Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

04.10.2018 12:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2018 г.

ОСЕННЯЯ ТРОПА ЗОВЁТ К НОВЫМ ПОБЕДАМ

И воздухом вволю подышать, и высокие результаты показать

В субботний день 29 сентября сертоловчане, вышедшие погулять в зоне отдыха «Водоём», с любопытством провожали взглядами одетых по-спортивному школьников и их родителей. «Снова какие-то состязания?», — интересовались они. Действительно, здесь проводился Открытый чемпионат и Открытое первенство МО Сертолово «Осенняя тропа-2018».

Добрые пожелания

- Позвольте поприветствовать вас от имени главы МО Сертолово Сергея Коломыцева и главы администрации Юрия Ходько, – сказала, обращаясь к любителям спорта, депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский КСЦ «Спектр» Марина Матусевич. – Желаю вам новых спортивных высот и хорошего настроения. Даже если кому-то сегодня не улыбнётся удача, участие в состязаниях – это уже немало.

Не так всё просто

Соревнования проводились в трёх возрастных группах среди учащихся со 2-го по 11-й класс и одной возрастной группе для участников старше 18 лет (выпускники, родители и т.д.). Всего же на дистанцию вышел 91 спортсмен. Вокруг водоёма проходили дистанции разной степени сложности с контрольными пунктами. У каждого из них участникам той или иной возрастной группы предстояло проставлять отметку в соответствии со схемой на карте, выданной перед стартом.

Каждый спортсмен получал индивидуальный нагрудный номер и чип электронной отметки. Преодолевать дистанцию следовало бегом. Задача усложнялась рельефом местности. Иногда, чтобы проставить отметку на очередном контрольном пункте, следовало спускаться по склону прямо к берегу ручья, иногда – поплутать среди небольших оврагов. Быстро сориентироваться в зарослях деревьев и кустарника для многих было делом привычным (не такие трудности встречались на соревнованиях). Главное при прохождении дистанции – предельное внимание. Задумался, засмотрелся на красоты сертоловского леса — в итоге пропустил контрольный пункт… Считай, что пробежался напрасно. Конечный результат определялся по наименьшему времени прохождения трассы и точности отметок на указанных для каждой возрастной группы контрольных пунктах.

Слово тренера

Татьяна Фомичева поделилась с нами последними новостями и планами, впечатлениями от только что прошедших массовых состязаний:

- В первую очередь хочется поблагодарить наших участников за красивую борьбу, родителей за колоссальную поддержку, а наших гостей — за сильную конкуренцию. Благодаря вам уже восьмой раз состоялся наш традиционный старт «Осенняя тропа», который с недавнего времени получил статус Открытого первенства и Открытого чемпионата МО Сертолово.

Радостно видеть новых заинтересованных и замотивированных ребят, которым мало своей дистанции. После финиша они просят пробежать ещё одну дистанцию в качестве тренировки. Наш вид спорта тем и интересен, что необходимо не просто бегать, а, включая голову, разбирать каждый перегон, выбирать оптимальный путь к КП и, преодолевая все преграды, быстрее всех добираться до заданной точки.

Также из плюсов можно отметить, что в этом году меньшее количество снятых участников, которые не справились с дистанцией. Возможно, это связано с использованием новой карты, которая была подготовлена Виктором Добрецовым в 2017 году специально для Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут», которые проходили у нас в Сертолово.

Возможно, это связано и с уровнем знаний ребят. Сейчас на занятиях всё чаще и чаще работаем с теоретическим материалом. Как-никак практика – это здорово, но без знания элементарных вещей (в нашем случае это условные знаки), к победе будем долго идти.

В любом случае, в этом году все учащиеся показали плотную борьбу за медали до самого финиша! И награда нашла своих героев! Будем надеяться, что в дальнейшем наш старт станет ещё более массовым и узнаваемым.

Что касается планов на будущее, впереди последние официальные старты летнего сезона 2018. А заключительным соревнованием станет Первенство России в Воронеже, которое пройдёт в осенние каникулы. Все силы сейчас будут направлены на заключительную подготовку к нему.

А самое главное и приятное – по итогам отборочных стартов Пер-венств России в летний период наш воспитанник Роман Сивачук отобран в СБОРНУЮ РОССИИ, и уже 3 октября с командой вылетает на КУБОК ЕВРОПЫ в Швейцарию! Это будет первый опыт выступления на соревнованиях такого уровня, поэтому больших ставок не делаем, но верим, что он выступит на своём высоком уровне, ведь работа была проделана колоссальная. В любом случае, поездка станет отличной возможностью перенять опыт, побегать с европейскими юниорами, станет хорошей отправной точкой для отборов на следующий год! Будем вместе переживать и поддерживать его!

Пьедестал почёта

Группа ЖА (14 КП, 2800 м):

1 место – Анастасия Карпенко (2002 г.р., МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО №2»).

2 место – Ксения Дудина (2003 г.р., О-Сестрорецк)

3 место – Екатерина Баротова (2002 г.р., МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО №2»).

Группа ЖВ (10 КП, 1900 м):

1 место – Дарья Хрусталёва (2006 г.р., О-Сестрорецк).

2 место – Вероника Покудина (2005 г.р., О-Сестрорецк).

3 место – Ксения Пупова (2006 г.р., О-Сестрорецк).

Группа ЖС (6 КП, 600 м):

1 место – Ксения Бунакова (2008 г.р., МОБУ ССОШ №1).

2 место – Виола Вельтмандер (2009 г.р., Сестрорецк-МПС).

3 место – София Самотаенко (2010 г.р., Сестрорецк-МПС).

Группа ЖЭ (17 КП, 3200 м):

1 место – Ирина Иванова (1951 г.р., лично).

2 место – Ольга Терская (1980 г.р., О-Сестрорецк).

3 место – Мария Завалишина (1983 г.р., лично).

Группа МА (14 КП, 2800 м):

1 место – Тимур Ливанов (2002 г.р., Сестрорецк-МПС).

2 место – Елисей Серко (2003 г.р., МОБУ ССОШ №1).

3 место Михаил Денисов (2003 г.р., Сестрорецк-МПС).

Группа МВ (10 КП, 1900 м):

1 место – Даниил Фомичёв (2006 г.р., Сестрорецк-МПС).

2 место – Михаил Медведев (2006 г.р., МОБУ ССОШ №1).

3 место – Даниил Терпугов (2006 г.р., МОБУ ССОШ №1).

Группа МС (6 КП, 600 м):

1 место – Дмитрий Яшев (2008 г.р., Сестрорецк-МПС).

2 место – Матвей Баланда (2008 г.р., МОБУ ССОШ №1).

3 место – Максим Тестешев (2009 г.р., МОБУ «СОШ «Сертоловский ЦО №2»).

Группа МЭ (17 КП, 3200 м):

1 место – Роман Сивачук (2000 г.р., лично).

2 место – Ренат Ахметжанов (2001 г.р., МОБУ ССОШ №1).

3 место – Егор Батов (2001 г.р., МОБУ ССОШ №1).

Победители и призёры были награждены памятными медалями, грамотами главы администрации МО Сертолово Юрия Ходько и кубками. 1 место и кубок за общекомандные результаты завоевала команда Сертоловской средней школы №1, на 2 ступени была команда «Сестрорецк-МПС», проиграв всего 10 очков. Грамота за 3 место досталась команде «О-СЕСТРОРЕЦК».

Награды вручили Главный судья соревнований мастер спорта по спортивному ориентированию – учитель физической культуры школы №1 Татьяна Фомичева и специалист по спорту «Сертоловский КСЦ «Спектр» Нелли Верховенко. Соревнования прошли в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в МО Сертолово» на 2017-2019 годы при поддержке совета депутатов и администрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24