Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

24.05.2018 16:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20  от 24.05.2018 г.

НАВЕЛИ ПОРЯДОК В ЛЕСУ

20 мая прошла пятая акция по раздельному сбору мусора

Собранное и рассортированное по отдельным пакетам вторсырьё сертоловчане приносили ко входу в зону отдыха «Водоём» со стороны Паркового проезда. В этот раз погода не помешала участникам акции дождём и ветром, как было раньше, так что бегать за улетающими мешками никому не пришлось…

Отличились даже дети

Некоторые горожане пришли на субботник целыми семьями. Беря с собой малышей, родители показывали им, что означает на практике бережное отношение к окружающей среде.

Малыши вместе со взрослыми складывали в маркированные под каждый вид вторсырья мешки алюминий, жесть или прочий мусор. Теперь он отправится на переработку, а не будет валяться по кустам, разлагаясь десятилетиями.

За два часа работы сертоловчане собрали 41 мешок мусора различного типа: 11 мешков стекла, 6 мешков ПЭТ и 1 мешок «молочного» ПЭТ, по одному мешку пластика с маркировкой «2», «5» и «6», 2 мешка ТетраПаков, по одному мешку жести, алюминия, 5 пакетов «PP» и аэрозольных баллонов, 5 мешков макулатуры и ещё 5 мешков общего мусора.

А у нас в бору — уборка

Параллельно с раздельным сбором мусора на территории водоёма прошёл субботник.

Лето ещё не началось, а шашлычно-машлычный отдых в будни и по выходным уже набрал максимальные обороты. Увы, далеко не все у нас привыкли убирать за собой после обильных «шашлыкопоглощений». И поэтому лес вокруг озера уже, мягко говоря, загажен.

За те же два часа сертоловчане собрали в лесу у водоёма 5 мешков мусора (!).

По уже давным-давно сложившейся традиции в этот день состоялось награждение за самые оригинальные находки, в числе которых оказались старый примус и модные когда-то женские сапоги, а также детская коляска и (!) дорожный знак. Он был найден там, где и дорог отродясь не было, – в самой чаще.

Всем и каждому

Разделение или раздельный сбор отходов (мусора) подразумевает предварительную сортировку отходов в зависимости от их вида или происхождения. Такая сортировка может производиться вручную либо выполняться специальными механизмами. Но более правильный подход — это изначальное разделение мусора потребителями с обязательным их размещением по разным контейнерам. Такая практика сбора отходов позволяет избежать загрязнения окружающей среды – огромные мусорные кучи не будут медленно разлагаться или гореть на загородных свалках. Сортировка позволяет перерабатывать разные виды отходов, способствуя экономически выгодной для бизнеса и страны утилизации.

Участники акции выражают благодарность администрации Сертолово и компании «Сеть раздельного сбора отходов «Точка сбора»» за вывоз собранного вторсырья на переработку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15