Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

26.04.2018 13:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

Как, делая доброе дело, не навредить окружающим и родному городу?

Наше общество оживает: мы всё чаще оглядываемся и видим, что кому-то рядом нужна помощь. Всё больше людей стараются сделать мир вокруг добрее. Но есть у этого и оборотная сторона, как у любой медали или любого дела. Об этой стороне проблемы не принято говорить. Ведь благородные ростки чего-то доброго надо беречь, холить, лелеять и множить.

Однако затронуть эту тему стоит. Потому что порой хорошее как-то вдруг превращается в свою противоположность, добро становится злом, а нечто светлое – беспросветно тёмным. Именно о таких случаях у нас на Руси испокон веку говорили, что «благими намерениями устлана дорога в ад», и детализировали эту мудрость, рассказывая о дураке, которого не стоит заставлять Богу молиться… Тот дурак, если помните, голову в порыве страсти расшибает. Поэтому мы затеяли новую рубрику «Благими намерениями…», в которой собираемся рассказывать нашим читателям о… Вы поймёте о чём, когда прочитаете этот материал.

Помощь – это хорошо

Все мы постоянно говорим о том, что братьям нашим меньшим: кошечкам, собачкам да птичкам-синичкам — нужно помогать. Особенно зимой, когда поиск пропитания для всех божьих тварей становится большой проблемой. Они выживают зачастую только благодаря кормушкам, установленным людьми.

Да, да и ещё раз – да. Важно и очень нужно помогать тем, кто сам не в состоянии о себе позаботиться. Но не стоит при этом впадать в крайности.

По ту сторону разумности

В Сертолово появилась традиция: устраивать кормушки (причём и для пернатых, и для четвероногих) на бетонных основаниях канализационных коллекторов (вы наверняка такие видели – бетонная плита, а на ней несколько люков). Таких по нашему городу немало. И высыпают туда всё, что не было доедено дома: чёрствый хлеб и булку, остатки супа и каши, кости. Птицы и животные с удовольствием всё это поклёвывают и жрут. И всё бы хорошо, но количество такого «корма», похоже, значительно превышает потребности в еде животных и птиц. И плиты бетона превращаются в загаженные и зловонные точки концентрации размягшего хлеба и скисших супов и каш… Своего «шарма» в этот удручающий процесс добавляет дождь, который отвратительными потёками распространяет сгнившие угощения по округе.

И животные в итоге всё это не едят, и людям не то что пройти мимо, а даже просто глянуть на это безобразие тошно. Эти своего рода помойные острова довольно не ароматно гниют на фоне расцветающего весной города. И создаётся впечатление, что туда попадает всё, что попросту жалко выкидывать в мусоропровод, где этой гадости – самое место.

Думать надо всегда

Бесспорно, помогать животным нужно. Но и свою ответственность нести при этом — тоже (а речь как минимум идёт о том, чтобы хотя бы подумать: что ты делаешь и как, и что в конце концов из этого может выйти). Вынесли на улицу под окна соседям еду – не поленитесь, посмотрите на следующий день, съедена ли она? Если нет – уберите остатки, не загаживайте наш город! Ведь это так просто. Как помыть руки перед едой или закрыть крышку мусоропровода, выбросив туда всё, что было нужно.

Самое удивительное, что на такие места прикорма некоторые «особо талантливые доброхоты» приносят то, что животные вряд ли съедят. Кости, например, мало чем помогут голодной собаке утолить голод. Это, скорее, забава для сытых. А вот собачий корм стоит сегодня буквально копейки, и он продаётся порционно. И вы можете быть уверенными, что ничего не останется.

Также и про птиц. Хлеб для некоторых пернатых не является полезной пищей. И уже тем более — засохшие буханки, брошенные просто так…

Оборотная сторона

Если вы действительно хотите подкармливать животных, а не избавляться от испорченных продуктов, подумайте, как это сделать. Это ведь не сложно, если голова у человека не только для того, чтобы шапку носить или «в неё есть». Кучи протухшей еды, наваленные тут и там, — это мерзко. Да ещё и опасно – это рассадник антисанитарии и привлекательное место для крыс. И всё это происходит рядом с жилыми домами!

Почему бы не сделать нормальные кормушки? Красивые, своими руками. Или на такое дело – кишка тонка? Проще попросту вывернуть прямо на улице кастрюлю вчерашней каши?

Кстати, о кормушках. Как вам развешенные на деревьях пакеты из-под кефира или пластиковые бутылки с дырками? Иногда видно, что то, что сделали из пакетов или бутылок, – дело рук мастера, умудрившегося создать то, на что и посмотреть приятно. Но в некоторых случаях — это же форменный ужас! Может ли мусор и тара на деревьях оправдать стремление некоторых из нас таким вот уродующим деревья способом «помочь птичкам»? Ну не можешь сделать нормальную и красивую кормушку или скворечник – не мучай то, на чём сидишь! И не обезображивай наш общий город!

Кстати, есть и ещё одна грань проблемы. Если вспомнить прошедшее этой зимой зверство догхантеров в нашем городе, то нормальные кормушки было бы проще контролировать и очищать от отравы. А так зоозащитники потратили немало времени, чтобы убрать все эти ядовитые гадости, разбросанные по всему городу...

Главный вывод

Животные нуждаются в нашей помощи. Но зачастую мы своими поступками создаём такие ситуации, когда само существование бездомных кошек и собак вызывает раздражение особо нетерпимых людей. Об этом нужно помнить. И, помогая, важно не навредить. Ни тем, кому ты решил помочь, ни окружающим. Это много сложней, чем просто кинуть плесневелый батон на канализационный люк или высыпать пакет семечек прямо на тротуарную плитку посреди Аллеи памяти. Ну вы же дома не выбрасываете мусор прямо посреди ковра в гостиной? Наверное, всё-таки несёте его в специальное ведро (контейнер, бокс, мешок и т.п.) где-нибудь на кухне?

Вот и по отношению к родному городу надо соблюдать определённые правила и приличия. Совершенно не сложные. Главное из которых, – не гадь. Хотя бы потому, что ты сам здесь живёшь. А с тобой рядом — ещё 50 с лишним тысяч таких же, как ты сертоловчан. Подавляющее большинство из них не хотят видеть на улицах и на деревьях, на газонах или на канализационных люках мусор и грязь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23