Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

15.11.2018 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

БЕСХОЗНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Обстановка на Выборгском шоссе представляется сотрудникам ГИБДД по-своему

В одном из наших прошлых выпусков нашей газеты (№ 36 от 13 сентября этого года) мы сообщили читателям, что направили официальный запрос в Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В нём мы просили предоставить информацию о количестве аварий на дороге «Парголово-Огоньки», проходящей через Сертолово, и о том, сколько водителей большегрузов — нарушителей запрета проезда по этой дороге, не имеющих спецпропуска или путевого листа, были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Поводом для запроса стали многочисленные нарушения запрета проезда автомобилями массой, превышающей 3,5 тонн, через территорию нашего города. Запрет был введён по инициативе городских властей. Большегрузы, проезжающие по Выборгскому шоссе, негативно влияют на состояние дорожного покрытия, нередко создают аварийные ситуации и в целом увеличивают плотность движения, что приводит к образованию заторов.

Ответ из компетентного ведомства мы получили лишь спустя два месяца. Здесь стоит отметить, что по закону о средствах массовой информации срок ответа на журналистский запрос — 7 дней. Но мы не теряли надежды. И дождались.

Из ответа следует, что за полгода сотрудниками дорожной службы за нарушение требований дорожных знаков 3.4 и 3.2 к административной ответственности было привлечено всего лишь 14 (!) водителей большегрузов. Это при том, что каждый день по Выборгскому шоссе проносятся сотни грузовиков, зачастую создавая аварийные ситуации.

Мы проводили свой подсчёт, результаты которого следующие: за один час в будний день в обе стороны, в сторону Санкт-Петербурга и в Выборгском направлении, проезжает в среднем более 60 большегрузов (подробнее ознакомиться со статисткой можно в № 15 от 19 апреля 2018 года).

Но наши подсчёты, как выяснилось, сильно разнятся с представлением об обстановке на Выборгском шоссе сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Мы обязательно повторим свой эксперимент и направим в ведомство его результаты.

Также за прошедшие 6 месяцев, по информации ГИБДД, на этом участке дороги было зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия с участием большегрузов, в результате которых один человек погиб и один был ранен.

Кроме того, пользуясь безнаказанностью, водители многотонников не стесняются заезжать на улицу Молодцова под запрещающий знак 3.4 с указанием ограничения по весу 8 тонн, на автозаправку, иногда прямо на ней устраиваясь на ночлег, или на парковку к гипермаркету.

Нас заверили, что сотрудники инспекции безопасности дорожного движения по Всеволожскому району ориентированы на профилактику нарушений, связанных с требованием знаков 3.4 и 3.2 на автодороге «Парголово-Огоньки». Но вопрос, когда же они возьмут ситуацию с нарушителями под контроль и наведут порядок в своей юрисдикции, всё ещё остаётся открытым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40