Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.02.2018 19:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 22.02.2018 г.

ГРИПП: ЗАЙДЁТ ИЛИ МИМО ПРОЙДЁТ?

Пока заболеваемость ОРВИ и гриппом у нас в городе на обычном уровне

Однако в стране в целом и в Петербурге отмечена тенденция существенного роста числа заболевших. В 22 регионах России из 85 уже зафиксировано превышение эпидпорога. По сообщениям СМИ, в Саратовской, Тюменской, Курганской областях на две недели прекращены занятия в школах, закрыты на карантин дошкольные детские учреждения. Поэтому можно говорить, что грипп балансирует между стандартными масштабами и угрозой серьёзной эпидемии, в ходе которой, по прогнозам специалистов, россияне могут переболеть и не один раз… А какова ситуация с гриппом и ОРВИ в нашем городе? За информацией по этому волнующему сертоловчан вопросу «Петербургский рубеж» обратился к заведующей терапевтическим отделением городской больницы Клавдии Надеиной.

Как уберечься от болезни

- Клавдия Ивановна, что известно о гриппе этого года? Зарегистрированы ли новые штаммы вируса?

- Новых штаммов пока не зафиксировано. Тот же свиной и птичий, тот же сезонный грипп типа А и В.

- И как сертоловчанам уберечь от них себя и близких?

- Существует специфическая профилактика — это различные вакцины против разных типов гриппа. У нас используют вакцины как отечественного производства, так и зарубежные.

Но о вакцинации надо было задуматься ранее. Её желательно проводить накануне зимы, осенью, в сентябре-октябре. Это даёт возможность организму выработать необходимый иммунитет.

- Часто ли участковым врачам приходится этой зимой ходить по вызовам сертоловчан?

- Не чаще, чем обычно. Заболеваемость гриппом, ОРВИ да и другими недугами в нашем городе находится на среднем, обычном уровне. Никаких вспышек не зафиксировано. Кстати, тут хотелось бы обратиться к сертоловчанам, ждущим врача по вызову: пожалуйста, не заставляйте наших работников подолгу стоять перед закрытой дверью вашего подъезда. Морозы сейчас нешуточные. А в последнее время почему-то отмечается непонятная тенденция – люди вызывают врача на дом, но в подъезд к ним не попасть…

О профилактике

- Укололся – и ты в безопасности?

- Нет, всё не так просто. Вакцина не является панацеей. И прививка не даёт стопроцентной гарантии того, что человек не заболеет. Она не гарантирует предотвращение заболевания. Но помогает легче и без серьёзных осложнений перенести его. В прошлом году среди летальных случаев не было отмечено ни одного привитого.

- А что делать тем, кто всё-таки не сделал прививку?

- Алгоритм профилактики тут один. В сезон ОРВИ и гриппа главное – поддерживать иммунитет, естественные защитные силы организма.

Очень важно правильное питание и режим. По возможности следует не переутомляться. И, конечно же, не контактировать с уже заболевшими людьми, использовать одноразовые маски, не забывать проветривать помещения.

Агрессивное невежество

- И тем не менее противников прививок не становится меньше. Форумы в интернете пестрят сообщениями типа «Вакцины – это зло». «Медики намеренно понижают иммунитет населения, идя на поводу у фармацевтических компаний, которые зарабатывают астрономические суммы на продаже лекарств»…

- Что тут сказать? Интернет, конечно, замечательное достижение современности. Но верить всему, что там написано, – нельзя.

Моё профессиональное мнение – из единичных случаев побочных эффектов раздувается сенсация.

Конечно, плохо, когда люди, зачастую не имеющие никакого отношения к медицине и фармацевтике, распространяют в социальных сетях недостоверную информацию, а то и вовсе чушь. Ладно, если бы это была позиция только одного человека. Но когда молодая мама вдруг заявляет: «Я ни за что не дам делать прививку моему ребёнку!», мотивируя это какими-то нелепыми соображениями, мы недоумеваем – ребёнку-то зачем осложнять жизнь?

Бороться с противниками прививок трудно. Они безапелляционно и с ходу отвергают любые, даже самые весомые аргументы.

Но людей здравомыслящих, тех, кто действительно беспокоится о своём здоровье и о благополучии своих детей и близких, к счастью, в нашем городе гораздо больше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Малыши у нас здоровенькие

В детской поликлинике сертоловской городской больницы нам сообщили, что случаев заболевания ОРВИ и гриппом среди маленьких горожан на сегодня у нас зарегистрированы единицы.

По мнению заведующей детской поликлиникой Аллы Букиной, ситуация такова потому, что в прошлом году сертоловчане ответственно отнеслись к здоровью своих детей и недостатка в желающих сделать ребёнку прививку не наблюдалось.

Анекдот в тему

Оказывается, медицинская маска — клёвая штука! Даже в забитом под завязку вагоне метро в час пик вокруг тебя образуется зона отчуждения. А если всё-таки напирают, можно немножко покашлять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62