Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.05.2018 17:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2018 г.

ПАМЯТЬ И ГОРДОСТЬ

Как горожане всем миром отметили День Победы

9 мая на территории братского воинского захоронения, кладбища и мемориала на улице Песочной состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвящённое 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. К месту его проведения сертоловчане шли организованными колоннами, в числе которых была и ставшая в этом году ещё более многочисленной колонна Бессмертного полка.

Плечом к плечу

В одном строю следовали представители руководства и администрации Сертолово, ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, делегации предприятий и организаций, дошкольных и общеобразовательных учреждений, общественных организаций.

С дорогими всем портретами своих героических предков шли участники уже ставшей международной патриотической акции «Бессмертный полк».

Возглавляли колонну военнослужащие 56-го учебного центра Западного военного округа. Бойцы несли транспаранты с названиями фронтов Великой Отечественной войны, флаги Российской Федерации, Ленинградской области, Всеволожского района и Сертолово. За военными следовали ретро-автомобили и мотоциклы военных лет. Темп движению задавали участницы шоу-группы барабанщиц «Малая Охта». Ветеранов везли на автобусе.

Ожившая история

Направление движения участникам колонны подсказывали девушки, одетые военными регулировщицами. На пути следования шествия можно было видеть ряд «живых картин», иллюстрировавших эпизоды фронтовой жизни.

Вот хрупкая медсестра делает перевязку раненому солдату. А вот матросы, готовые ринуться в бой с неприятелем. У школы № 1 расположился: полевой лазарет, рядом одни бойцы готовят нехитрый обед, другие играют на гитаре и гармони. А на подходе к месту проведения мероприятия предстаёт картина, напоминающая о наступившем мире: девушки, матросы и солдаты кружатся в вальсе.

На повороте с Выборгского шоссе к мемориалу дежурили представители сертоловского байкерского клуба «Bandanas MCC».

Для всего мира

- Сегодня великий праздник для каждого из нас, – подчеркнул глава МО Сертолово Сергей Коломыцев. – От имени совета депутатов и администрации позвольте поздравить вас с 73-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Красная Армия и советский народ продемонстрировали невиданные до того мужество, стойкость, героизм, силу человеческого духа. Всё чаще Запад пытается переписать историю Великой Отечественной войны, но эти попытки напрасны. Сегодня ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения. Низкий поклон им за это.

- От имени губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Законодательного собрания области Сергея Бебенина поздравляю вас с великим праздником, – обратился к сертоловчанам депутат областного ЗакСа Александр Верниковский. – Советский народ спас не только своё государство, но и весь мир от коричневой чумы. Однако эта зараза живуча, сегодня она поднимает голову на Украине. Уверен, что и там она будет побеждена. Здоровья вам, счастья, мирного неба!

Диалог поколений

Воспоминаниями о пережитом три четверти века назад поделился участник Великой Отечественной войны Василий Лебедев, дошедший до самого Берлина. А от лица тех, кто сегодня продолжает славные боевые традиции ветеранов, выступили исполняющий обязанности начальника 56-го учебного центра Западного военного округа подполковник Сергей Эгобян и курсант учебного центра Андрей Переверзев.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель главы МО Сертолово Николай Гайдаш, первый заместитель главы администрации Сертолово Надежда Рудь, начальник отдела молодёжной политики, туризма и межнациональных отношений при администрации Всеволожского района Евгения Шостак, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Василенко, депутат совета депутатов и почётный житель Сертолово Владимир Веселов, депутат совета депутатов Сертолово Николай Лукашенко и главный врач ГБУЗ ЛО «Сертоловская ГБ» Евгений Костюшов.

Гражданскую панихиду по погибшим защитникам Отечества отслужил иерей храма преподобного Сергия Радонежского священник Евгений Голубев.

Помнить всегда

Литературную композицию «Написано войной» представили участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта».

В знак памяти о погибших в Великой Отечественной войне участники митинга отпустили в небо воздушные шары.

Ведущая объявила минуту молчания, затем к воинскому мемориалу, к могиле Героя Советского Союза Михаила Ларина и к памятнику детям блокадного Ленинграда были возложены венки и цветы от совета депутатов и администрации нашего муниципального образования, от организаций и предприятий города, от учащихся школ и от горожан.

Завершился митинг прохождением военнослужащих гарнизона торжественным маршем под звуки «Прощания славянки» и восторженные крики «Ура!».

Торжественно-траурный митинг прошёл в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2017-2019 годы при поддержке совета депутатов и администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94