Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.02.2018 15:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 08.02.2018 г.

ПОМНИМ КОРНИ СВОИ

Детский сад № 2 отметили на всероссийском уровне

Воспитанники детского сада № 2, которым заведует Марина Гавва, проводили январь необычным, но весёлым обрядовым праздником. Его организовали в рамках реализации большого инновационного проекта «Этнокультурные традиции гендерного воспитания в работе с детьми старшего дошкольного возраста», который реализуют именно в этом садике с 2015 года.

Что за проект?

Этот проект в конце прошлого года был отмечен дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании – 2017» на IV Всероссийском фестивале инновационных продуктов в номинации «Самый успешный проект 2017 года» в области патриотического воспитания.

Руководитель проекта Наталья Прошкина, заместитель заведующего по воспитательной работе, поделилась с «Петербургским рубежом» тем, как проходит знакомство детей с русской культурой.

- Сегодня всех нас не может не волновать духовное и нравственное состояние общества. Поэтому в нашем детском саду воспитательный процесс строится на основе национальных культурных ценностей России, на православных традициях русского народа. Давая ребёнку в руки новый инструмент для познания мира, мы помогаем ему ощутить себя наследником бесценного богатства нашей Родины, учим ценить подлинные ценности ушедших эпох. Мы создали все условия для знакомства детей с культурой и бытом нашей великой страны, — рассказала Наталья Юрьевна.

Неиссякаемый родник

В знакомстве дошкольников с народной культурой своё законное место занимают обрядовые праздники, которые педагоги используют как инструмент воспитания. Такие праздники проходят в детском саду в соответствии с календарём народных праздников, чтобы каждому ребёнку было проще понять происходящее.

- Готовясь к таким мероприятиям, мы ненавязчиво объясняем детям, что в наших народных традициях праздник имеет мужскую и женскую составляющие, тем самым рисуя для них образцы правильного гендерного поведения, — рассказывает Наталья Юрьевна. И не согласиться с педагогом нельзя. Ведь все мы знаем о нынешних, мягко говоря – не здоровых, так называемых «толерантных» европейских веяниях в этих достаточно щепетильных вопросах.

Выход на «Бис!»

Прошедший в конце января в детском саду праздник был посвящён рождественским святкам. Он так понравился ребятам, что было решено провести его повторно, с привлечением родителей. Поэтому 31 января здорово повеселиться, играя в русские народные игры, могли не только дети, но и взрослые. Праздник подготовили музыкальный руководитель детского сада Людмила Данкова, фольклорный коллектив «Сударушки» и дети логопедической группы.

- Мы заметили, что эмоциональность восприятия праздничного материала детьми усиливается благодаря активному участию взрослых. Поэтому мы всегда призываем родителей активнее участвовать в наших мероприятиях. Это важно не только для трансляции передового опыта от одного поколения к другому, но и для укрепления эмоциональной связи между детьми и взрослыми. Родители обязательно должны находить время на игру со своими детьми, ведь именно через игру в раннем возрасте их чада познают мир, — заметила руководитель проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26