Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.03.2018 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2018 г.

ЗА БУДУЩЕЕ РОССИИ

18 марта сертоловчане вместе со всей страной выбрали своего президента

Скажем сразу, что избиратели нашего города проявили образцовую гражданскую сознательность. С самого раннего утра, едва открылись участковые избирательные комиссии, жители нашего города спешили к избирательным участкам. Шли целыми семьями, с детьми. Стоит отметить, что крайне редко кто задерживался у списков с информацией о кандидатах на самую высокую должность в нашей стране. Значит, люди заранее всё обдумали и чётко представляли, кому именно они намерены отдать свой голос.

Участки в режиме онлайн

Избирательные участки уже привычно находились на территории школ нашего города. Всего в Сертолово их было 15. Помещения, в которых голосовали сертоловчане, находились в школе №1 (в корпусах основной и начальной школ), в школе № 2 и гимназии, а также в Чернореченской школе. Веб­камеры, которыми были оборудованы участки, функционировали исправно, и любой желающий мог наблюдать онлайн, как идёт голосование и что происходит на каждом участке. В любой момент подключиться к просмотру горожане могли не только через общероссийский портал Центральной избирательной комиссии РФ, но и на сайте администрации МО Сертолово www.mosertolovo.ru.

Новостей о том, что на участках были вбросы избирательных бюллетеней не было. Выборы прошли без эксцессов и происшествий. Этому немало способствовали волонтёры, помогавшие сориентироваться избирателям. А ещё напоминали жителям города, что, выполнив свой гражданский долг по выборам президента России, они могут принять участие и в определении приоритетных проектов благоустройства родного города. О том, как происходило голосование по программе «Комфортная среда», читайте на стр. 4­5.

А на улице у школ и гимназии по очереди выступали сертоловские артисты и коллективы. Настроение у всех было по­настоящему праздничное. И скучать не пришлось никому.

Первые лица

Многие сертоловчане приходили на участки целыми семьями, приводили маленьких детей. И пусть голосовать официально детишкам ещё рано, родители нередко разрешали им совершить это удивительное действо.

Работники участковых избирательных комиссий и все присутствующие смотрели на это с улыбками. Вот она – та самая связь поколений, о которой мы все нередко говорим и спорим.

На одном из участков голосовал избиратель, который сообщил, что ради того, чтобы сделать этот выбор, он преодолел 400 с лишним километров. Он добирался до Сертолово из Финляндии.

В школу № 2 приехал голосовать депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Верниковский, представляющий в региональном парламенте интересы жителей нашего города. Для него быть вместе со своими избирателями ­ сертоловчанами на выборах президента РФ — это значит идти вперёд и в развитии региона, и в развитии Сертолово, которому отдал многие годы.

Вместе с избирателями проголосовало руководство нашего города: глава МО Сертолово Сергей Коломыцев в гимназии, а его заместитель Николай Гайдаш — в первой школе.

Впечатляющие итоги

По данным «Петербург­ского рубежа», полученным на официальном сайте ЦИК РФ, в течение дня на все участки для голосования в нашем городе пришли в общей сложности 20 505 избирателей из 29 442 человек списочного состава имеющих право голосовать сертоловчан.

А вместе с 396 горожанами, которые не смогли прийти на выборы и которым представители участковых избирательных комиссий доставили специальные урны для голосования, общее число избирателей составило 20 901 человек ­ 70,99% явки!

Сегодня, когда все голоса предварительно подсчитаны, мы знаем, что вновь избранным Президентом Российской Федерации станет Владимир Путин. И это совпало с выбором жителей нашего города и их чаяниями. Мы ему верим.

КОНКРЕТНО

Как голосовали сертоловчане

За кого из кандидатов в президенты России и в каком количестве (в процентах) отдали свои голоса сертоловчане? Выбор и политические предпочтения жителей нашего города почти совпали с общероссийскими. На фото кандидатов приведены цифры набранных ими в ходе выборов голосов по данным ЦИК РФ, а ниже — итоги голосования сертоловчан. Если сравнить результаты в стране и в нашем городе, то есть исключения: у нас больше за Путина, Собчак, Явлинского, Титова, Бабурина, меньше за Грудинина, Жириновского, Сурайкина. У нас Сергей Бабурин обошёл Максима Сурайкина. Впрочем, это никак не отразится на уже ясных всем итогах выборов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17