Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.05.2018 17:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2018 г.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Руководители предприятий и организаций нашего города обсудили проблемы и достижения коммунального комплекса за прошедшую зиму

15 мая в отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации Сертолово прошло совещание, на котором подводили итоги завершившегося 7 мая отопительного сезона. Собравшиеся рассказали, с какими проблемами им пришлось столкнуться минувшей зимой, а также обсудили ближайшие планы по подготовке к следующему зимнему периоду. Ведь в этом важном деле, как известно, сани следует готовить уже с лета.

Без крупных аварий

Открыл совещание заместитель главы администрации Сертолово по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Василенко. Он поблагодарил всех за отлаженную работу и подчеркнул, что отопительный сезон 2017-2018 годов был непростым: морозы держались долго, даже в весенние месяцы, однако благодаря хорошей подготовке, крупных аварий удалось избежать. Все поломки были устранены в положенные минимальные сроки.

Ещё одной серьёзной проблемой, с которой пришлось столкнуться как представителям коммунальных служб, так и жителям Сертолово прошедшей зимой и весной, было ненадлежащее исполнение своих обязанностей Единым информационно-расчётным центром Ленинградской области. Из-за этого на пустом месте возникли немалые долги как собственников, отказывающихся оплачивать неверные квитанции, перед управляющими компаниями, так и самих управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

В ходе совещания слово было предоставлено всем представителям организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Отработали хорошо

В целом, несмотря на периодически возникавшие трудности, все отработали зимой слаженно. Именно благодаря взаимодействию и тесному сотрудничеству всех смежных структур проблемы решались своевременно.

Непросто пришлось управляющим компаниям, которые столкнулись с большими долгами неплательщиков и безразличием сотрудников Единого информационно-расчётного центра, халатно исполняющими свои обязанности по подготовке, оформлению и своевременной доставке сертоловчанам квитанций по оплате ЖКУ. В этой связи изначально проводилась и проводится до сих пор большая работа с населением: людям разъясняют причины регулярных ошибок, способы их устранения и оплаты. Кроме того, проводится серьёзная работа со злостными неплательщиками, которые, к сожалению, у нас тоже есть.

В ближайшее время будет налажена работа с юридической организацией, специализирующейся на этом вопросе.

В настоящее время работы проходят по плану текущего ремонта. Идёт согласование графика промывки отопительных систем в жилых домах. Эти мероприятия – один из важных этапов в подготовке к очередному отопительному сезону.

Большой объём работ в этом году будет выполнен и в рамках программы по капитальному ремонту.

Модернизация и движение вперёд

Текущая работа важна, и исполнять её нужно качественно и в срок. Однако любому предприятию необходимо движение вперёд.

Исполнительный директор ООО «Сертоловские коммунальные системы» Александр Шманов рассказал о работе организации в 2017 году: были проведены масштабные работы по текущему и капитальному ремонту, произведена инвентаризация сетей. В 2018 году будет закуплено новое оборудование, обновлена техника, чтобы для исполнения ряда работ в будущем не приходилось привлекать подрядные организации.

Генеральный директор ООО «Тепловые сети и котельные» Юрий Щербина подчеркнул, что завершившийся сезон прошёл без серьёзных аварий. Всего за время отопительного периода произошло 11 инцидентов, 10 из них – по вине энергетиков. Все проблемы устранялись быстро, поэтому на город и его жителей это никак не повлияло. Несмотря на трудности с финансированием (работа расчётного центра сказалась на всех), происходит закупка нового оборудования, без которого невозможно развитие деятельности.

Большой комплекс мероприятий запланирован на летний период – активную фазу подготовки к следующему отопительному сезону.

Директор новой организации ООО «Сертоловский топливно-энергетический комплекс» Марина Зайцева рассказала, что этот отопительный сезон был первым, не очень простым, но показательным. Происходило знакомство с поставщиками и потребителями, разрабатывались совместные программы в схеме теплоснабжения.

Работа на котельных

На совещании было озвучено, что плановое отключение горячего водоснабжения на время проведения ремонтно-профилактических работ будет проходить поэтапно: каждая котельная в своё время. При этом велика вероятность того, что срок отключения будет уменьшен.

Взаимодействие

Директор Сертоловского муниципального учреждения «Оказание услуг «Развитие» Вадим Кисляков отметил, что город меняется в лучшую сторону и жители это замечают. Однако важно, чтобы о предполагаемых работах ресурсники или подрядные организации (не считая аварийные ситуации) сообщали заранее ещё на стадии планирования. Чтобы впоследствии не возникало случаев, когда асфальт только положили, а на следующий день на этом участке начались земляные работы.

В целом, Вадим Евгеньевич отметил, что такого взаимопонимания и взаимопомощи, как сейчас, раньше не было. Поэтому и удаётся выполнять работы качественно и быстро.

И снова о проблемах

Немало трудностей и проблем сегодня вызывают ведомственные дома военных. Изношенные инженерные сети, не оплаченные взносы на капитальный ремонт (нет даже соответствующих документов с региональным фондом капитального ремонта!), сложность с предоставлением документации, задолженности — всё это происходит уже не первый год. Сложность состоит ещё и в том, что за каждый проблемный пункт в оборонном ведомстве отвечает отдельная структура, и чаще всего письма и запросы приходится направлять в Москву. А решать проблемы на месте нет возможности.

С таким грузом коммунальщикам, видимо, предстоит справляться ещё не один год…

Подводя итоги

Завершая совещание, Виктор Василенко сказал, что проблему, которая сегодня является наиболее острой, — ужасная работа Единого информационно-расчётного центра – муниципальные власти стараются решить всеми возможными и зависящими от них методами, в том числе на уровне областного правительства. Главой администрации МО Сертолово Юрием Ходько направлено письмо в адрес губернатора региона с просьбой разрешить сложившуюся непростую ситуацию, от которой страдают, в первую очередь, простые люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25