Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.01.2018 16:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 25.01.2018 г.

ПАМЯТЬ СВЯТАЯ НАВЕКИ

Как сертоловчане отмечали 75-летие прорыва блокады Ленинграда

18 января, 75 лет назад, в уже безумно от нас далёком 1943 году, наступил день, которого очень ждали все ленинградцы, а вместе с ними и вся страна: в неимоверно тяжёлых и кровопролитных боях советскими войсками была прорвана гитлеровская блокада Ленинграда. И стиснутый мёртвой хваткой блокадного кольца фашистских войск город на Неве смог хоть немного вздохнуть. Впереди тогда было ещё очень много дней, месяцев и даже лет войны за свободу и независимость нашей Родины, за сам факт существования суверенной России и даже славянского мира. Именно поэтому уже в наши дни, отдавая дань памяти незабываемому прошлому, истории нашей страны и всех её народов, делегация сертоловских ветеранов войны и труда 18 января приняла участие в мероприятии, посвящённом тому знаменательному событию. В тот день мемориальный комплекс «Невский пятачок» посетил и Президент России Владимир Путин (на фото – он возлагает цветы к монументу «Рубежный камень»).

Уважаемые ветераны

В этот день в Культурно-досуговом центре г. Всеволожска ветеранов и гостей приветствовали глава муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ольга Ковальчук и глава администрации района Андрей Низовский, который, поздравляя собравшихся с праздником, отметил:

- В последнее время находится немало тех, кто хотел бы переписать историю, как её называют на Западе, Второй мировой войны. Но зарубежные политики забывают при этом, что у нас в России сильна народная память. Благодаря вам, ветераны, наша страна победила в войне, которая была, есть и всегда будет для всех Великой Отечественной. Наша страна сражалась тогда и сражается сегодня за правое дело. И снова побеждает, доказывая всему миру, что Россия хочет мира и активно борется за него. Это показали и последние события в Сирии.

Поднимая из руин нашу страну, вы не думали об удобствах и комфорте своей жизни, но сегодня мы обязаны обеспечить вам достойные условия, которые значительно улучшились за последние двадцать лет по сравнению с трудными девяностыми. Мы обещаем, что всё сделаем для того, чтобы вы чувствовали нашу заботу о вас, уважаемые ветераны.

Пожалуйста, помните!

Глава муниципального образования «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун, выступая перед детьми войны, призналась:

- В этот день мне всегда хочется помолчать и подумать о тех, кто в страшные военные годы умер от голода и погиб на фронтах. Для нас, ленинградцев, этот праздник особый, он сравним с Днём Победы. А город с великой историей навсегда останется в вашей памяти Ленинградом, как бы он не назывался потом. И день его освобождения всегда будет большим праздником для всех, живущих на нашей земле. Потомки обязаны знать, что пережили защитники Невской твердыни и жители города во время блокады, что они сделали для нашей без преувеличений Великой Победы. Для этого вы, ветераны, должны делиться своими воспоминаниями с молодёжью.

Особым, почётным гостем в тот день в культурно-досуговом центре города Всеволожска «Южный» был ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы, участник операции «Искра» Владимир Дмитриевич Горин. Ему уже 96 лет. Он поднялся на сцену и сердечно поздравил всех с праздником.

- Нас осталось так мало, тех, кто является живым свидетелем страшных военных событий. Мы уходим… Но те, кто остаётся, обязательно должны помнить о войне. Чтобы этот ужас никогда не мог повториться нигде на Земле, — сказал ветеран.

От сердца к сердцу

Из одних только песен довоенной, военной и послевоенной поры сложили свой спектакль «У меня есть сердце» артисты драмтеатра «На Литейном». Эту постановку представил собравшимся ветеранам директор театра Сергей Морозов. И протянулась со сцены к сердцу каждого, кто сидел в зале, какая-то особая ниточка. И каждой клеточкой отзывались сердца на хорошо знакомые, дорогие и родные «Ох, туманы мои, растуманы» или на песню из кинофильма «Белорусский вокзал», на «Синий платочек» или грузинскую «Сулико», которую так колоритно украсили танцем темпераментные актёры.

Как много всего можно сказать словами наших родных и всенародно любимых песен, которых так много было написано в предвоенную пору и во время войны, а ещё больше песен о ней было сложено уже позже. Все они — берущий за душу рассказ: богатый, интересный, проникновенный, способный растревожить ум и сердце и наполнить их то радостью, то светлой грустью, напомнив каждому о самом дорогом и любимом на свете. В этих песнях и любовь, и горечь утрат, и торжество побед, и мужество, и героизм нашего народа. И трогательная история маленькой да удаленькой, «ростом с валенок» девчонки, которая сумела вынести с поля боя шесть раненых.

Песни, которые слагали поэты и композиторы нашей страны о войне – это настоящее богатство, которое никому нельзя дать у нас отнять, и растерять невозможно по глупости. В спектакле они сменяли друг друга, и каждая рассказывала свою, особую историю, которую проживали слушатели, вспоминая свою молодость и события собственных жизней. Вместе с этими песнями поколение победителей жило и работало, совершало боевые и трудовые подвиги. Эти песни им помогали строить и жить, были друзьями и утешали в самые тяжёлые минуты.

Поэтому подарок, который районные власти вместе с артистами театра сделали ветеранам района в день 75-летия со дня прорыва блокады Ленинграда, получился по-настоящему бесценным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20