Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.04.2018 14:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

Как в нашем городе отмечали день местного самоуправления

19 апреля в актовом зале сертоловской детской школы искусств состоялось праздничное мероприятие, посвящённое дню местного самоуправления. Выбор даты праздника, который отмечается 21 апреля, приурочен к историческому факту — в 1785 году в этот день императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, что и положило начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Трудности не помеха!

Открыла программу демонстрация видеофильма об успехах в развитии нашего муниципального образования.

От лица главы Сертолово Сергея Коломыцева, главы администрации Юрия Ходько, от совета депутатов и администрации и от себя лично всех с праздником поздравил заместитель главы МО Сертолово Николай Гайдаш.

- Своё выступление я хотел бы начать словами «Сертолово! Сертолово! Сертолово!», – сказал Николай Семёнович. – Это мой город, это ваш город, это наш город. Он строится и развивается, это наглядно подтвердил увиденный нами видеофильм (о нём читайте ниже — Прим. ред.).

Руководство Сертолово работает, — продолжал Николай Семёнович, — и все мы видим результаты этой деятельности. Позвольте поздравить вас, пожелать вам и дальше трудиться на благо нашего города, здоровья вам, успехов и удачи!

Повод для гордости

Николай Гайдаш напомнил, что в 2017 году муниципалитет Сертолово по итогам 2016 года был отмечен почётным 3-м местом в ежегодном конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления области. А 5 лет назад в Государственной Думе России представители руководства города получили диплом за один из лучших в стране проектов по экологии в 2013 году.

Местное самоуправление — это, по сути, реальное народовластие. Таково определение из толкового словаря. Выходит, как ни крути, а это наш общий праздник. День, когда мы можем оценить, как мы и органы местного самоуправления влияем на все стороны жизни родного города. И, наверное, только слепой не может не видеть, как меняется в лучшую сторону всё в Сертолово: у нас строят новые микрорайоны и детские сады, ещё одну школу и ледовый каток, дворец единоборств и больнично-поликлинический комплекс. В планах – возведение бассейнового комплекса. Движется дело с реконструкцией бывшего Дома офицеров. Старожилы подтвердят, что не было такого и в лучшие времена советского периода.

Поэтому целому ряду специалистов органов местного самоуправления и муниципальных организаций и учреждений вручили грамоты главы администрации Сертолово Юрия Ходько, а также подарки и цветы. Не без гордости можем сообщить, что среди награждённых оказался и директор редакции газеты «Петербургский рубеж», депутат совета депутатов Александр Пичугин.

Поздравление творчеством

Ведущая праздника Татьяна Сапельник подчеркнула, что сегодня в нашей стране День местного самоуправления отмечают 23 тысячи (!) муниципальных образований .

В концертном отделении выступили гости из Петербурга. Задушевными песнями сертоловчан порадовали тенор Евгений Южин (участник конкурса «X-Фактор. Главная сцена») и оперная певица лауреат международных конкурсов Марина Маслова. Завершая концерт, Евгений и Марина под оглушительные аплодисменты исполнили один из хитов Андреа Бочелли «Con Te Partiro».

Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2017-2019 годы при поддержке совета депутатов и администрации.

P.S. Показанный на мероприятии фильм был снят и смонтирован сотрудниками видеостудии «Петербургского рубежа» и отразил самые значимые события городской жизни последнего времени, которые видят не только жители, но и гости нашего города. Этот и ещё более четырёх десятков различных фильмов о Сертолово и сертоловчанах каждый желающий может посмотреть на сайте газеты «Петербургский рубеж».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16