Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

01.11.2018 11:23 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2018 г.

ИЗМЕНЕНИЯ НЕ БЕЗ ХЛОПОТ

В двух домах на улице Молодцова устанавливают новые лифты

У подъездов домов по улице Молодцова появились большие ящики. Как оказалось, это новые лифты, которые будут установлены взамен прежних, изживших свой эксплуатационный срок. За комментарием о ходе проведения работ мы обратились к генеральному директору управляющей компании ООО «УЮТ-СЕРВИС» Александру Сапожнику.

- Александр Дмитриевич, по какой программе проходит замена лифтов? Какое количество планируется заменить?

- Всего будет заменено 14 лифтов. В краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ленинградской области на 2017 г. были включены работы по капитальному ремонту либо замене лифтового оборудования в многоквартирных домах по адресам: ул. Молодцова, д. 3 (дом 1987 года постройки), где будет заменено 7 лифтов, и ул. Молодцова, д.4 (1986 года постройки), где также поменяют 7 лифтов.

В обоих домах лифтовое оборудование уже выработало назначенный срок службы – 25 лет. Специализированной организацией по этим адресам было проведено обследование, по результатам которого срок эксплуатации оборудования был продлён до 2018 года.

В 2017 году были выполнены работы по изготовлению проектной документации. 8 октября этого года начаты работы по капитальному ремонту лифтового оборудования в доме № 4 по улице Молодцова, а 10 октября – в доме № 3 по улице Молодцова.

- Какая фирма выполняет эти работы?

- Работы выполняются по договору № 2017/2018-135 от 26 июня 2018 года между некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (заказчик) и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (генеральный подрядчик). Выполняет работы субподрядная организация ООО «Мосрегионлифт». Замена лифтового оборудования должна быть выполнена в полном объёме и согласно техническому заданию, проектной документации и условиям договора. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 60 месяцев.

- Будут ли по гарантии подрядчика отремонтированы стены квартир, пострадавших в результате действий рабочих субподрядной организации в ходе проведения замены лифтов?

- В пункте 4.2.17 договора № 2017/2018-135 от 26 июня 2018 года указывается следующее: «Подрядчик обязан возместить ущерб, причинённый в ходе выполнения работ на объекте третьим лицам, в том числе собственникам помещений в многоквартирном доме.

Требование о возмещении ущерба должно быть рассмотрено и удовлетворено Подрядчиком в течение семи рабочих дней со дня направления указанного требования».

А в пункте 4.2.17.1 обозначено: «В случае отказа Подрядчика в удовлетворении требования о возмещении ущерба третьим лицам, в том числе собственникам помещений в многоквартирном доме, а равно неполучение от Подрядчика ответа в установленной п. 4.2.17 настоящего Договора срок, Заказчик вправе:

- в случае причинения Подрядчиком ущерба собственникам помещений в многоквартирном доме самостоятельно, в соответствии с частью 6 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, компенсировать ущерб собственникам помещений в многоквартирном доме, с последующим обращением взыскания во внесудебном порядке на сумму банковской гарантии либо денежных средств, внесённых в качестве обеспечения исполнения Договора, в размере произведённых выплат Заказчиком собственникам помещений в многоквартирном доме;

- удержать стоимость причинённого ущерба из суммы оплаты выполненных работ».

- Какие работы запланированы управляющей компанией «Уют-Сервис» на ближайшее время?

- Проведение косметического ремонта подъездов многоквартирных домов включено в план по текущему ремонту. Сейчас средств, собираемых по статье «текущий ремонт», недостаточно для проведения этих работ даже в одном подъезде.

Работы по текущему ремонту финансируются из средств, которые жители вносят по строке «текущий ремонт», и выполняются в тех объёмах, которые обеспечены этим финансированием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49