Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 22.02.2018 г.

БЕЗ ХВОСТА И ЖИЗНЬ НЕ ТА

Взгляд художника, рыбака и предпринимателя на город и горожан

Сергей Покотилов не нуждается в представлении. О творчестве нашего земляка и талантливого русского художника знают далеко за пределами не только города, но и страны. С 1976 года его семья живёт в Сертолово. А 26 лет назад его отец Валентин Петрович открыл первый зоомагазин в нашем городе. Дело отца теперь продолжает Сергей. Как можно догадаться, сотрудники этого магазина знакомы не с одним поколением сертоловчан. Сегодня с детьми в него приходят те, кто когда-то прибегал сюда после школы посмотреть на черепах, хомячков, змей и рыбок. Мы предложили Сергею рассказать нам о сертоловчанах, какими их видит человек, который каждый день общается с самыми животнолюбивыми жителями нашего города.

…И клуб по интересам

- Сергей, расскажите, кто является типичными посетителями вашего магазина?

- Самые обычные люди, которые совсем не против делить свою жилплощадь с братьями нашими меньшими.

- А кого среди них больше: собачников, кошатников или любителей птичек-рыбок?

- Судя по всему в нашем городе живёт очень много владельцев собак и котолюбов. А вот кого из них больше, сказать сложно. На мой взгляд, примерно поровну. Также многие сертоловчане держат дома рыбок. Как и десять лет назад, самые популярные гуппи и петушки. Последних в особенности любят женщины за их яркие внешние данные.

Любят сертоловчане и грызунов. За ними часто приходят с детьми, и это неудивительно: такой питомец в квартире не занимает много места, уход за ним простой, а цена такой детской радости копеечная.

Ещё попугаи всегда были и остаются в числе любимцев у сертоловчан.

Отдельная каста наших покупателей – это рыбаки. Благодаря им наш магазин давно носит ещё и клубный характер. Любители ловить рыбу собираются здесь и делятся друг с другом полезной информацией о рыбных местах, всякими рыбацкими хитростями и секретами и рассказами о самых удачных уловах. Мне это нравится. Я и сам заядлый рыбак, именно поэтому магазин стал для меня не просто бизнесом, а и своего рода отдушиной, местом, где я могу пообщаться с единомышленниками.

Про экзотику и не только

- А как насчёт моды на экзотического домашнего питомца? Такие веяния дошли до нашего города?

- Желающие завести необычное животное были и 20 лет назад, есть и сейчас. Когда-то в нашем магазине были две обезьяны. Но это весьма трагичная история. Она, как говорится, не для печати… Суть в том, что любое экзотическое животное требует к себе повышенного внимания, большой ответственности и особых условий, если уж кто-то решил сделать его домашним.

Самые распространённые у наших горожан экзотические животные сегодня – это змеи. Они всегда были и остаются постоянными жителями нашего магазина. И живут у многих сертоловчан. С этими животными в период, когда у нас проживали два огромных удава, связана забавная история. Как-то к нам зашла женщина, чтобы выбрать ошейник для своей собаки. Я консультировал её, как вдруг увидел, что она с ужасом смотрит на террариум и её «повело». Благо, я стоял рядом и смог подхватить упавшую в обморок женщину, иначе бы эту историю вряд ли можно было теперь назвать забавной.

А однажды нам оставили лисёнка, которого выпросил себе мой друг. Он соорудил для него огромный вольер. Но спустя какое-то время, глядя на муки зверька в неволе, отпустил его на свободу. Я был очень рад, потому что убеждён, что дикие животные должны жить в природе. Именно поэтому я не хожу в зоопарки.

Важно быть человеком

- В наши дни, к сожалению, обострилась проблема жестокого обращения с животными. Что вы думаете по этому поводу?

- Я никогда не понимал такого поведения людей. Мне бы ни за что не пришло в голову даже спугнуть собаку или котёнка. Разве может у нормального человека вызвать агрессивную реакцию маленький пушистый комочек с грустными глазами? Именно такой я подобрал свою Ночку, и благодарное животное стало нам с женой отличным другом. Мне хочется верить, что способность к состраданию всегда будет жить в сердцах людей.

Наш магазин выступает за дружелюбное и человечное отношение к животным. У нас не продаются корма для собак и кошек, потому что в них нет ничего полезного. Мы сделали исключение только для постоянных клиентов, которые доверяют некоторым дорогим маркам, которые утверждают, что их продукт полностью натуральный. Также в нашем магазине вы не найдёте сетей для рыб. Хотя и они, и корма могли бы приносить большие деньги. Но мы тверды в своих убеждениях. Дороже быть человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58