Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.04.2018 13:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Ситуация с неправильными начислениями за жилищно-коммунальные услуги всё ещё остаётся критической

Без преувеличения все горожане вот уже несколько месяцев испытывают целый спектр негативных эмоций, получая неверные платёжки, по которым люди оказываются вдруг ни с того ни с сего должниками. Ошибки появляются буквально во всех пунктах серьёзного документа, причём порой настолько нелепые, что кажется это просто издевательством или чьей-то злой шуткой. Ну не может официальный платёжный документ (а именно такой статус имеют получаемые нами всеми квитанции) быть составлен так непрофессионально.

Игнорируя ответственность

В связи с напряжённой ситуацией, сложившейся из-за квитанций с ошибками, в отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации Сертолово было проведено уже несколько совещаний, на которые приглашались и представители Единого информационно-расчётного центра (той самой организации регионального уровня, которая теперь и занимается оформлением платёжек). И несмотря на чёткие и принятые сообща решения, зафиксированные в протоколах, ситуация не меняется до сих пор.

Нести ответственность за свои ошибки и накапливаемые из-за этого сертоловчанами долги представители Центра категорически не хотят. И, похоже, они вообще никак не заинтересованы в изменении ситуации.

Без ответа

Наперекор всем выработанным совместно договорённостям и в прошлом месяце сертоловчане вновь получили квитанции с существенным опозданием, не позволяющим им опротестовать неверные данные. И снова начисления производились специалистами Центра с ошибками. Кроме того, компенсации льготным категориям также начисляют с ошибками, несмотря на существующие законные правила и нормы, а то и не начисляют вовсе… То есть под удар попали и социально незащищённые слои населения: малоимущие, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды…

Представители управляющих компаний, работающих в нашем городе, регулярно пишут в Центр претензионные письма. Но Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области не считает важным и нужным на них не то, что реагировать, но даже попросту отвечать в сроки, определённые нормативными документами. Кстати, такое поведение наказуемо штрафом. Хотя… А что в ЕИРЦ могут ответить сертоловчанам и вставшим на их защиту управляющим организациям? То, что работать без ошибок не умеем и исправиться не хотим? Вот, видимо, там и посчитали, что лучше уж промолчать. А вдруг всё само собой уляжется? Позиция недостойная, напоминающая страуса с головой в песке…

Цена вопроса

Проблема эта сама по себе никак не уляжется и не забудется. Потому что хронические ошибки, затягивание сроков изготовления и доставки квитанций обходятся очень дорого нам с вами. Люди не оплачивают неверные квитанции или оплачивают платёжки позже предусмотренных сроков, что сказывается на своевременности и полноте поступления средств поставщикам коммунальных услуг и ресурсов. А у них тоже существуют сроки расчётов с партнёрами и вышестоящими организациями, которые выставляют им свои счета и оформляют пени. Долги на пустом мес-те копятся на всех уровнях, растут пени и штрафы. Но ни при чём в этой ситуации почему-то остаётся только одна организация – «ЕИРЦ ЛО», которая действительно в первую очередь виновата в самом возникновении этой проблемы...

В ожидании улучшений

Близится начало нового месяца, а это значит, что в наших почтовых ящиках снова появятся квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Будут ли они начислены правильно? Увы, в этом есть большие сомнения.

Люди ежедневно обращаются в управляющие компании, чтобы выяснить, по какой причине совершаются такие ошибки и как оплачивать ошибочные квитанции? Ведётся ежедневная разъяснительная работа, но без изменения позиции расчётного центра этот воз с места не сдвинуть.

Кстати, такая ситуация сложилась не только в Сертолово, но и по всему Всеволожскому району. И, видимо, по всей Ленинградской области.

Администрацией нашего города было выдвинуто требование к ЕИРЦ — назначить конкретного специалиста, работа над ошибками в платёжках с которым будет вестись напрямую. Однако и этого в ЕИРЦ сделать не смогли…

А тем временем Единый информационно-расчётный центр выставляет счета на оплату своей собственной неуклюже-опасной и неправильной работы в полном объёме. И, судя по всему, все там считают, что предоставляют нам услуги надлежащего качества. Потрясающе наглая позиция. Интересно, как долго с таким положением вещей будут мириться все окружающие, включая власти региона и государственные органы надзора за соблюдением законности и порядка?

Куда нам бить в колокола?

Для решения проблем с неправильными квитанциями следует обращаться письменно или звонить непосредственно руководству АО «ЕИРЦ ЛО», а также территориального управления этой организации по Всеволожскому району, а по неверным, на ваш взгляд, платёжкам за капремонт — непосредственно в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области. Сообщаем их подробные контактные данные.

АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» (АО «ЕИРЦ ЛО»)

Почтовый адрес: 192012, Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, 112 корп. 2, лит. З, офис 712, БЦ «Вант».

Тел.: (812) 630-17-59, 630-20-10.

Многоканальный телефон 8-800-770-73-05.

Е-mail: ins@epd47.ru

Руководитель: ШАБАРИН Денис Евгеньевич

Более подробная информация размещена на официальном сайте:

http://epd47.ru

Территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО» по Всеволожскому району

Почтовый адрес: 188640, Ленинградская обл., г. Всеволожск, Всеволожский пр., д. 17 лит. А, оф. 403.

Тел.: 8 (81370) 43-379.

Руководитель: ФАТХЛИСЛАМОВ Ленар Фадисович

E-mail: l.fathliislamov@epd47.ru

Более подробная информация размещена на официальном сайте: http://epd47.ru

Фонд капитального ремонта Ленобласти

Почтовый адрес: 194044, СПб, Большой Сампсониевский пр., дом 60А.

Многокан. телефон: 8 (812) 320-99-15

Всеволожский муниципальный район:

Тел.: 8 (812) 320-99-15 (доб. код – 2105).

E-mail: reg.operator@lokaprem.ru

Руководство Фонда:

- управляющая Шульц Марина Генриховна

Тел.: +7 (812) 320-99-15

- заместитель управляющего — главный инженер Титуленко Михаил Владимирович

Тел.: +7(812) 320-99-15 доб. 1002

- заместитель управляющего по правовому обеспечению Щур Александр Иванович

Тел.: +7(812) 320-99-15 доб. 1301

- заместитель управляющего по общим вопросам Воропаев Андрей Леонидович

Тел.: +7(812) 320-99-15 доб. 1204

Более подробная информация размещена на официальном сайте:

http://kapremlo47.ru

Всю прошлую неделю в редакцию звонили возмущённые сертоловчане и говорили, что не могут дозвониться по вышеуказанным телефонам. Мы понимаем недовольство людей, но… Увы, помочь ничем не можем. Кроме очередного и, на наш взгляд, абсолютно правильного совета: обращаться за защитой своих конституционных прав и с требованием прекратить безобразия в прокуратуру. Уж там-то должны отреагировать?

Прокуратура Ленинградской области

Почтовый адрес: 194044, Санкт-Петербург, ул. Торжковская, 4.

Дежурный прокурор: +7 (812) 429-77-55.

«Телефон доверия»: +7 (812) 429-77-55.

Более подробная информация и интернет-приёмная, где можно оставить своё обращение, размещены на официальном сайте: https://prokuratura-lenobl.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128