Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.03.2018 11:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2018 г.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА И МЫ

Как сертоловчане выбирали приоритетные проекты благоустройства города

Наряду с выборами президента Российской Федерации в минувшее воскресенье жители нашего города имели возможность проголосовать за преображение отдельных общественных территорий нашего муниципального образования.

За что голосовали?

Напомним, что мы неоднократно публиковали на страницах «Петербургского рубежа» информацию о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» (см., к примеру, газету за 22 февраля или 15 марта, – Прим. ред.). На нашем сайте и в сообществах в социальных сетях все желающие могли увидеть фильм нашей видеостудии «3 из 5» о вынесенных для голосования предложениях по благоустройству города.

И о том, что 18 марта жителям предстояло определить, какие именно территории будут благоустроены в Сертолово в текущем году.

Варианты и адреса благоустройства, из которых горожанам предлагали выбрать три объекта, определили до этого в ходе специального анкетирования. А в воскресенье, 18 марта, в специальных помещениях, организованных в школах, на больших стендах была размещена подробная информация обо всех пяти объектах: адреса их расположения, схемы, архитектурные изображения предполагаемого внешнего вида после благоустройства.

Вместе, дружно

Внимательно изучив эту информацию (необходимо было определиться между «Аллеей сказок», школьным сквером, теннисным кортом, спортивной площадкой и сквером «У глобуса»), горожане опускали специальные карточки для голосования в урны напротив каждого стенда.

Подавляющее большинство сертоловчан голосовали охотно, ведь дальнейшее благоустройство города – это вопрос действительно важный для всех нас вместе и для каждого в отдельности. И как тут было отказаться приложить руку к такому большому делу!

Надо сказать, что в голосовании по благоустройству своих городов и населённых пунктов по программе «Формирование комфортной городской среды» принимали участие все желающие. С проектами ознакомились и гости нашего города, среди которых был и депутат областного ЗакСа Александр Верниковский.

По сообщению пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, более 400 тысяч ленинградцев 18 марта голосовали за обновлённые парки, сады, скверы, современные набережные и безопасные детские городки. В итоге жители более чем двух десятков муниципальных образований региона определили приоритетные проекты для благоустройства на 2018 год. До конца марта с учётом проектов-победителей будут утверждены муниципальные программы благоустройства на 2018 год, после чего начнётся их реализация.

Какие проекты «победили»

По итогам голосования выбор пал на следующие общественные пространства в нашем родном Сертолово:

- территория в районе д. №7 по ул. Ветеранов (17 966 голосов). Проект «Аллея сказок»;

- территория между домами № 3 и № 4 по ул. Молодцова (15 967). Проект сквера «У глобуса»;

- пересечение ул. Ларина и ул. Ветеранов (14 192). Сквер «У школы».

Реализация этих проектов в нашем городе за счёт средств, которые в основном будут выделены регионом (областью), стала возможной только благодаря участию в голосовании заинтересованных в благоустройстве родного города сертоловчан.

Кроме Сертолово свои проекты благоустройства общественных территорий 18 марта смогли выбрать и жители ещё 22 населённых пунктов Ленинградской области.

Языком цифр

Всего проголосовать за «Комфортную среду» на все участки пришли 19 844 сертоловчанина. Каждому из них выдавали по 3 карточки, которыми можно было проголосовать за тот или иной проект, бросив карточку в определённую урну. По итогам дня всего было выдано 59 532 карточки, 319 из которых сертоловчане унесли с собой (очевидно, на память). Общее количество карточек в урнах составило 59213 штук.

О том, как распределились голоса жителей нашего города по проекту победителей («Аллея сказок», а также два сквера ­ «У глобуса» и «У школы»), мы уже рассказали. Остаётся сообщить о том, как голосовали жители за оставшиеся два проекта. Итак…

Территория в районе д. № 9 по ул. Пограничная – спортивная площадка – 6 466 голосов или 10,92 %.

Территория в районе д. № 3 по ул. Кленовая – теннисный корт – 4 622 голоса или 7,81 %.

По информации отдела ЖКХ администрации МО Сертолово

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66