Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

22.11.2018 12:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2018 г.

НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Сертоловчане — среди победителей «Малахитовой шкатулки» 

Сертоловский детский сад комбинированного вида № 2 во второй раз принял участие во Всероссийском конкурсе-фестивале народного и фольклоного творчества с международным участием «Малахитовая шкатулка» и привёз в Сертолово два диплома победителя — лауреата I степени.

Ежегодный праздник культуры разных стран, больших и малых народностей «Малахитовая шкатулка» проходил в Санкт-Петербурге 10 и 11 ноября. В нём участвовали ребята старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Рябинки» и фольклорный коллектив «Сударушка».

Дошкольники выступили с фолк-мюзиклом «Репка» и стали победителями — лауреатами I степени в номинации «Театральное творчество» в возрастной категории от 6 лет. А нашим сертоловским артистам всего по 5 лет. Поэтому абсолютно понятно признание жюри: овладеть народным вокальным искусством в столь юном возрасте – огромная победа как для детей, так и для их музыкального руководителя Людмилы Данковой.

Людмила Викторовна в течение многих лет бережно хранит и мастерски передаёт подрастающему поколению всю палитру русской народной культуры. С ранних лет дети овладевают песенным искусством, изучают фольклор во всём его многообразии, учатся играть на народных музыкальных инструментах. А умение ребят выразительно декламировать – это заслуга воспитателей группы Людмилы Венковой и Веры Леоновой, а также учителя-логопеда Елены Троценко.

Призовые места на Всероссийском конкурсе – ещё одно доказательство профессионализма и самоотдачи педагогов, интереса у детей и в целом востребованности народного фольклора. Это наши корни, родословная нации. Поэтому вдвойне приятно, что детский сад бережно хранит эти традиции и воплощает их на высоком профессиональном уровне, который по достоинству оценивают на уровне города и страны.

Педагоги детского сада Наталья Прошкина, Нина Румянцева, Инна Ипатова, Татьяна Паненкова, Ольга Бигун, выступающие в любимом сертоловчанами фольклорном коллективе «Сударушка», тоже участвовали в этом конкурсе с народными песнями и заслуженно удостоены диплома победителя – лауреата I степени в номинации «Народное пение» в смешанной возрастной категории.

За подготовку коллектива к конкурсу благодарностями от организаторов мероприятия были награждены заведующая детским садом комбинированного вида № 2 Марина Гавва и руководитель фольклорного коллектива «Сударушка» Елена Бубович.

Для юных победителей этот успех на Всероссийском конкурсе — одна из первых и важных вех на пути постижения всей широты фольклорного искусства, а для их педагогов – ещё одно подтверждение высокого профессионализма и бесценного вклада в сохранение и развитие традиционной национальной культуры и народного творчества.

Также сертоловские коллективы достойно представили своё творчество в номинации «Выставка декоративно-прикладного искусства».

Дипломом лауреата I степени отмечены работы из фоамирана руководителя и участников клуба социальной адаптации «Гармония» Аллы Шроль.

Лауреатом I степени за представленные коллективные работы в технике «Мягкая игрушка» стал творческий кружок «Умелые ручки», которым руководит Жанна Горбунова.

Дипломом лауреата II степени отмечена шрифтовая композиция участников клуба дизайна и ИЗО-творчества «Этюд» под руководством Ольги Поляковой.

За возможность принять участие в конкурсе творческие коллективы Сертолово благодарят совет депутатов и администрацию муниципального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22