Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

08.11.2018 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.11.2018 г.

ДРУЖБА БЕЗ ГРАНИЦ

2 ноября в школе №1 прошло торжественное мероприятие 

Оно было посвящено Дню народного единства. На первом этаже гостей радушно встречали исполнители русских народных песен и танцев: фольклорный ансамбль «Сударушка» и хореографический коллектив «Квазар». Фойе было декорировано в русском стиле, а ложкарь с гармонистом дополняли праздничную картину. На входе в актовый зал каждый получал символ нашей государственности – маленький российский триколор.

Патриотичный пролог

Программу открыло выступление образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» под названием «Россия начиналась не с меча». А затем на сцену вышел хореографический коллектив «Вираж» с танцем «Небо славян». Так всем присутствующим напомнили, что наша страна никогда никому не угрожала. Однако, если было необходимо, враг получал достойный отпор.

В единстве наша сила

Эта мысль красной нитью прошла через выступление заместителя главы муниципального образования Сертолово Николая Гайдаша. Он напомнил об истории праздника: 1612 год, междоусобные распри в России, польско-литовские захватчики вошли в Москву, бояре предали свою Родину. Минин с Пожарским, собрав 2 тысячи ополченцев, пошли на столицу, собирая по пути воинов. В октябре они вступили в Китай-город, загнав захватчиков в Кремль. В походе им помогала икона Казанской Божией матери. 4 октября было объявлено праздником этой иконы.

- Сегодня нам никто не страшен, мы, как никогда, сильны, как никогда, едины. А это значит, что мы непобедимы. – отметил Николай Семёнович и поздравил присутствующих с праздником от имени главы МО Сертолово Сергея Коломыцева, главы администрации Юрия Ходько, от совета депутатов, администрации и от себя лично.

В добрый путь, молодёжь!

Традицией государственных праздников стало вручение паспортов сертоловчанам, достигшим 14-летнего возраста. Свой первый взрослый документ в этот день получили 9 подростков: Олег Бараненко, Илья Комиссаров, Анна Кузьмина, Эдгар Мартиросян, Владислав Марчук, Милина Обухова, Анна Одинцова, Лаура Панфилкина и Алексей Себрин. Паспорта им вручили Николай Гайдаш и начальник 2-го отделения по Всеволожскому району Ленинградской области управления по вопросам миграции главного управления МВД России майор полиции Диана Андреева. Николай Семёнович призвал подростков гордиться своей страной и прочёл отрывок из «Стихов о советском паспорте» Владимира Маяковского, пронизанный гордостью за принадлежность к великой стране.

Творческий подарок

Концертная программа «Единством Россия сильна» включала в себя немало вокальных и танцевальных номеров. Первыми зрителей порадовали военнослужащие сертоловского гарнизона Давид Берулава и Иван Панчуков. Затем свои номера представили: народный коллектив хор русской песни «Сертоловчанка»; образцовый коллектив ансамбль песни и танца «Жемчужинки» (дом культуры Курортного района посёлка Песочный); хореографический ансамбль «Вдохновение», народный самодеятельный коллектив – ансамбль русской песни «Сударушка», коллектив народных песен и игр «Лестница» (КДЦ «Нева» посёлка имени Свердлова); вокальный ансамбль «Бриз» учебного центра подготовки младших специалистов 907 окружного учебного центра ВМФ. Завершило концерт выступление хореографического ансамбля «Вдохновение» из посёлка имени Свердлова.

Николай Гайдаш и депутат совета депутатов Марина Матусевич вручили руководителям коллективов грамоты, благодарственные письма от главы администрации муниципального образования Сертолово Юрия Ходько и букеты цветов.

В холле третьего этажа гости праздника могли ознакомиться с выставкой работ участников клуба социальной адаптации «Гармония» и клуба молодых семей «Счастливы вместе». Здесь же свои картины представлял сертоловский художник Сергей Игумнов.

Мероприятие, посвящённое Дню народного единства, прошло в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в МО Сертолово» на 2017-2019 годы при поддержке совета депутатов и администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34