Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.02.2018 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 15.02.2018 г.

ОТВЕТ ЗНАНИЕМ И РАЗУМОМ

Педагоги и учащиеся школы №1 придумали и успешно выполнили необычное домашнее задание

Эта тема не оставляет равнодушных среди простых сертоловчан. К примеру, нашу предыдущую публикацию о так называемых догхантерах прочитали более тысячи ста человек (!). 11 перепостов и 35 лайков (кто знает, о чём речь, тот поймёт). И каждого из них легко понять: даже не имея дома собаки, чувствуешь только возмущённое отвращение к отморозкам, разбрасывающим в городе яд и отраву. Ведь в группу риска попадают как беспризорные, так и домашние животные. И кошки, и собаки… Специалисты утверждают, что определённые ядовитые смеси животному достаточно просто понюхать, и избежать серьёзных последствий не удастся.

Не просто живая игрушка

Учащимся 4-6 классов первой школы напомнили, какое место собаки занимают в жизни человека. Воспринимая их сугубо как питомцев, требующих ухода и помогающих нам держать режим (выгуливать четвероногого требуется несколько раз в день), мы часто забываем о том, что слова «друг», «защитник» применимы к собакам в самой полной мере.

Школьники получили домашнее задание: подготовить сообщения о собаках, которые спасали людей, выполняли сложнейшие боевые задачи или неоднократно жертвовали собой ради людей. Ребята узнали, что в годы Великой Отечественной войны в нашу армию были «призваны» около 60 тысяч собак (!), из которых сформировали 168 отрядов для решения разнообразных задач.

Ребята не только собирали информацию, но и рисовали четвероногих героев.

Проверено – мин нет

Джульбарс. Легендарная собака минно-розыскной службы, участник Великой Отечественной войны. Он сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 неразорвавшихся снарядов. Участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги» и это единственный случай за время войны, когда бое-вой награды удостоилась собака.

В конце войны Джульбарс был ранен и не мог участвовать в Параде Победы, хотя должен был идти со своим другом-инструктором впереди подразделения таких же как он сам служебных собак. Узнав об этом, Иосиф Сталин распорядился, чтобы пса несли на параде на заслуженном им месте на… собственном кителе верховного главнокомандующего!

Вряд ли чести даже приблизиться к парадному строю на Красной площади может быть удостоен хоть один нелюдь-догхантер.

Лохматые связисты

Рекс. Это – не менее легендарный пёс-связист. Во время войны он под пулями и обстрелами доставил 1649 адресатам боевые донесения. В феврале 1944 года при форсировании Днепра через реку была протянута кабельная связь. Буквально через 10 минут боя сообщение вдруг прервалось, а немцы пошли в контратаку. Донесения пришлось доставлять Рексу, которому прежде не доводилось переплывать таких широких рек, да ещё в холод... Несмотря на сильное течение и ветер, пёс выполнил задание. И не раз! В тот день он трижды переплывал Днепр под ураганным огнём, доставляя важные документы.

За свою фронтовую биографию Рекс был несколько раз ранен, но всегда возвращался в строй.

Бульба. Ещё один пёс-связист. За время своей службы он передал более 1500 депеш и помог проложить десятки километров телефонного кабеля там, где человек попросту не смог бы пройти (болота, водоёмы, реки, минные поля и т.п.). Нередко вместо документов отважная собака доставляла и боеприпасы (!).

Дик. Этот породистый рыже-белый шотландский колли был призван на службу в августе 1941 года из Ленинграда. Собака была обучена связному делу, однако её призванием стало дело минно-розыскное. Дик в годы Великой Отечественной обнаружил более 12 тысяч мин (!). Он помогал сапёрам разминировать дома и улицы в Сталинграде и Праге. Особо отличился пёс в Павловске (под Ленинградом), где буквально за час до взрыва «вычислил» в фундаменте дворца фугас весом две с половиной тонны с часовым механизмом.

Подлые и озверевшие в своей животной злобе догхантеры не достойны даже кончика когтя этих собак.

Неуловимый диверсант

Дина. Она отличилась в «рельсовой войне». Поначалу её учили искать мины и подрывать танки, но на «уроках» она успешно справлялась и с диверсионными заданиями, поэтому вскоре попала в спецгруппу бойцов, заброшенных во вражеский тыл. Спустя несколько дней от этой диверсионной группы пришла весточка: «Сработала Дина». Далее сообщалось: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк-Дрисса (Белоруссия) успешно подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожено 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всём участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет».

Это была уникальная операция с применением собаки-диверсанта.

Что тут сказать? Так называемые догхантеры (это они себя так любят называть, типа – «красиво, по-аглицки», а на самом деле – банальные нелюди, душегубы и живодёры, которые по сути хуже фашистов-террористов), наверняка не способны понять ни заслуг четверолапых защитников Родины, ни уж тем более совершить нечто подобное. Ведь они – нелюди. И моральные уроды.

Горный спасатель

Барри. Этот сенбернар «служил» собакой-спасателем при монастыре святого Бернара в Швейцарии ещё в самом начале XIX века. Но имя его люди помнят и поныне. Спустя уже 200 (!) лет.

Дело в том, что за свою недолгую собачью жизнь (средняя продолжительность жизни сенбернара – 8-10 лет) он спас 40 человек. Барри прожил 14 лет.

Особенно известен случай с мальчиком, которого пёс вытащил из ледяной пещеры, обогрел и довёз на себе до монастыря.

Они нам служат уже тысячелетиями. Они служат в армии, спасают нас и согревают своими преданностью и беззаветной искренней дружбой. Они во многом лучше, честнее и искреннее многих людей. Это факт. Который в силу врождённой убогости никогда не поймут пресловутые мрази-догхантеры.

Такое вот получилось домашнее задание у ребят из первой школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27