Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.11.2018 15:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ НАС В НОВОМ ГОДУ

Ответственность за свой мусор каждый будет нести сам

По всей стране происходит переход к новой системе обращения с отходами. Как это коснётся нас, обычных граждан, которые ежедневно выносят мусор на контейнерную площадку или сбрасывают в мусоропровод? Расскажем об этом в данной публикации.

С 1 января на территории нашей области начнёт свою деятельность региональный оператор по обращению с отходами. И с нового года за мусор мы будем платить по-новому.

Услуга за все действия с отходами, начиная от сбора, заканчивая захоронением, теперь не будет входить в плату за жилые помещения. За твёрдые коммунальные отходы мы будем платить теперь как за коммунальную услугу. Региональный оператор будет отвечать за всё, что связано с мусором: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение.

Но надо обратить внимание, что вывозить крупногабаритный мусор (мебель, бытовую технику и другие отходы, которые невозможно складировать в контейнер) региональный оператор будет исключительно с контейнерных площадок. Поэтому привычка некоторых сертоловчан складировать всё у входа в подъезды и не заботиться о том, чтобы доставить свой мусор в специально отведённые для этого места, с нового года может привести к очень неприятным последствиям. Вероятно, что если в сознании горожан в ближайшее ничего не поменяется, то крупногабаритным хламом мы просто зарастём. Зрелище это, если представить, не самое приятное. Унитазы, продавленные и грязные диваны, старые доски и кто знает, какие ещё красоты будут украшать наши улицы.

Сейчас от подъездов несколько раз в неделю мусор вывозит подрядная организация. Когда контракт закончится, так баловать нас больше не будет никто. У регионального оператора таких обязанностей нет. И решать теперь нам: будем утопать в мусоре или всё же начнём обращаться с отходами цивилизованно.

Отдельно стоит сказать о строительном мусоре. Его не то что оставлять у подъездов, но и выносить на контейнерные площадки запрещено. Этот вид отходов не принимают на обычных полигонах. Строительный мусор перерабатывают или складируют на специализированных территориях. И ответственность за него несёт непосредственно жилец дома, который затеял ремонт. И здесь снова речь о цивилизованном подходе. Обновил свою квартиру – озаботься вывозом строительных отходов: закажи машину, заплати за погрузку, вывоз и утилизацию. Никто же не отказывается платить за доставку строительных материалов перед началом ремонта.

В общем, к чему приведёт мусорная реформа, покажет время. Ясно одно, что без личной ответственности, самоуважения и бережному (а ещё лучше хозяйственному) отношению к своему дому, городу, с реформой или без, ничего хорошего быть. Не может. И не только в масштабах Сертолово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42