Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.05.2018 17:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2018 г.

«МОСТ» В БУДУЩЕЕ

История Карельского Укрепрайона теперь доступна для каждого

В этом году на территории микрорайона Чёрная Речка появились два информационных стенда, рассказывающих об истории Карельского укреплённого района. На Чёрной Речке действует общественная организация ветеранов военной службы «Карельский Укреплённый район». Её председатель, полковник в запасе Сергей Пивень рассказал о том, как эти стенды появились.

Начало положила прогулка

- Всё началось с того, что в нашу организацию обратился житель Санкт-Петербурга Иван Полтавцев, дача которого находится в ближайшем садоводстве. Зайдя в прошлом году на территорию воинского мемориального захоронения, он обратил внимание, что на памятной плите указано только общее число похороненных бойцов, воевавших, защищая Карельский укреплённый район. Ивана Александровича, который является членом региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русский десант», заинтересовала история тех героических событий. Вместе с председателем клуба Олегом Бирюковым он решил создать у мемориала специальные информационные стенды, которые рассказали бы об обороне Карельского перешейка жителям и

гостям Чёрной Речки, — рассказывает Сергей Пивень. — Они обратились в администрацию Сертолово, и их познакомили с председателем Совета ветеранов города Любовью Сухаревой. А Любовь Григорьевна, в свою очередь, вывела товарищей на нашу организацию.

Где брать сведения?

- Олег Бирюков и Иван Полтавцев сообщили мне, что у них есть желание установить на братском захоронении информационный стенд, но информации о Карельском укреплённом районе, о его сооружениях и боях, проходивших здесь, у них не было. По задумке стенд должен был состоять из нескольких информационных блоков: вступление, сама история КаУРа и его вклад в оборону Ленинграда, заключительная часть, — продолжает Сергей Игнатьевич. — Я рассказал им о жестоких боях, о неоднократных попытках Маннергейма прорвать линию обороны укреплённого района (материал о КаУРе публиковался осенью прошлого года на страницах «Петербургского рубежа» — Прим. ред.). Петербуржцы были поражены.

Конечно, они знали в общих чертах о Карельском укреплённом районе, но масштабов тех событий в полной мере никак не представляли. Известно, что по политическим причинам в послевоенном СССР сами факты боёв с финнами упорно замалчивались. Были написаны сотни и тысячи книг о Великой Отечественной войне, о ней снято множество фильмов. А о боях с финнами на Карельском перешейке, Онежском участке, в Петрозаводске официально не написано ничего. А ведь финны были союзниками Гитлера, участвовали в блокаде Ленинграда наравне с немцами, и в гибели ленинградцев их вина ровно такая же, как и у солдат вермахта, эсэс и у других.

Совместные усилия

- Я разработал для стенда справочный материал, и к 27 января этого года, ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на братском захоронении в Чёрной Речке был установлен первый информационный стенд.

Когда здесь проводился торжественно-траурный митинг, он уже стоял. На первом стенде не был отображён Акт о

безоговорочной капитуляции Германии, он появился уже на втором стенде, который установили на аллее в канун Дня Победы.

Это место было предложено почётным жителем Сертолово, депутатом совета депутатов Владимиром Веселовым. В марте он отвёз Олега Бирюкова и Ивана Полтавцева в 56-й учебный центр, где они осмотрели стенды, установленные на его территории, чтобы принять их за образец в плане дизайна, материалов и надёжности.

Внебюджетный итог

- На установку этих стендов не было затрачено ни одного бюджетного рубля, — завершает свой рассказ Сергей Пивень. — Они появились благодаря совместным усилиям двух общественных организаций: совета ветеранов Карельского укреплённого района и региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русский десант». Мы предоставили на этих стендах полную информацию о Карельском укреплённом районе, а они облекли её в материальную форму — изготовили и установили стенды, причём за свой счёт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28