Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

03.05.2018 16:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2018 г.

ИХ НАЗЫВАЮТ ОГНЕБОРЦЫ

О бесстрашных профессионалах, их празднике и перспективах в Сертолово.

30 апреля в нашей стране отмечали День пожарной охраны. Это праздник мужественных людей, которые ежедневно спасают жизни и стоят на страже нашей безопасности.

Они приходят на помощь

В ночь с 24 на 25 апреля в нашем городе случился пожар. Огонь вспыхнул в комнате одной из квартир по улице Ларина. К счастью, всех, кто подвергался опасности, пожарным удалось оперативно эвакуировать и обошлось без человеческих жертв.

На место оперативно прибыли дежурные смены трёх пожарно-спасательных частей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С огнём они справились достаточно быстро.

Именно в таких ситуациях мы задумываемся, насколько важен труд огнеборцев. Насколько опасен каждый день их работы. Выбрать такую профессию может только по-настоящему смелый человек.

Ситуация в Сертолово

Мы уже не раз писали о проблеме отсутствия в нашем городе своего пожарного депо. Сертоловская администрация для организации этой важной службы сделала немало: предоставлен земельный участок под строительство самого депо, а также проектируются подъезды к нему с учётом направлений движения транспорта в черте города.

Сейчас этот проект находится в комитете по строительству Ленинградской области. Мы поинтересовались там, когда всё-таки начнётся долгожданное строительство? И получили официальный ответ.

Дело движется!

Согласно полученному редакцией документу, строительство пожарного депо в нашем городе вполне может начаться в следующем году.

В официальном ответе сообщается: «24.11.2017 заключён государственный контракт № 7838 с подрядной организацией ООО «ЦЛИП «УМЭко» на выполнение проектных работ по объекту.

В настоящее время работы по стадии «Инженерные изыскания» завершены. Ведётся разработка проектно-сметной документации для направления в ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

В соответствии с адресной инвестиционной программой за счёт средств областного бюджета Ленинградской области на 2018-2020 годы финансирование строительства депо выделяется на 2019 и 2020 годы.

Проектируемое пожарное депо рассчитано на 4 машиноместа.

Первый заместитель председателя С.В. Шалыгин».

Переписку с региональными властями редакция ведёт с 2015 года. К сожалению, сроки строительства пожарного депо в Сертолово всё время сдвигаются. Ведь раньше чиновники обещали его появление в нашем городе в 2017 году…

Мы очень надеемся, что уже в ближайшем будущем строительство всё же начнётся. На примере произошедшего в Сертолово пожара мы увидели, что на помощь нам приходят отовсюду. Однако у спецчастей, приезжающих на наши пожары, есть и подведомственные территории. И если происшествия произойдут одновременно и там, и у нас, естественно, все силы будут брошены не на наш город. Безусловно, и нас не оставят в беде. Но это время. Драгоценное в таких случаях время.

Вероятность, что произойдут сразу несколько ЧП одновременно, весьма мала. Однако стоит задуматься о том, насколько городу с населением более 50 тысяч необходимо своё пожарное депо. Это уже не только вопрос нормативов и порядков, а наша с вами безопасность.

Опыт соседей

Кстати, рядом с нами, в Агалатово, расположена добровольная пожарная охрана. Руководит службой сертоловчанин — Кирилл Кириллов. Агалатовские пожарные выезжают на происшествия (и это далеко не всегда пожары) во все окрестные населённые пункты, в том числе и к нам, в Сертолово. А кроме этого, они ведут профилактическую работу: приглашают школьников на экскурсии, рассказывают о своей работе, показывают действия в чрезвычайных ситуациях.

В канун Дня пожарной охраны, 27 апреля, в Агалатово был организован большой праздник. Приехали на него и сертоловчане. Дети изучали спецтехнику и могли посидеть за рулём самых настоящих пожарных машин, пробовали пройти сквозь дымовую завесу в специальных защитных устройствах, в общем, почувствовать себя настоящими героями, пожарными и спасателями.

Пользуясь случаем, хотим поздравить всех мужественных, отважных и бесстрашных огнеборцев, спасающих жизни и стоящих на страже нашей безопасности, с профессиональным праздником и пожелать им и их родным и близким здоровья, удачи, успехов, счастья и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91