Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.03.2018 17:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2018 г.

«МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Актуальное интервью о работе специалистов коммунальной сферы Сертолово

В преддверии Дня работника жилищно-коммунального хозяйства, который в этом году отмечается в воскресенье, 18 марта, на вопросы «Петербургского рубежа» отвечает заместитель главы администрации муниципального образования Сертолово по жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Василенко.

Начало года — активное

- Виктор Владимирович, заканчивается первый квартал 2018 года. Отсюда вопрос – что уже делается и сделано по четырём муниципальным программам, реализуемым в нашем городе в этом году?

- Традиционно первый квартал года является своего рода подготовительным этапом. Разрабатывается необходимая документация, объявляются конкурсные процедуры. Вся эта работа проводится специалистами нашего отдела строго по планам и в целом успешно. Мы начали 2018 год активно и не намерены снижать темпов.

В настоящее время активно реализуются контракты по механизированной и ручной уборке улично-дорожной сети, санитарному содержанию территории города и другие контракты, заключённые на 2018 год.

Основные же мероприятия по реализации упомянутых вами муниципальных программ будут проведены в марте-ноябре текущего года.

- В прошлой беседе, в самом начале года, вы отмечали тенденцию к снижению количества аварийных ситуаций и инцидентов в 2017 году по сравнению с годом 2016-м. Как в этом отношении проходит начало года?

– Нынешняя зима была у нас настоящей: с морозами и обильными снегопадами. Но, несмотря на сложные метеоусловия, начавшиеся ещё в декабре и продолжившиеся в начале января, все службы жизнеобеспечения на территории Сертолово работали и работают надёжно и бесперебойно благодаря профессионализму и ответственности всех специалистов и руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Теперь наша основная задача – после окончания осенне-зимнего периода выполнить масштабный комплекс подготовительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения их работоспособности уже в очередном отопительном сезоне.

Об обращениях граждан

- Много ли уже поступило за этот период обращений от граждан? Насколько оперативно они отрабатываются?

- Безусловно, в этом году поступило немалое количество обращений от граждан, большая часть из которых связана с уборкой города от снега. По каждому из них специалисты отдела ЖКХ осуществляли выезд на место, производили фотофиксацию и во взаимодействии с ответственными исполнителями обеспечивали устранение недостатков, если таковые были выявлены, и организацию выполнения работ должного качества.

В целях обеспечения наиболее качественного выполнения работ по уборке снега первым заместителем главы администрации Надеждой Ивановной Рудь был проведён ряд производственных совещаний с подрядной организацией, ответственной за уборку территории города, на которых исполнителю работ были высказаны конкретные замечания и предложения. Одним из результатов стало регулярное составление подрядчиком графика уборки автомобильных дорог и проездов и предоставление его в администрацию и в управляющие организации, а также в ТСЖ и ТСН города.

Однако многое в деле качественного выполнения работ по уборке города зависит и от наших автовладельцев. Несмотря на регулярные предупреждения об уборке дорог и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, в дни уборки проезды и дороги зачастую были заняты личным автомобильным транспортом недобросовестных автовладельцев, что не позволяло произвести качественную уборку снега, а иногда и вовсе мешало проходу снегоуборочной техники…

О финансах

- Достаточно ли, на ваш взгляд, финансирование ЖКХ нашего города в этом году? Хватит ли денег на реализацию всех программ и выполнение намеченных планов?

- Для реализации муниципальных программ по жилищно-коммунальному хозяйству в 2018 году в бюджете Сертолово заложено более 200 миллионов рублей. И основной задачей является наиболее эффективное освоение этих средств. Для этого в муниципальных программах четко прописываются все мероприятия, в рамках которых будут производиться те или иные работы, и показатели, которые в результате должны быть достигнуты.

Отдельно формируется перечень мероприятий, имеющих высокую социальную значимость, для их реализации в последующие периоды, исходя из возможностей бюджета.

Нельзя не отметить, что ряд важнейших для города Сертолово мероприятий реализуется за счёт средств, выделяемых из бюджетов других уровней. Так, за счёт средств, выделяемых Законодательным собранием Ленинградской области, в Сертолово производится ремонт асфальтового покрытия проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

За счёт субсидии из областного бюджета и местного софинансирования реализуется, к примеру, строительство объекта «Строительство КНС и напорных канализационных коллекторов от мкр. Чёрная Речка до ГКНС в городе Сертолово». Основная цель строительства коллектора – улучшение и стабилизация экологической обстановки в микрорайоне. Сейчас сточные воды хозяйственно-бытовой канализации поступают на очистные сооружения, принадлежащие Министерству обороны, которые находятся в аварийном состоянии и не обеспечивают нормативную очистку. С вводом же в эксплуатацию нового объекта из микрорайона Чёрная Речка сточные воды будут передаваться по новому канализационному коллектору на очистные сооружения Санкт-Петербурга.

В период 2018-2020 гг. будет обеспечена реализация проекта «Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к 32 земельным участкам для ИЖС по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский район, г. Сертолово, микрорайон Чёрная Речка».

Комфортная среда

- Определены ли уже общественные территории, которые будут благоустроены в 2018 году в первую очередь? Когда начнутся работы?

- На сегодняшний день уже проделана большая подготовительная работа для реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время определены общественные территории и соответствующие дизайн-проекты благоустройства, которые будут вынесены на голосование 18 марта (см. материалы на стр. 6 и 7 этого номера – Прим. ред.). И только после подсчёта голосов мы будем знать, какие именно общественные территории будут благоустроены в 2018 году. А затем нам предстоит ещё много работы: корректировка муниципальной программы по благоустройству, подготовка документов для обоснования выделения дополнительных финансовых средств из федерального и областного бюджетов, а также проведение конкурсных процедур для определения подрядных организаций, которые будут непосредственно выполнять намеченные работы.

Говоря о благоустройстве мест отдыха на территории города, нельзя не упомянуть и планируемое строительство за счёт областного бюджета и местного софинансирования в 2018 году двух детских площадок – в микрорайоне Чёрная Речка и на улице Заречной, а также участие нашего муниципального образования в конкурсе на благоустройство пешеходных зон, реализуемом под эгидой Комитета по архитектуре и градостроительству.

Многое запланировано и по муниципальной программе «Благоустроенный город Сертолово» на 2017-2021 годы. К наиболее значимым работам стоит отнести строительство объекта внешнего благоустройства «Зона отдыха «Сертала», реализацию второго этапа капитального ремонта улицы Центральной и другие элементы благоустройства.

Для справки

В нашем городе сегодня реализуются четыре муниципальные программы в сфере ЖКХ:

- «Благоустроенный город Сертолово» на 2017-2021 годы;

- «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства МО Сертолово в 2015-2018 годах»;

- «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на территории МО Сертолово» на 2017-2021 годы;

- «Безопасный город Сертолово».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16