Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.02.2018 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 15.02.2018 г.

«БРУСТВЕРЫ» ПРЕЗРЕНИЯ?

Ещё раз о качестве уборки снега в нашем городе

В прошлом выпуске газеты (№ 5 (913) от 8 февраля 2018 года, стр. 2), в заметке «А тракторы летают?», мы писали о том, что мешает качественной уборке снега в нашем городе. Заметка, по нашему мнению, абсолютно справедливая. В ней мы рассказали, что запаркованные по всему Сертолово частные автомобили не дают возможности качественно (что называется «от бордюра до бордюра») очищать от снега улицы, дороги и придомовые дорожки. И… пожали бурю эмоций сертоловчан…

- Вы правы только отчасти, — не без возмущения говорил по телефону некто Василий Игнатович, проживающий на улице Центральной. – Да, мы видим, что даже несмотря на очень мощные снегопады начала февраля, наш город не погряз в снегу. За это огромное и искреннее спасибо коммунальщикам. Но почему вы не пишете о качестве уборки города? Вы что, не видите, что, расчистив основные магистрали, трактора оставляют за собой по их краям высоченные отвалы снега, которые просто намертво «запечатывают» в парковочных «карманах» автомобили, перекрывают на перекрёстках проход по тротуарам, заваливают входы-выходы на примыкающие дорожки? Даже на Аллею памяти с улицы Молодцова приходится пробираться через горы снега! Разве это нормально? Там и молодому человеку удаётся пройти с трудом, а что говорить о нас, стариках? А о мамочках с колясками?!

И такой звонок был не один. Люди абсолютно справедливо возмущались, что сделав полдела и на самом деле качественно и споро убрав снег с основных улиц и городских магистралей, коммунальщики словно напрочь забывают, что и получившиеся в итоге их безусловно нужной всем горожанам работы снежные отвалы на перекрёстках и пересечениях с пешеходными дорожками следует убирать. Особенно если поблизости нет жилых многоэтажек или других учреждений и организаций, где с такой проблемой худо-бедно (по-разному) справляются дворники.

- Это словно какое-то неуважение к людям, — вздыхает Маргарита Викторовна с улицы Ларина. – Разве трудно сразу убрать эти «терриконы» снега? Ведь понятно и невооружённым глазом видно, где именно ходят люди или ездят машины. Почему сразу не убрать получившиеся в процессе расчистки улиц сугробы и кучи снега? А то получается как-то ненормально: вроде большое и нужное городу и всем нам дело сделали – снег убрали с улиц, а с другой стороны, собрав его в огромные кучи, устроили из этого самого снега настоящие завалы и преграды для людей и автомобилей по обочинам. А ведь снег в городе убирают не просто для галочки в каких-то бумажках с перечнем объёмов выполненных работ и не для успешного освоения бюджетных средств, а для живущих здесь людей. Которые ножками по городу ходят и на автомобилях ездят. Конечно, мы видим, что люди на уборке снега трудятся не покладая рук. За что им большое спасибо! Но надо ведь ещё и о людях думать.

Не согласиться с сертоловчанами нельзя. Хотя бы потому, что они на все сто – правы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35