Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.10.2018 10:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2018 г.

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В СЕРТОЛОВО: ПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Комфортная жизнь горожан – это слаженный труд многих обслуживающих компаний

Представьте себе, что произойдёт, если в один вечер улицы останутся без освещения? Жизнь города просто остановится. Чтобы такого не произошло, на благо Сертолово трудится энергетическая компания «Энергоскай», которая ответственна за качество наружного освещения.

Летний период активных работ позади, а значит, есть время побеседовать с главным инженером компании Александром Добрецовым.

- Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, какие плановые и ремонтные работы были проведены в летний период на территории Сертолово?

- Круглогодично в обязанности нашей компании входит текущее обслуживание и капитальный ремонт уличного освещения; реконструкция и монтаж линий уличного освещения; оперативно-диспетчерское обслуживание сетей уличного освещения; устранение аварийных ситуаций.

Для того чтобы уличное освещение работало бесперебойно, наша организация работает 24 часа в сутки.

Все плановые работы на сегодняшний день выполнены в полном объёме. Ремонтные проводятся в штатном режиме. С приближением главного зимнего праздника нам предстоит украсить город гирляндами, световым баннерами и светодиодными украшениями.

Повышенное внимание уделяем детским площадкам, в частности тем, которые были построены недавно. Все они освещены, но уровень освещённости здесь ещё предстоит повысить.

Первым делом мы планируем провести эти работы на детской площадке на улице Заречной в районе дома №17. Кроме этого, такие работы потребуется провести на территории новых зон для отдыха горожан, которые были построены в этом году – на Аллее сказок и в Сквере у глобуса.

Администрацией Сертолово выделяются значительные средства на освещение нашего города, чтобы обеспечить комфорт и безопасность жителей. В целях энергосбережения и оптимизации затрат в ходе плановых работ лампы уличного освещения мощностью 250 ватт заменяются на лампы мощностью 150 ватт. Эти перемены никак не отразятся на качестве наружного освещения города в целом, зато помогут сократить эту статью расходов, чтобы направить бюджетные деньги в более важное русло.

- Часто приходится слышать, что горожане не понимают, почему ночью объём освещения в некоторых местах города сокращается. Расскажите, пожалуйста, почему так происходит.

- Это также делается в целях энергосбережения. Этот вопрос регламентируется СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение». Суть норматива сводится к тому, что на дорогах, где интенсивность движения автомобилей высокая, наружное освещение работает в тёмное время суток в полном объёме. На местных дорогах, где эта интенсивность низкая, допускается сокращение объёма уличного освещения на 50%. Мы сокращаем объём освещения только на одну треть.

На пешеходных переходах, аллеях и дорогах, внутренних, служебно-хозяйственных и пожарных проездах, а также на улицах и дорогах сельских поселений частичное или полное отключение освещения в ночное время не допускается.

- Какие перспективы развития наружного освещения в нашем городе?

- На следующий год планируется модернизация уличного освещения в зоне отдыха «Сертоловский водоём». Эта территория будет благоустраиваться, а значит, дополнительное освещение здесь будет необходимо. Горожане смогут чувствовать себя в безопасности, прогуливаясь вечером по лесу или совершая переход на улицу Заречную.

Кроме этого в ближайшее время планируется передача объектов уличного освещения новых микрорайонов на баланс администрации Сертолово. А значит, в будущем зона ответственности нашей компании расширится. Такие перспективы нас только радуют! Мы любим свою работу и всегда будем делать всё необходимое для того, чтобы сертоловчанам было светло и комфортно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110