Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

17.05.2018 17:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2018 г.

ДЕТЯМ МИРА - РИСУНКИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

Мы включились в международный антивоенный проект

На прошлой неделе мы праздновали День Победы, бесспорно эпохальный праздник, напоминающий нам всем о том, как в 1945 году был повержен самый страшный за всю историю враг цивилизации и человечества – гитлеровский фашизм. Но сегодня нельзя не видеть, что фашизм снова поднимает голову. Для борьбы с ним и был создан международный проект «Дети рисуют МИР», который сегодня ширится и шагает по всей планете. Благодаря Совету ветеранов нашего города в географии этого проекта появился и Сертолово.

Полное название проекта говорит само за себя — «Дети рисуют МИР или защитите нас от фашизма и мирового терроризма». Организаторы собирают детские рисунки из мест боевых действий и терактов и организуют выставки в разных странах, чтобы обратить внимание мировой общественности на такую серьёзную проблему нашей голубой планеты, как возрождающаяся фашистская идеология и мировой терроризм, от которых страдают дети. Ни в чём не повинные дети.

В отличие от взрослых, в чьих руках находятся их судьбы, дети из горячих точек всего мира (в том числе из Сирии или Донбасса) не скрывают истинного положения вещей и рисуют на бумаге те страшные последствия войны и терактов, которые они видели или видят: вдовы, сироты, насилие, разруха, голод.

Эти рисунки – их призыв к европейскому сообществу и всему миру: «Прекратите нас убивать!». Именно от нас, взрослых, дети войны ждут решения одуматься и остановить насилие.

Сертоловчане свято чтят память героических подвигов нашего народа в борьбе с фашизмом, поэтому не могли не поддержать антивоенную акцию. На прошлой неделе в Совет ветеранов, который проводит большую нравственно-патриотическую работу с подрастающим поколением города, привезли рисунки детей Донбасса, которые покажут в сертоловских детских садах и школах.

И уже 11 мая в гости в Совет ветеранов пришли первоклассники из сертоловской гимназии. Ветераны рассказали детям о деятельности своей организации, о своих судьбах, опалённых войной, а также о том, что и сегодня совсем рядом с нами идут военные действия. Наглядно о том, что переживают дети современной Украины, рассказали гимназистам рисунки. Некоторые из них так тронули детские сердца, что без слёз не обошлось…

В завершение встречи дети поздравили ветеранов с праздником Победы, а те в свою очередь устроили для своих маленьких гостей чаепитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170