Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

19.04.2018 17:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2018 г.

ИНЦИДЕНТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ ВТРОЕ

Подводим итоги завершающегося отопительного сезона

Об итогах завершающегося отопительного сезона читателям «Петербургского рубежа» сегодня рассказывает Дмитрий Валерьевич Михеев — главный инженер ресурсоснабжающей организации ООО «Тепловые сети и котельные» («ТСК»), на плечах которой лежит нелёгкий и ответственный труд по поддержанию тепла в наших с вами домах.

Главное – в подготовке

- Дмитрий Юрьевич, какие работы проводились в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду 2017-2018 годов?

- В период подготовки к отопительному периоду была проведена замена одного из сложных участков магистральных тепловых сетей диаметром 400 мм, проходящего под Восточно-Выборгским шоссе. Причём при этом мы смогли не отключать жителей от горячего водоснабжения, задействовав резервную схему теплоснабжения.

Также были проведены работы по замене транзитной тепловой сети в подвале дома № 16, а также замена тепловой сети на вводе в доме № 14 микрорайона Чёрная Речка. Проведены работы по текущему ремонту запорно-регулирующей арматуры на тепловых сетях.

Когда работа слаженная

- Как завершается отопительный сезон?

- Благодаря мероприятиям и работам, проведённым на теплогенерирующем оборудовании и тепловых сетях в период плановой подготовки, наше предприятие успешно прошло морозные январские и мартовские дни, и можно сказать, что осенне-зимний максимум мы прошли в штатном режиме.

По итогам 2017 года полезный отпуск тепловой энергии потребителям составил: по котельной БМК микрорайона Чёрная Речка – 17 516,186 Гкал; по котельной СГК микрорайона Сертолово-1 – 127 015,431 Гкал.

Хотелось бы отдельно отметить слаженность работы персонала котельной СГК при возникновении нештатных ситуаций в системе электроснабжения, которые постоянно происходят по вине электросетевой компании. Благодаря оперативным действиям персонала котельной ни одна нештатная ситуация в системе электроснабжения не повлияла на теплоснабжение жителей города. Хотя такие происшествия и приводили к сбоям в технологическом процессе работы оборудования.

Согласно проведённому специалистами нашего предприятия анализу, по сравнению с отопительным периодом 2016-2017 годов у нас втрое снизилось количество инцидентов на тепловых сетях Сертолово, что является прямым результатом слаженной работы всех структурных подразделений предприятия. На тепловых сетях за отопительный период 2017-2018 гг. зафиксировано шесть нештатных ситуаций, которые были устранены аварийно-ремонтной бригадой предприятия в кратчайшие сроки.

Как единый организм

- Весна ещё только началась, а сертоловчане уже волнуются: планируется ли в этом году отключение горячего водоснабжения летом и как надолго?

- Отключение теплоснабжения планируется. Для проведения планово-профилактических работ. В июне — на две недели в установленный законодательством срок. Отключение котельной связанно с тем, что оборудование требует периодического технического обслуживания и ряда работ на узлах системы, требующей отключения.

- Какие работы проводятся на главной городской котельной? Насколько исправно функционирует её оборудование?

- На котельной СГК проведена достаточно трудоёмкая работа по замене правого экрана парового котла №1 и ремонту аккумуляторного бака № 1. Проведены режимно-наладочные испытания и корректировка режимных карт паровых котлов.

В первом квартале 2018 года на котельной СГК проведены замена электродвигателя на дымососе котла № 4 и замена рабочего колеса и электродвигателя на дымососе котла № 2, что привело к улучшению технологического процесса газо-воздушного тракта котельных установок.

Коллектив нашего предприятия работает слаженно, как единый организм. Многие сотрудники уже не первый год трудятся на предприятии и всем сердцем радеют за общее дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29