Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

25.01.2018 16:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 25.01.2018 г.

ОЧИЩАЯ ДУШИ

Сертоловчане отпраздновали Крещение Господне

19 января православные всего мира встречали один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — Крещение Господне (этот праздник ещё называют Богоявление).

Главная особенность богоявленского богослужения – освящение воды. Воду освящают дважды. В сертоловском Храме во имя преподобного Сергия Радонежского принесённую прихожанами воду освящали накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, и после Божественной литургии — 19 января. В этом году на сертоловском водоёме по объективным причинам (состояние ледового покрытия и, что более важно, неудовлетворительная экспертиза воды) не было оборудованной купели. Поэтому и традиционных организованных крещенских купаний на территории нашего города не проводилось. Тем не менее мы уверены, что это не омрачило светлого настроения верующих. Многие сертоловчане совершили обряд крещенского купания в иордани, оборудованной в Юкках и в других окрестностях нашего города.

На берегу Тохколодского озера были устроены палатки для обогрева, людей угощали горячим чаем и пирогами. По уже сложившейся традиции в сочельник сюда приехал и окунулся в воду губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

- Замечательно! — поделился он своими впечатлениями с людьми, ожидающими своей очереди окунуться в иордань и, конечно, поздравил всех православных с праздником Крещения Господня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13