Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.03.2018 16:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2018 г.

«РОБИНЗОНЫ» ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ПОХОДА

Наш туристский клуб успешно действует и расширяет свои ряды

С 7 по 11 февраля состоялись 10-й юбилейный зимний турслёт и 8-й лыжный поход «Робинзонов», который в этом году прошёл в Республике Карелия, в посёлке Лумиваара на Ладожских шхерах. Погода благоприятствовала: минус 4-6 днём и 8-11 градусов мороза ночью. Вот только солнце так и не выглянуло...

Ночёвки без палаток и не только

Практика ночёвок зимой без палаток заставляет хорошо готовить снаряжение и место для ночлега.

На удивление снега в Карелии оказалось немного, и укрытие получилось на славу. После вкусного ужина пришло время укладываться спать. Тест-драйв гамака был признан удачным, а вот некоторые спальные мешки, как выяснилось, требуют дополнительного утепления.

Утром под мелкий снежок, который шёл и ночью, мы отправились на «разведку». К большому сожалению, передвижение по шхерам было затруднено водой, которая сразу выступала за идущими на лыжах (хотя толщина льда была внушительной – более 20 см). Поэтому нам пришлось выбраться на берег и продолжить путешествие по каменным и лесным завалам, что доставило мало удовольствия.

Про рыбалку и впечатления

Карельская рыба оказалась сытой и хитрой — подлёдная рыбалка оставила нас без улова.

А ещё зимняя Карелия запомнилась звенящей тишиной, просторами и спокойствием.

На обратном пути мы посетили кладбище посёлка Лумиваара и кирху, построенную по проекту финского архитектора Илмари Лауниса, автора более полутора десятков лютеранских кирх, в основном, в стиле модерн. На территории Карелии и Ленинградской области кирх этого архитектора всего две. Вторая находится на мысе Овечий, там, где раньше находилось село Вуоксела. Мыс расположен напротив посёлка Ромашки (рядом с островом Ловчий, на котором находится одна из «робинзоновских» стоянок).

Отчёт, планы и сражения

В феврале 2009 года на турбазе «Лена» состоялся первый зимний турслёт сертоловской молодёжи. И вот уже 10-й раз собирает «ветеранов» и молодёжь.

После отчёта о проделанной работе за 2017 год был составлен план работы клуба и намечены маршруты для походов на текущий год, приняты в клуб новые участники.

Настоящее сражение развернулось на турнире по лазертагу, который прошёл просто на «ура!». Команды быстро изучили «оружие» и освоили тактику групповых действий. Большой плюс этой игры в том, что травматизм, в отличие от пейнтбола, сведён практически к нулю. После ряда «боёв» по разным сценариям победила дружба.

К большому сожалению, время похода пролетело очень быстро. Но уже в мае предстоит открытие водного сезона, который «Робинзоны» намерены встретить во всеоружии.

Нет проблем?

Спортивному туризму в Ленинградской области почему-то уделяют не так много внимания, как хотелось бы. Хотя при таком потенциале и близости Петербурга это могло бы дать большие возможности для развития региона и привлечь дополнительное финансирование из других уголков страны. Тем временем Карельский перешеек всё больше и больше застраивается, всё меньше места остается для походов, где можно побыть с природой наедине. Детский спортивный туризм скоро окажется на грани вымирания?

P.S. По всей видимости, рыба в Вуоксе не менее сытая и хитрая, чем в Карелии – здесь клёва тоже не было...

Туристские мероприятия были организованы и проведены в рамках муниципальной программы «Молодое поколение в МО Сертолово на 2017-2019 гг.» при поддержке совета депутатов и администрации нашего города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32