажу, что в педагогике многое зависит от преподавателя. Но и от студента зависит немало. Если он хочет стать хорошим врачом, он должен иметь преставление об организме человека буквально на молекулярном уровне.

Это интересно

Самые популярные имена в Сертолово

В преддверии Всемирного дня акушерки мы поинтересовались также тем, что обычно бывает уже после успешной работы врачей, а именно: какие имена чаще других выбирают сертоловские родители для своих малышей?

Выяснилось, в 2017 году самыми популярными мужскими именами у нас в городе стали Даниил, Максим, Артём, Александр и Дмитрий. А девочек, родившихся в прошлом году, чаще всего называли Анной, Марией, Анастасией, Елизаветой и Софией.

А вот за четыре месяца текущего года родители Сертолово чаще всего выбирали для своих детей имена Артём, Владимир и Кирилл, а также — Мария, Вероника и Анна.

Благодарим за информацию сотрудников Сектора № 1 Управления ЗАГС администрации Всеволожского района в Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54