Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.05.2018 17:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2018 г.

ПОЛЕЗНАЯ НЕДЕЛЯ

Сбор макулатуры, конкурс рисунков, выдача саженцев, раздельный сбор и многое другое – сертоловчане включаются в экомарафон

Несмотря на то что 2017-й — Год экологии — завершён, многие эксперты и специалисты данной области сходятся во мнении, что под этой эгидой в нашей стране, да и во всём мире, должен проходить каждый год. А если учесть, что реально и наиболее плодотворно вопросами экологии занимаются активисты, волонтёры и добровольцы, то нетрудно догадаться, что и 2018-й – наш год, год тех, кому проблемы природозащиты и всего с ней связанного очень близки. Большинство жителей Сертолово смело можно назвать экосознательными людьми. И возможность воспитывать в себе современные привычки в нашем городе уже есть: благодаря поддержке администрации и совета депутатов у нас появились сетки для ПЭТ-бутылок, раздельный сбор (чем может похвастаться далеко на каждый город в нашем регионе), сбор опасных отходов и традиционные акции.

Дан старт

Насыщенная эконеделя в Сертолово началась 11 мая: в этот день стартовал конкурс детских рисунков на тему «ПЭТ-бутылки – в сетки!». В нём могли принять участие дети в возрасте от 7 до 14 лет.

На конкурс поступило 10 работ, каждая из которых – это мотив и призыв, особенно для взрослых, изменить свои привычки и сделать жизнь более экологичной.

Такие темы, поднятые детьми и воплощённые в творчество – это мощный двигатель в масштабном изменении общества.

Победители определятся в ближайшее время. Все они получат приятные призы.

Школьная активность

Доброй традицией в нашем городе стали школьные сборы макулатуры. Две акции пройдут в ближайшее время в школе № 1.

18 мая с 7:30 и до 10:00 состоится сбор в начальной школе. А 22 мая с 14:00 до 15:30 – в старшей школе. К окончанию учебного года бумажных отходов у учеников накапливается немало, поэтому акция организована очень кстати.

Принести свою макулатуру в эти дни могут все жители Сертолово.

Проявим активность

19 мая с 12:30 до 13:00 пройдёт сбор опасных отходов у магазина «Дикси».

Подробности читайте на этой же полосе (справа внизу!).

Большой экодень

20 мая в лесу у водоёма случится целый калейдоскоп полезных и важных мероприятий.

Откроет его в 11:00 традиционный субботник. Все мы знаем, что лес у водоёма – это любимое место отдыха сертоловчан и гостей нашего города. Но, увы, далеко не все во время пикников и прогулок ведут себя цивилизованно. Захламлённый лес представляет собой печальную картину и далеко не все готовы с этим мириться и ждать, когда мусорные кучи зарастут травой и их не станет видно. Именно поэтому десятки сертоловчан с семьями регулярно приходят на традиционные субботники. Ведь убирать мусор у себя дома – не стыдно.

Также во время субботника сертоловчанам, принимавшим участие в акции «Круг жизни» и сдавшим в апреле макулатуру и ПЭТ, будут выдаваться саженцы кустарников и деревьев.

В тот же день с 12:00 до 13:00 у входа в лес к водоёму со стороны Паркового проезда состоится ежемесячный раздельный сбор отходов. Отправить на переработку можно будет стекло, тетрапак, макулатуру, алюминиевые и жестяные банки, ПЭТ-бутылки, пластиковую упаковку с маркировками 2, 5 и 6, пакеты и упаковочную плёнку. Всё должно быть чистым и максимально смятым.

Акции проводятся при поддержке администрации Сертолово и компании «Точка сбора».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11