Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

01.02.2018 16:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 01.02.2018 г.

КОНЦЕРТ НА ВСТРЕЧЕ ПОКОЛЕНИЙ

Юные таланты нашего города подарили ветеранам пламя своих сердец

В день 74-летия полного снятия блокады Ленинграда в стенах детской школы искусств Сертолово состоялся концерт для тех, кому пришлось пережить трагические и героические 900 дней, о которых мы знаем только по их рассказам, по книгам и кинофильмам, а также для ветеранов и жителей нашего города.

Город единства

На входе в просторный актовый зал дети вручали блокадникам цветы и подарки, говоря им слова искренней благодарности за мирное небо над головой. А прологом к мероприятию стала танцевальная композиция «Дети войны» в исполнении хореографического коллектива «Квазар», которым руководит Наталья Цыбина.

От лица главы МО Сертолово Сергея Коломыцева и главы администрации муниципального образования Юрия Ходько ветеранов поздравила депутат совета депутатов Марина Матусевич. Она призналась, что рада жить в Сертолово, где сложились особые традиции, где преемственность поколений – не просто слова. Благодаря этому люди разных профессий и жизненных позиций едины: руководство города, общественные организации, сотрудники предприятий, молодое поколение. С тёплыми словами к блокадникам обратилась заместитель председателя сертоловского Совета ветеранов Тамара Кораблёва.

Судьбы, опалённые войной

Сегодня в нашем городе проживают 160 жителей блокадного Ленинграда. Большинство из них в теперь далёком 1941-м году были совсем детьми. Но детские впечатления, как известно, являются самыми яркими. Они глубоко и навсегда врезаются в память человека.

В концертной программе участвовали дети и подростки, которым сегодня столько же лет, сколько было нашим ветеранам в те блокадные годы. И общение тех, кто пережил ужасы блокады, и тех, кто растёт сегодня – это очень важно.

Насыщенная программа

«Школьный вальс» Сергея Халимова для собравшихся исполнил фортепианный дуэт – Алексей Полторак и Лала Керимова (преподаватель Елена Колесник). Другой фортепианный дуэт – Дарья Мартьянова и Варвара Власенко – исполнил польку. С песней о войне выступила Дарья Руденко, лауреат муниципального конкурса талантов «Восходящая звезда-2017». А учащийся 5 класса Егор Максименко (преподаватель – Ольга Матюшевская) исполнил на баяне русскую народную песню «Ах, Самара-городок». Его младший товарищ, баянист Иван Виноградов из 2 класса, выбрал знакомую каждому песню «Катюша».

Всем пришёлся по вкусу задорный танец с ложками, который исполнили учащиеся 4 класса отделения хореографического искусства (преподаватель Татьяна Бойко). Юных танцоров зрители наградили громкими аплодисментами. Яркий и необычный номер «Ноктюрн» представили учащиеся 7 класса – восточный танец с китайскими веерами заворожил зрителей. А завершился концерт выступлением вокального ансамбля «Канцона».

Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово на 2017-2019 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43