Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

29.03.2018 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2018 г.

ЗОЛОТО СНОВА У СЕРТОЛОВЧАН

С 16 по 19 марта в Сочи проходили Кубок России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию

Главной особенностью спортивного действа в этом году стало проведение соревнований не в лесу, как обычно, а в городской черте. Участниками состязаний в этот раз стали более 600 человек. И сертоловчане не остались в стороне от такого важного события. О том, как прошли соревнования, читателям «Петербургского рубежа» сегодня рассказывает мастер спорта и тренер секции по спортивному ориентированию Татьяна Фомичева.

Великолепная пятёрка

- Татьяна, сколько сертоловчан отправились на состязания?

- Так как во всероссийских соревнованиях принимают участие с 14 лет, мы ездили маленькой группой в составе всего 5 человек.

В программе сочинских соревнований в этот раз была городская дисциплина «спринт» (пролог 1, пролог 2 и финал – 3 соревновательных дня). Старты проходили в центре города, вдоль Курортного проспекта – вблизи набережной, и в микрорайонах «Бытха» и «Макаренко».

Можно сказать, что летний сезон официально открыт, наступает активная пора сборов, соревнований как областного, так и всероссийского уровней. Такой режим мы будем соблюдать вплоть до ноября.

- Крупные состязания уже привычны для наших ребят? Каковы их впечатления?

- Всероссийский уровень – соревнования для старшего возраста. Ребятам не впервой участвовать в таких состязаниях, но страх и волнение перед стартом все равно присутствуют.

В нашем виде спорта очень важна подготовка и постоянное участие в стартах. Необходимо привыкать работать в соревновательном режиме, и мы стараемся не упускать лишнюю возможность побегать с хорошими соперниками. Тем более в ориентировании никогда не бывает повторных дистанций – всегда новые маршруты и интересные карты.

Холодной думай головой

- Расскажите о трассе. Чем она была интересна?

- «Спринт» — сама по себе дистанция очень динамичная и интересная. У участников ограниченное время на планирование маршрута, они должны правильно распределить силы (как говорится у ориентировщиков: «не беги быстрее, чем думает твоя голова»). Каждая ошибка или неверно выбранный вариант может опустить тебя в протоколе вниз. Поэтому дорога каждая секунда!

С каждым днём уровень сложности трассы повышался: скорости снижались, чтобы не допустить больших ошибок, выбор варианта усложнялся, а набор высоты возрастал! В первый день была более «беговая» местность, а вот в последний – самая техническая. Приходилось лишний раз приостанавливаться и разглядывать мелкие проходы в «оливке» (запрещённая для бега территория) или извилистой лестнице.

Еще в 2015 году мы тем же составом принимали участие в местных соревнованиях, поэтому нам было легче привыкнуть к рисовке и мы были готовы к столь насыщенной местности (большое количество мелких строений, крутые лестницы, бетонные стены, цветники и т.д.)

- Каковы результаты сертоловчан? Кто-то отличился особо, кто-то сошёл с дистанции, сказав: «Не, ребята, я лучше в тенёчке посижу!», или все боролись с одинаковым рвением?

- Для первых стартов в сезоне у нас была одна задача – максимально качественно поработать с картой. Сейчас скорость не так важна, как техническая составляющая. Но тем не менее голова после зимы ещё не «перестроилась» на быструю работу, и не каждый смог показать достойный результат. Но у нас есть победитель, которым мы очень гордимся!

Роман Сивачук занял 1 место по группе М18! Награждение состоялось по сумме итогов трёх дней (1 место, 1 место и 2 место). Так что 1 медаль всероссийского уровня в нашей копилке уже есть! Ещё два человека у нас в «десятке»: Егор Батов занял 4-е, а Ренат Ахметжанов – 10-е место. Будем работать дальше.

- Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

- У ребят был плотный режим: зарядка, завтрак, подготовка к старту, соревнования, обед, отдых, 2-я тренировка, ужин, уроки, собрание команды и отбой – времени осматривать достопримечательности особенно не было. А что больше понравилось, так это погодные условия. Тёплое солнце на зарядке, приятная температура для бега днём – всё способствовало полноценной работе. Наконец-то побегали по асфальту, а не по сугробам!

К новым вершинам

- Какие соревнования ждут сертоловчан в ближайшие месяцы?

- Долго ждать их не пришлось: следом за Сочи мы переехали в солнечный город Кисловодск. Погода благоприятствует полноценным тренировкам, и ребята вовсю покоряют горные вершины (Красное Солнышко, Малое Седло и так далее). Бегать в парке – одно удовольствие, об этом знают все спортсмены, которые хоть раз там бывали (для справки: во время весны туда съезжаются большинство элитных спортсменов не только по нашему виду спорта, но и по лёгкой атлетике, по хоккею, футболу и другие).

Пока все идёт по плану: самочувствие у всех отличное, ребята получают удовольствие от дистанций и тренировок, а это самое главное для технического сбора. 27-31 марта там же они будут участвовать во Всероссийских соревнованиях памяти топографа Пастухова. А апрель мы проведём дома и уже в мае отправимся на первые старты Первенства России в Казань и Ижевск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41