Меню
16+

«Петербургский рубеж». Информационно-аналитическая газета

18.01.2018 16:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 18.01.2018 г.

НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ И ЗА ЖКУ* НЕ ПЛАТИТЬ

Из-за злостных неплательщиков,
которые считают, что коммунальные услуги им предоставляют бесплатно, страдают все

Каждый из нас хочет жить в тепле и в уюте. И чтобы все услуги (водо-, тепло-, газо-, электроснабжение и тому подобные прочие коммунальные блага) предоставляли нам качественно и вовремя. Но при этом, как показывает практика, платят за все эти удобства современной цивилизации, увы, далеко не все из нас.

По какой-то причине некоторые думают, что они могут позволить себе с оплатой коммунальных счетов подождать. И что эта статья расходов для них далеко не самое главное в жизни. А то и вовсе не достойна их внимания. Подумаешь, какие мелочи! Ну, не заплатил. Ничего страшного! Но ведь, если задуматься, это получается то же самое, что прийти в магазин, набрать товаров по полной и… уйти, не заплатив ни копейки! Другими словами это называется «кражей». Не оплачивать вовремя свет и тепло, газ и воду и в то же время пользоваться ими — это всё равно, что уходить из парикмахерской, не оплатив свою новую причёску. Или бежать из такси, демонстрируя водителю вместо оплаты кукиш. Или рвать на полном газу с шиномонтажа, не оплатив «переобувку» в сезонную резину своего авто, и т.д. и т.п., и проч…

Страдают все

Странное, ничем не оправданное, наплевательское отношение некоторых сертоловчан к коммунальным платежам привело к тому, что их общий долг за уже полученные жилищно-коммунальные услуги на сегодня составляет… более 80 (!) миллионов (!) рублей!

Понятно, что сумма просто сумасшедшая. И просто так такую недоимку ничем не прикрыть при всём желании. Чем же это грозит всем остальным горожанам, в том числе подавляющему большинству добросовестных плательщиков?

Давайте подумаем вместе. Ведь всё очень просто. Средств, накопленных на счёте того или иного дома, может не хватить на какие-либо необходимые в данный момент текущие работы. Вставить стекло вместо выбитого или отремонтировать дверь. И такие случаи у нас в Сертолово, увы, уже были. Например, в доме сломался лифт. И собственники проголосовали за его замену. Однако… денег на это просто не оказалось! А без лифта, сами понимаете, обходиться очень и очень непросто. Особенно людям пожилым, инвалидам, жильцам верхних этажей и молодым мамам с колясками. Ситуация критическая, да и выхода из неё нет… И именно по вине неплательщиков – нерадивых соседей.

А вот ещё один нюанс: как думаете, долго ли подачу тепла, электричества, воды и газа будут осуществлять «в долг», не получая должной оплаты за свой в полной мере предоставленный нам и благополучно освоенный нами до последней капли продукт поставщики этих благ в дома нашего города?

Должники – кто они?

Вопреки расхожему мнению, должники – это далеко не всегда люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Хотя, конечно, есть и такие: мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, люди, неожиданно потерявшие работу, пенсионеры и прочие, как говорят, представители социально незащищённых слоёв населения.

Однако немало среди тех, кто считает коммунальные платежи необязательными, и весьма состоятельных людей. Они ездят на внушающих одним своим видом уважение иномарках и давно забыли, что такое час пик в вагоне метро. Они строят дачу или собственный коттедж в престижном посёлке на берегу залива, реки или озера. Они оплачивают конюшню для любимого скакуна, подаренного внучке… И при этом не торопятся ликвидировать собственную задолженность по коммунальным платежам!

На выселение… Шагом марш!

Самый большой долг по оплате жилищно-коммунальных услуг в Сертолово сегодня составляет (вы не поверите!) 1 миллион 300 тысяч рублей – у жильца дома 7/1 по улице Ларина. И в настоящее время готовятся документы на выселение должника. Сложно представить, как можно накопить такой долг и чем нужно руководствоваться при этом. Но даже если речь идёт, к примеру, об однокомнатной квартире, то её стоимость сейчас заметно выше, чем 2 миллиона. И, будучи собственником, такой должник мог вовремя решить свою проблему. Да, пришлось бы продать своё жильё и переселиться в недорогую студию или того хуже — в комнату в коммуналке. Если бы должник хотел проблему решить, а не ждал у моря погоды. Но ведь под лежачий камень, как известно, только дождевые черви заползают… Что же будет с этим должником теперь?

Догадаться не трудно. Выселят. По суду. И предоставят ему взамен былой квартиры… комнату в общаге или коммуналке. Но не такую, как он сам бы хотел, а по площади никак не более действующей социальной нормы в регионе. А это, знаете, совсем не много…

Что ждёт должников?

Основная масса нынешних наших неплательщиков – это люди, чей долг в среднем составляет 300 – 400 тысяч рублей. Они то платят, то опять не платят… Но погасить накопившийся долг одним махом, понятное дело, уже никак не могут.

Методов борьбы с задолженностями управляющими организациями и поставщиками коммунальных услуг и ресурсов применяется много. И все они, как правило, крайне неприятны для неплательщиков.

Раз в неделю в Сертолово работает судебный пристав. Имущество должников арестовывается, а затем, если долг не спешат гасить, изымается. Забирают всё: технику, мебель и даже музыкальные инструменты. Также может быть арестован и изъят за коммунальные долги личный автотранспорт нерадивых граждан.

Должникам запрещено выезжать за границу. В их квартирах отключают свет и водоотведение. А если собственник так и не начал гасить задолженность, то деньги (до 50 %) вычитают из зарплаты или пенсии в соответствии с исполнительным листом. Как алименты.

Как снежный ком

Понятно, что ситуации в жизни бывают разные. Все мы люди, а жизнь порою меняется очень стремительно. Однако любые трудности – не повод опускать руки и отчаиваться, ведь в этом случае проблемы растут по принципу снежного кома.

Долг, увеличивающийся ежемесячно, поначалу как будто висит тяжким грузом. А потом… начинает душить не по-детски серьёзно.

А ведь сразу, при первых признаках подобных проблем, можно (да и нужно!) было обратиться в управляющую компанию. И решить в индивидуальном для каждого порядке, как отдать сумму, которую вы задолжали.

Ведь самое главное и неизменное заключается в том, что любой долг всё равно придётся отдавать. Это неизбежно. А вот как именно это будет происходить – тут уж выбор за каждым из нас по отдельности.

Сегодня мы представили вам некоторые варианты, большинство из которых не доставят никому удовольствия, а, наоборот, заставят понервничать. Но, согласитесь, доводить ситуацию до абсурдной крайности всё-таки никому не стоит. Это всегда будет себе дороже.

* Жилищно-коммунальные услуги

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25